Действия

Маргарет Корбин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Маргарет Кокран Корбин — американская женщина, которая приняла участие в битве за форт Вашингтон 16 ноября 1776 г. в ходе Американской войны за независимость от Великобритании.

Биография[править]

Маргарет Кокран родилась 12 ноября 1751 г. недалеко от Чамберсбурга, штат Пенсильвания. В 1756 г. пятилетняя Маргарет и её старший брат гостили у своего дяди, когда индейцы напали на усадьбу её родителей, убили их отца и взяли в плен мать. После этого дети воспитывались у дяди. В 1772 г. Маргарет Кокран вышла замуж за Джона Корбина, фермера из Вирджинии.

Когда началась Американская революция, её муж Джон вступил в Континентальную армию, и Маргарет пошла вместе с ним. Жены солдат часто готовили для мужчин, стирали их белье и ухаживали за ранеными солдатами. Они также наблюдали за учениями солдат и, несомненно, тоже учились этим учениям. Рота Джона была направлена в Нью-Йорк. 16 ноября 1776 г., когда они находились в форте Вашингтон в верхней части Манхэттена, 4000 британских солдат и гессенских наемников атаковали превосходящих по численности стрелков из Мэриленда и Вирджинии, защищавших позицию. Артиллерии Корбина было приказано сдерживать атакующих с помощью тех немногих пушек, которые у них были. Во время четырехчасового сражения требовались все руки, чтобы стрелять из всех имеющихся пушек и мушкетов. Джон помогал артиллеристу, пока тот не был убит. Тогда Джон взял на себя командование пушкой, а Маргарет помогала ему. Через некоторое время Джон был убит выстрелом из гессенского мушкета. Не имея времени горевать, Маргарет продолжила заряжать и стрелять из пушки в одиночку. Благодаря её меткости и точности, её позиция привлекла внимание десяти полевых пушек гессенцев, и вскоре они направили на неё свои орудия. Однако она продолжала стрелять, пока не была ранена гранатой, которая разорвала ей плечо, почти оторвала левую руку, искалечила грудь и разорвала челюсть. Другие солдаты перенесли Маргарет в тыл, где ей была оказана медицинская помощь.

Форт Вашингтон был захвачен англичанами, но раненые американские солдаты были досрочно освобождены. Их переправили через Гудзон в Форт Ли, штат Нью-Джерси. Затем Маргарет повезли дальше до армейского госпиталя в Филадельфии. Она так и не смогла полностью оправиться от ран и до конца жизни не могла пользоваться левой рукой. 26 июня 1776 г. штат Пенсильвания выдал Маргарет $30,00 в связи с её инвалидным состоянием. 6 июля 1779 г. Континентальный конгресс назначил ей пенсию ("половину жалования и пособия солдата, находящегося на службе") в связи с её выдающейся храбростью, сделав Маргарет первой женщиной, получившей пенсию от правительства как инвалид войны. Она была зачислена в Корпус инвалидов, созданный Конгрессом для раненых солдат, и продолжала числиться в списках до конца войны в 1783 г. В течение следующих двадцати лет она жила в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк.

В период с 1782 по 1790 гг. между генералом Генри Ноксом и квартирмейстером Уильямом Прайсом велась переписка, в которой указывалось, что Маргарет нуждалась в особом уходе, поскольку не могла самостоятельно мыться и одеваться. Она была передана на попечение миссис Рэндалл, жившей в Баттермилк Фоллс (ныне известной как Хайленд Фоллс), штат Нью-Йорк. Маргарет Кокран Корбин умерла в 1800 г. недалеко от Вест-Пойнта, штат Нью-Йорк, незадолго до своего пятидесятилетия, и была похоронена на возвышенности над рекой Гудзон, о чем свидетельствует лишь грубая каменная надпись. Её жизнь и смерть остались бы в забвении, если бы не истории, переданные местными жителями. В 1926 г. нью-йоркские Дочери Американской революции проверили записи Маргарет, в которых признается её героизм и служба Соединенным Штатам в архиве Вест-Пойнта и через бумаги генерала Генри Нокса. Её заросшая могила была найдена с помощью отставного капитана речного судна, который утверждал, что его дед помогал в погребении Маргарет в 1800 г. Об этой истории было рассказано в номере газеты "New York Sun" от 18 марта 1926 г. 14 апреля 1926 г. Дочери Американской революции перенесли останки Маргарет из заброшенной могилы и перезахоронили их с воинскими почестями на кладбище Военной академии США в Вест-Пойнте, где ей также установили памятник.

Внешность[править]

Один из местных жителей описал Маргарет Корбин как "дородную и с рыжими волосами".

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]