Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.A

Материал из ВикиВоины

Версия от 12:03, 30 апреля 2023; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen I Ausführung A или PzKpfw III Ausf.A — немецкий средний танк 1930-х гг. Является первым предсерийным вариантом танка PzKpfw III. К танкам модификации "А" относились 10 машин "нулевой серии". Фактически это была установочная партия.

История[править]

После Первой Мировой Войны, по условиям Версальского мирного договора, Германия не могла иметь бронетанковые войска. Однако разработки новых бронемашин велись уже в 1925 г. Первым танком запущенным в производство стал лёгкий танк PzKpfw I, в то время известный под кодовым обозначением "малый трактор", (нем. Kleintraktor), разработка которого велась с 1930 г. Недостатки машины были очевидны: малый экипаж, пулемётное вооружение и противопульное бронирование. Поэтому, уже в 1933 г. Управление вооружений планировало создание двух танков, уже вооружённых 20-мм и 37-мм орудиями и массой около 10 т. Окончательное решение о начале разработки этих двух машин было принято после состоявшегося 11 января 1934 г. совещания руководства Управления вооружений по вопросам определения приоритетных программ в условиях недостатка финансирования.

В феврале 1934 г. Управлением вооружений был организован конкурс на разработку нового танка, получившего кодовое обозначение "танк командира взвода" (нем. Zugführerwagen) или ZW массой 15 т, вооружённой 37-мм пушкой. После исследования возможностей различных компаний, к участию в конкурсе были приглашены четыре фирмы: "Daimler-Benz", "Krupp", "M.A.N." и "Rheinmetall".

Заказ на производство "нулевой серии" из 25 танков, предназначенной для войсковых испытаний, был выдан Управлением вооружений в декабре 1935 г., при этом выпуск первых танков был намечен на октябрь 1936 г. с тем, чтобы передать все 25 машин войскам уже к 1 апреля 1937 г. К тому времени обозначение танка несколько раз менялось, пока приказом от 3 апреля 1936 г. не было установлено в окончательном варианте — Panzerkampfwagen III. По сквозной системе обозначений подвижных средств Вермахта (Kraftfahrzeuge Nummersystem der Wermacht) машина получила индекс SdKfz 141.

С осени 1936 г. по конец 1937 г. прототипы испытывались на полигонах в Куммерсдорфе и Ульме. По результатам испытаний прототипов было выбрано шасси "Daimler-Benz".

Контракт на производство первой предсерийной партии (1.Serie/Z.W.) из 10 машин (60101-60110) был выдан фирме "Daimler-Benz", башни же для танков должна была поставить "Krupp". Помимо них, в производстве был задействован ряд других фирм, производивших отдельные узлы и компоненты танка. Так, броневые корпуса и бронирование башен изготовлялись фирмой "Deutche Edelstahlwerke", ряд других фирм поставляли оптические приборы и компоненты силовой установки и ходовой части. Десять машин этой серии, получивших позднее обозначение Ausführung A (Ausf.A — "модель А"), являлись развитием конструкции прототипа ZW 1. Характерной особенностью этой модификации являлась ходовая часть, с пятью опорными катками большого диаметра с индивидуальной подвеской на вертикальных пружинах и двумя поддерживающими катками с каждого борта. Масса Ausf.A составляла 15 тонн, максимальная же скорость оказалась ниже требований заказчика и составила лишь 35 км/ч. "Daimler-Benz" планировала завершить сборку двух шасси уже к ноябрю 1936 г., но реально начало производства Ausf.A затянулось до 1937 г. Точные даты выпуска машин этой модификации неизвестны, однако известен их примерный период — между 1 мая 1937 г., когда, согласно отчётам, ещё не было принято ни одного танка и 1 октября того же года, когда на вооружении числилось уже 12 PzKpfw III.

