Действия

Иаиль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иаиль — вымышленный персонаж из Библии, женщина из ветхозаветной Книги Судей Израилевых, которая происходила из племени кенеев. Прославилась благодаря убийству с помощью молота и кола враждебного военачальника Сисары.

Биография[править]

Военачальник враждебного евреям ханаанского царя Иавина Сисара был разбит и затем преследовался Вараком. Сисаре удалось укрыться в шатре Иаиль, которая сперва напоила его молоком, а после того как он уснул, взяла кол от шатра и молот, подошла к спящему Сисаре и вогнала кол ему в висок с такой силой, что он пробил череп Сисары и пригвоздил его к земле. Последующие сорок лет были мирными для Израиля. Разумеется, Иаиль не была военачальницей или воином, но она смогла убить вражеского военачальника, что привело её народ к победе.

Внешность[править]

Сюжет убийства Иаилью Сисары был весьма популярен у художников разных веков, которые зачастую переносили место действия в современное себе время, изображая таким образом Иаиль не так, как она на самом деле могла выглядеть, а в женской одежде, типичной для того времени, в которое творил тот или иной художник. Исключение составляет, разве что, Джеймс Тиссо, который в 1896 г. изобразил Иаиль в соответствии с тем, как выглядели женщины-еврейки в XIII век до н. э. Неизменной деталью, которая прослеживается на всех без исключениях картинах, остается только молот и кол, благодаря которым, собственно, Иаиль и стала известной.

Галерея[править]

Источник[править]

См. также[править]

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png