Действия

Движение женской солидарности

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Движение женской солидарности — женское парамилитарное формирование, созданное первой леди Южного Вьетнама мадам Ню и просуществовавшее с 1958 по 1963 гг.

Одни источники утверждают, что это были довольно боеспособные подразделения, которые сохраняли свою лояльность к правительству Южного Вьетнама до самого конца, в то время как другие утверждают обратное, что это была лишь пиар-акция, и кроме многочисленных фотографий с якобы военных учений, более ничем эти женщины не занимались.

История[править]

20 мая 1958 г. Чан Ле Суан обратилась в Национальное собрание Юного Вьетнама с петицией о создании Движения женской солидарности. С тех пор по выходным женщины из Движения женской солидарности регулярно собирались для занятий военной подготовкой. В 1962 г. одно из таких занятий посетила сама мадам Ню, что очень быстро разлетелось по вьетнамским и мировым СМИ. Также в составе организации находилась Нго Динь Ле Тхюи, родная дочь мадам Ню.

Во время Буддистского кризиса Движение женской солидарности оказалось полностью на стороне мадам Ню, которая резко критиковала буддистов и выступала против них. Кризис вылился в ноябре 1963 г. в государственный переворот, совершённый армией Республики Вьетнам, против которого выступали и женщины из Движения женской солидарности. Впрочем, серьезного сопротивления они оказать не смогли, и в результате заговорщики одержали победу, а президент Нго Динь Зьема и его брат Нго Динь Ню были убиты. Жена последнего и лидер Движения женской солидарности на тот момент вместе со своей дочкой находилась в путешествии по США, однако повлиять на ситуацию уже не могла, поскольку потеряла всю власть, а само движение прекратило свое существование.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]