Действия

Маркитантки

Материал из ВикиВоины

Версия от 19:09, 10 февраля 2021; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Маркитантки''' или '''Вивандьерки''' — женщины, сопровождавшие войска во время походов. З…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
3.00
(2 голоса)

Маркитантки или Вивандьерки — женщины, сопровождавшие войска во время походов. Занимались мелкой торговлей, организацией быта, исполняли обязанности солдатских жен. В Европе маркитантки в современном виде массово начали появляться одновременно с появлением профессиональных армий в XVI веке, с XVIII века права маркитанок регламентировались уставами. Маркитантки исчезли к началу XX века, когда были заменены полноценными структурами интендантства.

Существует распространенное заблуждение, что маркитантки были проститутками, однако это не так — зачастую маркитантки были женами офицеров или даже рядовых солдат и занимались исключительно бытовыми делами.

Маркитантки в разных армиях

Изображение Страна Время Описание
Маркитантка ландскнехтов.jpg De.png Германия XVI век Маркитантки в отрядах ландскнехтов носили такие же яркие и пестрые костюмы в стиле "буфы и разрезы", как и мужчины. На поясе у показанной маркитантки, датированной 1530 г., можно увидеть кошкодер, который вполне очевидно использовался в целях самозащиты. Автор реконструкции Хосе Марии Буэно.

Вооружение

Маркитантки не считались комбатантами (участниками боевых действий), и поэтому официального оружия не имели, однако в целях самозащиты они могли использовать кухонный нож или кинжал, со временем у них также появились кремнёвые пистолеты, а в конце XIX века даже револьверы. Никакого более габаритного оружия маркитантки не могли иметь априори в виду их загруженности бочонками со спиртными напитками и провиантом.

Униформа

В каждой армии маркитантки имели свою уникальную униформу, которая напоминала военную (часто даже конкретного полка, к которому была прикреплена), но при этом сохраняла женские предметы гардероба, такие, как, например, юбки.

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png