Действия

Истребитель танков T78

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T78 — проект американской самоходной установки класса истребитель танков. Проект был закрыт через месяц после начала разработки. Не было построено ни одного экземпляра.

История[править]

История этой машины начинается в 1943 г., когда американцы занялись разработкой нового лёгкого танка. За основу для него взяли шасси от M5 Stuart, на которое установили новую башню с 75-мм орудием. Эта модель носила рабочее название T24, а с 1944 г. она стала лёгким танком M24 Chaffee. Но ещё до его запуска в серию военные выдвинули новую идею

В июле 1943 г. был предложен проект машины на базе шасси лёгкого танка T24 с установкой 90-мм орудия от САУ M36 Slugger. Шасси лёгкого танка оказалось плохо приспособлено для башни с орудием такой мощи. Вооружённые силы США потребовали завершить испытания и доработать шасси перед модификацией машины в САУ, однако в августе того же года программа была закрыта, и к ней не возвращались даже после успешных испытаний танка T24. Не было построено ни одного экземпляра. В итоге, вместо T78 был выбран другой проект.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]