Действия

Маркитантки

Материал из ВикиВоины

3.00
(2 голоса)

Маркитантки, Вивандьерки или Кантиньерки[1] — женщины, сопровождавшие войска во время походов. Занимались мелкой торговлей, организацией быта, исполняли обязанности солдатских жен. В Европе маркитантки в современном виде массово начали появляться одновременно с появлением профессиональных армий в XVI веке, с XVIII века права маркитанок регламентировались уставами. Маркитантки исчезли к началу XX века, когда были заменены полноценными структурами интендантства.

Существует распространенное заблуждение, что маркитантки были проститутками, однако это не так — зачастую маркитантки были женами офицеров или даже рядовых солдат и занимались исключительно бытовыми делами. Хоть маркитантки не были воинами в строгом понимании этого слова, они все-таки носили при себе оружие в целях самозащиты и могли пустить его в ход в случае опасности.

Маркитантки в разных армиях

Изображение Страна Время Описание
Маркитантка ландскнехтов.jpg De.png Германия (Священная Римская империя) XVI век Маркитантки в отрядах ландскнехтов носили такие же яркие и пестрые костюмы в стиле "буфы и разрезы", как и мужчины. На поясе у показанной маркитантки, датированной 1530 г., можно увидеть кошкодер, который вполне очевидно использовался в целях самозащиты. Автор реконструкции Хосе Марии Буэно.
Маркитантка прусская.jpg De.png Германия (Пруссия) XVIII век В прусской армии, где была строгая регламентация униформы, маркитантки носили одежду в стиле того отряда, к которому были прикреплены, юбки с белым передником и чёрные треуголки с национальной кокардой. Иллюстрация выполнена на основе изображение в манускрипте 1757 г., на котором маркитантка армии Фридриха Великого изображена верхом на лошади. В качестве седла она использовала что-то вроде стула, также вместе с ней там был показан ребенок, вероятно — её сын. Автор реконструкции Хосе Марии Буэно.
Маркитантка революционной франции.jpg Fr.png Франция 1790-е гг. В униформе революционной армии Франции использовалось обилие патриотических красно-сине-белых цветов. Показанная вивандьерка, датированная 1795 г., носит рабочий колпак с национальной кокардой, также красно-сине-белая символика используется на её юбке и переднике. Под юбкой виднеются чёрные военные гетры и типичную обувь французских крестьян. Автор реконструкции Хосе Марии Буэно.

Вооружение

Маркитантки не считались комбатантами (участниками боевых действий), и поэтому официального оружия не имели, однако в целях самозащиты они могли использовать кухонный нож или кинжал, со временем у них также появились кремнёвые пистолеты, а в конце XIX века даже револьверы. Никакого более габаритного оружия маркитантки не могли иметь априори в виду их загруженности бочонками со спиртными напитками и провиантом.

Униформа

В каждой армии маркитантки имели свою уникальную униформу, которая напоминала военную (часто даже конкретного полка, к которому была прикреплена), но при этом сохраняла женские предметы гардероба, такие, как, например, юбки.

Примечания

  1. В оригинале на французском эти термины звучат как "vivandière" и "cantinière", и происходят от слова "столовая" или "буфет".

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png