Действия

Хоахао

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Хоахао — вьетнамская религиозная секта, которая была создана в 1939 г. и имела свои вооружённые отряды, которые боролись с японскими и французскими захватчиками, а позднее и с Вьетминем.

История[править]

Секта Хоахао возникла в 1939 г. в недрах вьетнамского буддизма, как считается, не без поддержки французских спецслужб, старавшихся таким образом уравновесить влияние другой секты — каодаистов. Как и Каодай, лидеры Хоахао сотрудничали с японцами, потом боролись против них.

Летом 1945 г., когда во Вьетнаме после поражения Японии возник вакуум власти, лидер Хоахао Хюинь Фу Шо был освобождён из тюрьмы. Он превратил Хоахао в движение в большей степени военно-политическое, нежели религиозное. Его сторонники обзавелись оружием и начали партизанскую борьбу против местных администраций, помещиков и возвращавшихся во Вьетнам французских колониальных войск, при этом вступив в конфликт с другими антифранцузскими силами, в том числе с Вьетминем и сторонниками религии Каодай. К началу сентября 1945 г. они взяли под свой контроль большую часть дельты Меконга, а 9 сентября армия из 15 тыс. бойцов Хоахао, вооружённых преимущественно холодным оружием, атаковала вьетминьский гарнизон в Кантхо, но понесла огромные потери из-за превосходства последних в вооружении. Впоследствии бойцы хоахао провели целый ряд карательных акций против поддерживавшего Вьетминь населения. Руководство Вьетминя несколько раз пыталось договориться с Хюинь Фу Шо о сотрудничестве, но безуспешно. В июле 1946 г. их отношения окончательно стали враждебными, когда он открыто вошёл в политику, основав Вьетнамскую демократическую социалистическую партию.

В апреле 1947 г. Нгуен Бинь, лидер южного крыла Вьетминя, направил Хюинь Фу Шо письмо с предложением провести мирные переговоры. Отправившись на них, Хюинь Фу Шо был пойман солдатами Вьетминя, устроившими для него ловушку. После проведения импровизированного суда он был казнён, а его тело разрезали на множество мелких кусков и разбросали, чтобы его могила не стала местом поклонения.

После смерти лидера и пророка секты Хюинь Фу Шо силы Хоахао, насчитывавшие до 15 000 бойцов, рассыпались на десятки, если не сотни мелких групп во главе с полевыми командирами, обыкновенно не признававшими даже формально власть преемника пророка, самопровозглашённого генерала Тран Ван Соая. Поскольку секта была буддистской, у лидеров движения были напряженные отношения с премьер-министром Южного Вьетнама Нго Динь Зьемом, истовым католиком и противником местных религий. Как и в случае Каодай, правительство в середине 1950-х гг. сделало все, чтобы подчинить территории, подконтрольные Хоахао.

Вооружение[править]

Вооружённые отряды Хоахао получали оружие из разных источников. Они захватили трофейное оружие у японских, французских и вьетминьских частей. Мастерские Хаохао могли производить только примитивное оружие и ограниченное количество пистолетов. Французские военные также поставили некоторое оружие подразделениям Хоахао. С другой стороны, офицеры Хоахао состоятельно закупали оружие у подразделений Национальной армии. Нелегальное оружие также было доступно на чёрном рынке, где, например, винтовку MAS-36 можно было купить за 4 - 5 тыс. индокитайских пиастров, а американский пулемет — за 10 тыс. индокитайских пиастров. Хоахао не имели возможности производить боеприпасы, но благодаря полулегальным закупкам они сумели собрать большие запасы боеприпасов.

Униформа[править]

Практически все бойцы Хоахао носили чёрную партизанскую форму. Французы поставили армии Хоахао ограниченное количество регулярной униформы, в основном для использования во время военных парадов.

Галерея[править]

Источники[править]