На этих экземплярах проходила отладка и оптимизация конструкции танка. Первые два танка, которые потом использовались исключительно в учебных целях, изготовили из конструкционной стали. В том же 1937 г. PzKpfw III Ausf.A были переданы на войсковые испытания в 1-ю, 2-ю и 3-ю танковые дивизии, и забракованы как не отвечающие требованиям армии.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

PzKpfw III Ausf.A имел компоновку с расположением моторного отделения в кормовой, трансмиссионного отделения — лобовой, а отделения управления и боевого отделения — в средней части танка. Экипаж состоял из пяти человек: механика-водителя и стрелка-радиста, находившихся в отделении управления и командира, наводчика и заряжающего, размещавшихся в трёхместной башне.

Корпус танка сваривался из катаных броневых листов хромоникелевой стали с поверхностной цементацией. Отдельные части корпуса соединялись болтами и угольниками. Толщина лобовых, бортовых и кормовых листов корпуса и башни Ausf.A составляла 14,5 мм и обеспечивала защиту только от пуль и осколков снарядов. Крыша башни имела толщину 10 мм, а днище корпуса 4 мм.

На крыше моторного отделения имелись четыре люка — два больших и два малых — для доступа к агрегатам силовой установки. В днище корпуса имелись люки для спуска воды, бензина и масла и для доступа к двигателю и коробке передач. В передней верхней части бортов корпуса слева (у места механика-водителя), находился лючок для наблюдения со стеклами триплекс, закрывавшийся броневой заслонкой.

В лобовом листе корпуса слева находился смотровой прибор механика-водителя, включавший в себя стеклоблок триплекс, закрываемый массивной откидной заслонкой, и бинокулярный перископический прибор наблюдения KFF 1. Последний, при отсутствии в нём необходимости сдвигался вправо, и механик-водитель мог вести наблюдение через стеклоблок.

Башня — трёхместная, шестигранная, сварная, конструкции "Rheinmetall", размещалась симметрично относительно продольной оси танка. В передней части башни, в маске, устанавливались пушка, два пулемета и телескопический прицел. Справа и слева в маске сделаны лючки для наблюдения со стеклами триплекс. Лючки закрывались наружными броневыми заслонками изнутри башни.

Механизм поворота башни механический с двойным приводом, выведенным к заряжающему (справа от пушки) на отъемную рукоятку и к наводчику (слева от пушки) на маховичок. Кроме этого, имелся рычаг переключения шестерен механизма для ускоренного или замедленного поворота башни.

В задней части крыши башни размещалась командирская башенка цилиндрической формы с двухстворчатым люком. Башенка была оборудована восемью смотровыми щелями со стеклами триплекс.

Для посадки и высадки членов экипажа в бортах башни размещались люки с одностворчатыми крышками. Стоит отметить, что механик-водитель и стрелок-радист обходились без собственных посадочных люков. Теоретически для этой цели можно было использовать люки доступа к агрегатам трансмиссии, расположенные в верхнем носовом листе корпуса. Но на практике они применялись редко. В крышках люков и бортах башни были смотровые приборы. Кормовой лист оборудован двумя лючками для стрельбы из личного оружия.

Бронирование среднего танка PzKpfw III Ausf.A
Тип брони стальная хромоникелевая катаная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 15 мм / 9°
Лоб корпуса (середина) 15 мм / 87°
Лоб корпуса (низ) 15 мм / 21-75°
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса (верх) 15 мм / 30°
Корма корпуса (середина) 15 мм / 10°
Корма корпуса (низ) 15 мм / 65°
Днище 6 мм
Крыша корпуса 10 мм / 75-90°
Лоб башни 15 мм / 15°
Борт башни 15 мм / 25°
Корма башни 15 мм / 25°
Крыша башни 10 мм / 83-90°
Маска орудия 15 мм

Вооружение[править]

Основное вооружение танков модификаций А — пушка 3,7 cm KwK 36 L/45 фирмы "Rheinmetall-Borsig". Длина ствола пушки 45 калибров (1717 мм). Масса пушки 195 кг. Вертикальная наводка от −10° до +20°. Затвор клиновой, вертикальный, полуавтоматический. Спуск электрический. Скорострельность 15-18 выстр/мин.

