Действия

Мадам Ню

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чан Ле Суан или Мадам Ню — фактическая первая леди Южного Вьетнама в период с 1955 по 1963 гг. Поскольку президент Южного Вьетнама Нго Динь Зьема всю жизнь был холостяком, то функцию первой леди выполняла жена его брата Нго Динь Ню, которые также жили в президентском дворце и принимали активное участие в политической жизни страны.

В глазах общественности Чан Ле Суан настолько была связана со своим мужем Нго Динь Ню, что её чаще именовали просто как "Мадам Ню", а не по её личному имени. Да и сама она предпочитала подписывать письма не своим настоящим именем, а именно как "Мадам Нго Динь Ню". Воинственное поведение Мадам Ню, в том числе и на пресс-конференциях, принесло ей еще одно прозвище — леди Дракон.

Биография[править]

Чан Ле Суан родилась 22 августа 1924 г. в Ханое. Её дед занимал высокий пост во французской колониальной администрации, а отец — Чан Ван Тьыонг — изучал право во Франции. Ее мать — Чан Тхан Чонг Нам — была внучкой императора Донг Кханя и кузиной императора Бао Дая. Как и в случае с семьей её будущего мужа Нго Динь Ню, в её происхождении заметно удивительное сочетание западной и восточной цивилизаций среди одного рода. Чан Ле Суан обучалась в престижном лицее Альбера Сарро. В юности увлекалась музыкой и балетными танцами и даже выступала с сольными номерами в ханойском театре. Уже в детстве проявлялся её властный, жесткий и даже иногда жестокий характер — так она довольно часто избивала своего младшего брата. Помимо брата у неё также была одна старшая сестра.

В 1943 г. в возрасте 19 лет Чан Ле Суан вышла замуж за Нго Динь Ню, вслед за чем приняла католицизм. Во время нападения отрядов Вьетминя на семью Нго, в результате которого был убит Нго Динь Кхой, она была взята под стражу и быта вынуждена в течение 4-х месяцев жить в маленькой деревне. Во время этого нападения Мадам Ню продемонстрировала свою храбрость — бросилась на бойцов, державших всех на прицеле автоматов, чтобы защитить свою собаку, которую они собирались пристрелить. Затем, когда ситуация вокруг их семейства немного успокоилась, она вместе с мужем переехала в Далат, где родила ему 3-х детей. После того как Нго Динь Зьем стал президентом Республики Вьетнам, супруги Ню поселились в президентском дворце в Сайгоне. Мадам Ню играла важную роль в политической и социальной жизни Южного Вьетнама, фактически взяв на себя функции по связям с общественностью, — разъясняла в многочисленных интервью западной прессы суть мероприятий властей, сайгонское видение построения государства. Однако её деятельность не ограничивалась лишь одним общением с иностранной прессой. Ей принадлежит инициатива разработки Закона о морали, бурно обсуждавшегося во вьетнамском парламенте в 1962 г. Чан Ле Суан создала Движение женской солидарности — полувоенное женское формирование, которое оказалось одним из немногих до конца лояльных руководству Республики Вьетнам.

Своей заметной ролью в жизни государства Чан Ле Суан резко выделяется на фоне прочих супруг правителей Вьетнама. Столь активное участие женщины в политической жизни было нетипичным для Вьетнама. В этом смысле Мадам Ню уместно сравнить с императрицей И Лан из династии Поздних Ли, реально правившей в столице во время похода императора Ли Тхань Тонга на Чампу в 1069 г., а также длительное время совместно с Ли Тхыонг Киетом управлявшей страной после смерти императора. Сама Чан Ле Суан, осознавая тот пиетет, с которым вьетнамцы традиционно относятся к патриотическим деятелям, всячески старалась провести параллель между собой и сестрами Чынг. Памятник двум сестрам стал во многом ассоциироваться именно с Мадам Ню. Злые языки поговаривали даже, что сам облик легендарных сестер был взят во многом с лица Чан Ле Суан. После свержения Нго Динь Зьема воинственная толпа снесла и этот памятник.

Мадам Ню посещает солдат армии Южного Вьетнама, 1962 г.

Мадам Ню оказала заметное влияние на южновьетнамскую моду. Именно она популяризовала дизайн модернизированной версии традиционного вьетнамского платья "ао зай" — ао зай без рукавов. Многие во Вьетнаме сочли его чрезмерно вульгарным, что не помешало последнему стать заметным трендом в моде того времени. Во время путча 27 февраля 1962 г. и бомбежки Дворца независимости мадам Ню сломала левую ногу, после чего осталась немного хромой. Однако уже через несколько дней после бомбежки она руководила реставрацией дворца.

Крайне резкие высказывания Чан Ле Суан во время буддийского кризиса негативно повлияли на имидж руководства Республики Вьетнам. В ответ на акт самосожжения буддийского монаха Тхить Куанг Дыка первая леди страны назвала его "бар-бекю" и призвала буддистов "продолжать в том же духе". С октября 1963 г. Мадам Ню со своей дочерью Нго Динь Ле Тхюи совершала поездку по США, и в момент гибели братьев находилась в Беверли-хиллз. В 1964 г. Чан Ле Суан несколько раз писала письма президенту США Линдону Джонсону, в которых требовала наказать виновных в гибели её мужа и его брата.

Новое вьетнамское правительство конфисковало все имущество Чан Ле Суан, а ей самой было запрещено возвращаться в страну. Мадам Ню отправилась в Рим, затем поселилась во Франции, а потом вновь вернулась в Италию. В 1967 г. в 22-летнем возрасте в автомобильной катастрофе погибла её дочь Ле Тхюи. В 1986 г. её отец Чан Ван Тьыонг с супругой были задушены собственным сыном — младшим братом Чан Ле Суан — Чан Ван Кхиемом. Чан Ле Суан умерла 24 апреля 2011 г. в возрасте 86 лет в Риме, Италия.

Оружие[править]

Теоретически, Мадам Ню могла иметь доступ ко всему оружию, которое состояло на вооружении армии Южного Вьетнама. Однако в руках она держала только револьвер Smith & Wesson Model 10 — это произошло в 1962 г., во время её визита в лагерь подготовки её же Движения женской солидарности. Smith & Wesson Model 10 был одним из главного оружия женщин из этой организации, и Мадам Ню показательно взяла его в руки и даже целилась из него, позируя для фоторепортёров. Неизвестно, каковы были её навыки стрельбы и произвела ли она в тот день выстрел, но фотографий Чан Ле Суан с револьвером с того дня осталось много. Также существует фотография, на которой Чан Ле Суан показана со своей маленькой дочерью, и у женщины в руках можно заметить револьвер Colt Single Action Army, хотя он выглядит немного странно и, скорее всего, является игрушечным.

Галерея[править]

Источники[править]