Действия

Кенау Хасселер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кенау Хасселер — полулегендарная голландская торговка, которая прославилась своим героизмом во время осады Харлема в 1573 г.

Биография[править]

Кенау Хасселер родилась в 1526 г. в Харлеме, Нидерланды. Она была дочерью пивовара Харлема Саймона Герритса и Герте Коен Хасселаер. Она вышла замуж за мужчину по имени Наннинг Гербрандс Борст примерно в 1544 г. У них было четверо детей: Герт, Маргриет, Люббрехт и Гербранд. После смерти мужа в 1562 г. Кенау продолжила его дело. После того, как умерла её дочь Люббрехт, Кенау приняла в свой дом бездомного сына своего брата Коэна, также называя его Герте, как звала его её дочь.

Когда в 1573 г. Харлем был осажден испанцами, согласно историческим хроникам, все горожане – мужчины, женщины и дети — бесстрашно помогали восстановить оборону города, которая была разрушена вражеской пушкой. В одном сообщении, написанном на латыни в городке Делфт, Кенау Хасселер упоминается по имени как необычайно бесстрашная женщина, которая днем и ночью подносила грунт к городским стенам, чтобы восстановить линию обороны. В этом анонимном сообщении далее описывается, как жители Харлема стояли за этими насыпными баррикадами и бросали горящие смоляные венки на голову врага, а также рассказывалось о том, как один испанский солдат прыгнул в реку Спарне, чтобы потушить пламя, а в результате утонул под весом доспехов. Каким-то образом возникла история о том, что именно Кенау бросила эти "смоляные венки". В любом случае, роль Кенау в качестве подносительницы грунта вскоре приобрела славу полноправного солдата. Её чтили как солдата на праздновании столетия независимости от Испании в 1673 г. и снова во время двухсотлетия в 1773 г. К XIX веку появились истории, что Кенау Хасселер во время осады Харлема возглавила армию из 300 женщин на борьбу против испанцев, что было увековечено в романтических картинах того времени.

Кенау покинула Харлем вскоре после окончания осады. Будучи родственницей Адриана Юниуса, Кенау смогла наладить контакты с пивоваром Делфта Дэвидом Янсом, с которым она заключила контракт на торговлю зерном. Благодаря этой торговле она услышала о прибыльной должности в Арнемёйдене, которую она и выиграла. Согласно постановлению от 2 сентября 1574 г. Кенау Хасселер стала мастером Палаты мер и весов и Мастером сборщиков торфа в городе Арнемёйден. В 1577 г. Кенау упоминается в документах как жительница Лейдена. Вскоре она вернулась в Харлем, где её сын Гербранд стал независимым кораблестроителем. В 1579 г. имя Кенау Хасселер фигурирует в списках верфей, но там она не была задокументирована как героиня военных действий. В 1585 г. Кенау столкнулась с большими трудностями при получении денег от Харлемского совета за дрова, доставленные во время осады, поскольку за дрова никогда не платили. Только в 1593 г., уже после смерти Кенау, её дочерям были выплачены эти деньги.

Кенау Хасселер купила корабль, чтобы возобновить свою торговлю древесиной и совершала около 5 поездок в год в Норвегию. В 1588 г. капитан её корабля был взят в заложники, и Кенау пошла на все, чтобы освободить его, но, по словам её дочерей, женщина, очевидно, отправилась на север и стала жертвой пиратов. В мае 1589 г. её дочери подали в суд на шкипера Ливена Ханса из Гольштейна за этот корабль. В ходе судебного разбирательства было доказано, что Кенау Хасселер покинула порт Норвегии в 1588 г. и исчезла. Ливен Ханс заявил, что купил корабль во Фленсбурге у чиновника порта, обвиненного в продаже брошенных судов. Поэтому часто предполагается, что она умерла от рук пиратов, но существуют и другие теории.

В канун празднования трехсотлетия осады Харлема, в 1872 г. харлемский историк доктор Экама впервые подверг сомнению легенду о Кенау. Он указал, что ни она, ни любая другая женщина не были включены в список "военных преступников" после того, как испанцы взяли город под свой контроль, в то время как ее 18-летний двоюродный брат Питер Дирксз Хасселаер, член гильдии стрелков, был в списке и был арестован, хотя позже освобожден. Доктор Экама также указал на отсутствие в хрониках других женщин, которые сражались вместе с Кенау. Если бы легенда была правдой, было бы зарегистрировано больше смертей среди женщин.

Галерея[править]

Источники[править]