Действия

Рита Зонгурова

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Если я стрелок, то выдайте мне автомат.

Рита Зонгурова — абхазская женщина, которая принимала участие в Абхазской войне 1992 - 1993 гг. Прославилась благодаря известной фотографии, которую 27 сентября 1993 г. сделал русский фотограф Андрей Соловьев — на ней Рита Зонгурова была показана с автоматом АКМ в руке и в разгрузке на голое тело.

Биография[править]

Рита Зонгурова родилась, вероятно, в 1960-х гг., в абхазском городе Ткварчели. В какой-то момент до 1992 г. она оказалась в России, поскольку на момент начала войны в Абхазии находилась именно там. К тому времени у неё уже было 3 сына. В августе 1992 г. Рита Зонгурова с тремя сыновьями пересекла границу по реке Псоу и вернулась в родную Абхазию. Первые 3 месяца она вместе с детьми жила в Пицунде. В тылу Рите и её сыновьям пришлось столкнуться с множеством проблем: голод, холод и беспредел, который мародеры учиняли мирным жителям. По словам самой Риты, однажды её сын спросил, когда же это все прекратится, и тогда женщина решила уйти воевать, чтобы скорее приблизить победу. С детьми Риты осталась её мать.

Осенью 1992 г., после Гагрского наступления, Рита Зонгурова вступила в одну из рот Лидзавского батальона. По воспоминаниям её командира Джона Дбара, Рита Зонгурова была с бойцами практически во всех позиционных боях на Гумистинском направлении, всегда рвалась вперед. Рита, по его словам, отличалась удивительным бесстрашием. Зонгурова пришла на фронт в качестве санинструктора. Но так как к тому моменту в роте уже была медсестра, а по штату не положено было иметь двух, Джон Дбар записал её как стрелка. Командир роты не хотел говорить об этом новоиспеченному санинструктору, но вскоре Рита сама увидела свой боевой статус и затеяла конфликт. Поскольку она была записана как стрелок, она потребовала от командира выдать ей автомат. Джон Дбар позднее вспоминал, что стрелок из Риты получился не хуже, чем медсестра, и она в этом качестве не уступала мужчинам из его роты. Сама Рита в своих дневниковых записях вспоминала, что незаметно и ненавязчиво вливалась во фронтовую жизнь. Сначала её приняли настороженно, но буквально после первого боевого похода отношение изменилось в лучшую сторону.

Всю зиму 1992 - 1993 гг. Рита Зонгурова провела на передовой вместе со своими боевыми товарищами. Рита наряду с мужчинами переносила все тяжести войны: она вместе с ротой поднималась на Цугуровку, участвовала в шромских боях, шла на Сухум. В последнее наступление группа Риты Зонгуровой шла по центральной трассе от гумистинского моста в сторону Республиканской больницы. Затем они спустились к заправке. К утру 27 сентября туда пришла разведка под руководством Беслана Губаз, они фактически освободили верхнюю часть. Снова двинулись вперед по центральной трассе. Освободили вокзал, затем от вокзала развернулись в южную сторону, к морю, вышли на улицу Кирова (Ардзинба), оттуда уже пошли к Совмину, где завязались бои. Там Рита была очень активна. Именно здесь Зонгурова и попала в объектив знаменитого российского военного фоторепортера Андрея Соловьева, который успел сделать несколько кадров женщины-воина в разгрузке-лифчике и с автоматом Калашникова в руке. Эти кадры стали одними из последних для Андрея Соловьева. Буквально через несколько минут Андрея, пытавшегося спасти женщину, которая выбежала на улицу с криком о помощи, убил грузинский снайпер. Сохранилась запись хроники, как Рита Зонгурова перевязывала раненного фотографа, но спасти его девушке так и не удалось. Удивительно, но известная фотография стала популярной только с появлением и распространением Интернета в странах бывшего СНГ. Именно тогда журналисты решили разузнать, кто же был запечатлён на этой колоритной фотографии, и вышли на Риту Зонгурову.

Сама Рита Зонгурова вместе со своей ротой встретила победу Абхазии 30 сентября 1993 г. Но жизнь женщины-воина трагически оборвалась уже после войны, когда она была убита в ходе семейной ссоры. Точная дата её смерти также осталась неизвестной.

Галерея[править]

Источники[править]