Действия

Батальон чёрных колготок

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Батальон чёрных колготок или Фурии — условное обозначение для женщин-сторонниц свергнутого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

Достоверных данных об этом формировании нет. Безусловно, среди сторонников Гамсахурдии было немало женщин, и некоторые источники утверждают, что как минимум некоторые из них взялись за оружие, чтобы бороться с военным мятежом, который против первого президента Грузии в декабре 1991 г. - январе 1992 г. подняли части Национальной гвардии и "Мхедриони". Возможно, название "Чёрные колготки" связано с не менее полумифическими "Белыми колготками" — прозвищем пророссийских снайперш, которые якобы участвовали в локальных конфликтах на постсоветском пространстве. Но, в отличии от них, сторонницы Звиада Гамсахурдии якобы были одеты во все чёрное. После гибели Звиада Гамсахурдии "Чёрные колготки" отказывались признавать власть следующих грузинских президентов и последовательно бойкотировали Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили.

История[править]

Как и остальные звиадисты, батальон чёрных колготок происходил из Мегрелии, исторического региона на западе Грузии, родины народа мегрелов, к которому принадлежал и сам Звиад Гамсахурдия. Изначально под этим термином понимали женщин средних лет, которые всюду сопровождали первого президента Грузии и фанатично его поддерживали. Постепенно они стали посещать акции оппозиции и устраивать там провокации, чтобы дискредитировать противников Звиада Гамсахурдии и сорвать их мероприятия. Батальон чёрных колготок появился скорее стихийно, нежели централизовано по указке сверху.

22 сентября 1991 г. протестующие против авторитарных тенденций Гамсахурдии объявили голодовку у здания парламента Грузии на проспекте Руставели, однако правительственные войска насильственно разогнали толпу. Согласно показаниям свидетелей, это был первый случай "боевого" использования так называемого батальона чёрных колготок — тогда помимо сил МВД Грузии и Национальной гвардии к разгону протестующих было привлечено порядка 200 "фурий" Гамсахурдии.

С 22 декабря 1991 г. по 6 января 1992 г. силами Национальной гвардии и парамилитарной организации "Мхедриони" в Тбилиси произошел мятеж, известный как "Тбилисская война". Повстанцы обстреливали парламент страны, в то время как Звиад Гамсахурдия вместе со своими приближенными бойцами скрывался в бункере под ним. Российское издание "Интерфакс" упомянуло батальон чёрных колготок как одну из ведущих группировок, которые занимались защитой Звиада Гамсахурдии, заявив, что большинство из 300 - 500 президентских охранников являлись вооружёнными женщинами. Впрочем, на всех фотографиях, относящихся к тем событиям, большинство охранников Гамсахурдии являются мужчинами. В результате переворота Гамсахурдия был свергнут, а власть в стране захватил временный "Военный совет".

После смерти Звиада Гамсахурдии, его сторонницы объединились вокруг вдовы первого президента Грузии Мананы Арчвадзе. С того момента они публично не появлялись с оружием на публике, однако участвовали во множестве акций протеста против следующих президентов Грузии Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили. В частности, самый известный эпизод произошел 9 апреля 2005 г. Тогда группа примерно из 30 фанатичных сторонниц Гамсахурдии, сопровождающих вдову Манану Арчвадзе, преградили путь жене Михаила Саакашвили Сандре Рулофс (которая, к тому же, не была грузинкой) и не давали ей пройти к памятнику, чтобы возложить цветы. Женщины кричали "Уходи", намекая, чтобы жена Саакашвили возвращалась в свои родные Нидерланды. Только после вмешательства полиции первая леди Грузии сумела возложить цветы к памятнику.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Звиадисты — общая статья про всех повстанцев, которые поддерживали Звиада Гамсахурдию.