Действия

Сапура Матенкызы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сапура Матенкызы или Сапура Матеновна — одна из лидеров восстания казахов Младшего жуза против колониальной политики Российской империи, которое произошло осенью 1775 г. - весной 1776 г.

Сапура Матенкызы считается казахской Жанной Д’Арк. Примечательно, что на момент восстания Российскую империю возглавляла также женщина, императрица Екатерина II, и поэтому восстание Невидимки иногда трактуют как противостояние этих двух женщин.

Биография[править]

Сапура Матенкызы родилась в 1753 г. в одном из аулов Младшего жуза (на западе современного Казахстане). О её детстве и биографии до восстания мало что известно. Согласно данным, добытым татарскими шпионами по поручению российского правительства, Сапура происходила из Табынского рода, была дочерью казаха Мятяна или Матена. Была дважды замужем, ещё первый муж замечал, что по ночам к Сапуре приходил некий "нечистый дух", с которым она общалась. После того, как первого мужа Сапуры убили калмыки, в 1774 г., в возрасте 20 или 21 года, она во второй раз вышла замуж, за младшего брата своего убитого мужа Янбалта или Жанболата. При этом общение с "нечистым духом" Сапура продолжала, и её муж даже получал из этого некую выгоду, согласно ходившим в тех местах слухам.

В сентябре 1775 г. в родах Табын и Тама Младшего жуза появился человек, имя которого быстро стало легендой. В степи его называли Незримым, Святым, Чародеем, но чаще всего Коктемиром или Невидимкой. Согласно народному описанию, у Коктемира было четыре ноги (каждая из которых была в сапоге), человеческая голова (на которой он носил шапку), рога быка и железная спина (отчего и произошло его прозвище "Коктемир"). Прозвище "Невидимка" было связано с тем, что этот человек был буквально невидимым, и видеть его могла только одна женщина, всегда находившаяся при нём — это была Сапура Матенкызы. На самом деле очевидно, что никакого Коктемира не существовала и от его имени говорила сама Сапура. Скорее всего, это было связано с тем, в феодальных кочевых аулах женщины имели низкий статус, и агитировать от своего имени у них не получалось. Сапура благодаря своей гибкости ума и находчивости сумела придумать иной способ, чтобы быть услышанной. Вместе с тем обычные казахи действительно верили, что Сапура общается с Невидимкой.

Поскольку данные новости стали распространяться вскоре после восстания Емельяна Пугачёва, российское правительство не на шутку испугалось и решила разобраться в ситуации, послав в аулы Дусалы-султана татар-шпионов под видов купцов. Аул Невидимки был расположен в устье реки Хобды, среди двух тысячи других кибиток, но его (её) кибитка стояла отдельно и была похожа на мечеть с полумесяцем наверху. Приблизившись к кибитке, татары услышали странный, нечеловеческий голос. Невидимка обвинил татарских купцов, что они были засланы российским правительством для разведывания положения дел у казахов, после чего из кибитки вышла женщина (очевидно, Сапура Матенкызы) с саблей, чтобы исполнить приговор Невидимки — убить незваных гостей. Впрочем, купцам удалось откупиться и безопасно покинуть аул, хотя впечатления у них остались довольно яркие, которые они и передали дальше российскому правительству. Деятельность Сапуры, вероятно, некоторое время действительно была выгодна местным казахским элитам. Благодаря её легенде о Невидимке, которая поднимала боевой дух и давала надежду казахам, им удалось собрать необходимые войска, чтобы атаковать российскую армию, российские укрепления и города.

Осенью 1775 г., когда, казалось бы, восстание Пугачёва уже было подавлено, 22-летняя Сапура из рода Табын возглавила казахов и движение вспыхнуло с новой силой. Она, при поддержке Дусалы-султана, продолжала использовать легенду о человеке-невидимке Коктемире, от имени которого Сапура уверяла казахов в скором появлении армии Пётра III. В её рассказ поверили и вскоре в ставке Сапуры стали собираться войска казахов. Весной 1776 г. они стали нападать на приграничные земли Российской империи. В основном их атаки были сконцентрированы на башкир, которые участвовали в карательных экспедициях против армии Пугачёва, а также на пограничные крепости. Казахи сжигали фураж, продовольствие и захватывали пленных. Напуганные новыми отголосками "восстания Пугачёва", правительство Екатерины II стало подкупать феодальную верхушку Младшего жуза. Таким образом, ещё в феврале 1776 г., от восстания отошёл Дусалы-султан вместе с многими другими феодалами. Это внесло раскол в лагерь Коктемира, и, опасаясь новых репрессий, восставшие казахи откочевали вглубь степей.

Казахское население сопротивлялось попыткам укрепить колониальное правление Российской империи, и восстания, произошедшее в Казахстане между 1773 и 1775 гг., в том числе восстание Невидимки, привело к изданию 27 августа 1782 г. императорского указа, который можно считать уступкой царизма. Согласно этому указу, который был передан для исполнения генерал-губернатору Акиму Апухтину, казахам Младшего жуза разрешался перегон скота через реку Яик, но при условии договора с владельцами земельных участков и внесении определенной платы. Дальнейшая судьба самой Сапуры так и осталась неизвестной.

Галерея[править]

Источники[править]