В боекомплекте пушки выстрелы с бронебойными PzGr (масса 0,685 кг, начальная скорость 745 м/с), подкалиберными PzGr 40 (0,368 кг, 1020 м/с), осколочно-фугасными SprGr 18 (0,615 кг, 725 м/с) и осколочно-фугасными SprgrPatr 34 снарядами. Боекомплект из 150 выстрелов.

Изображение
Название
Описание
37pzgr.jpg
Panzergranate
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный снаряд
  • Масса: 0,7 кг
  • Начальная скорость снаряда: 762 м/с
  • Задержка взрывателя: 1,3 м
  • Чувствительность взрывателя: 30 мм
Panzergranate 40 (Hk)Pzgr 40 (Hk).jpg
Panzergranate 40
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный снаряд
  • Масса: 0,4 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1020 м/с
Sprgr18 2.jpg
Sprenggranate 18
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Масса: 0,6 кг
  • Начальная скорость снаряда: 745 м/с
  • Задержка взрывателя: 0,1 м
  • Чувствительность взрывателя: 0,1 мм

По баллистике являлась танковым вариантом пушки 3,7 cm PaK. Кроме исполнения, из-за применения электрозапала вместо спуска, отличалась используемыми боеприпасами: при полном внешнем сходстве гильзы унитарных патронов оснащались электрозапальными втулками, что делало боеприпасы невзаимозаменяемыми с противотанковой пушкой[1].

37 mm KwK 36 L/45.

Ниже приведена таблица бронепробития для пушки 37 mm KwK 36 L/45 при угле встречи 30°:

Расстояние Pzgr. 39 Pzgr 40
100 м 35 мм 64 мм
500 м 29 мм 31 мм
1000 м 22 мм
1500 м 20 мм

В башне вместе с 37-мм пушкой спарены 2 пулемета MG-34T фирмы "Rheinmetall-Borsig" калибра 7,92 мм. Третий пулемёт устанавливался в лобовом листе корпуса. Пулемёт MG-34T (нем. Maschinengewehr 34) компании "Rheinmetall-Borsig AG" (модификация для установки на танки, главным отличием которой был более тяжёлый не перфорированный кожух) построен на основе автоматики с коротким ходом ствола и поворотным затвором. Запирание ствола осуществляется затвором с вращающейся боевой личинкой, на которой выполнены боевые упоры в виде сегментов винтовой резьбы. Запирание осуществляется за специальную муфту, жестко зафиксированную на казённой части ствола. Вращение боевой личинки затвора осуществляется при взаимодействии расположенных на ней роликов с фигурными пазами, выполненными на внутренних стенках короба. Оси роликов расположены перпендикулярно оси затвора, на его противоположных сторонах. Кроме управления запиранием и отпиранием, эти же ролики служат и ускорителями затвора, взаимодействуя после его отпирания со специальными фигурными скосами на ствольной муфте. Для повышения надежности работы автоматики пулемёт имеет дульный усилитель отката, использующий давление пороховых газов на дульный срез ствола для придания ему дополнительного ускорения при откате. Вес пулемёта 12,1 кг. Скорострельность 900 выстр./мин. Начальная скорость пули 755 м/с[2]. Питание MG-34T осуществлялось пулемётными лентами из патронных коробок. Для использования на различной технике применялись различные специальные патронные короба. Боекомплект пулемётов из 4 425 патронов.

37-мм пушка имела монокулярный телескопический прицел TZF 5а, который имел 2,4-кратное увеличение. Курсовой пулемет MG-34Т имел 1,8-кратный телескопический прицел KZF 2.

Двигатель и трансмиссия[править]

Maybach HL108TR.

В кормовом моторном отделении располагался V-образный 12-цилиндровый бензиновый карбюраторный мотор Maybach HL108TR объёмом 10,8 литра, мощностью 250 л.с. при 2600 об/мин с традиционным для танковых моторов этой компании жидкостным охлаждением. Двигатель разработан фирмой "Maybach Motorenwerken GmbH" из Фридрихсхафена.

Двигатель развивал удельную мощность в 16,2 л.с./т и позволял 15,4-тонному танку развивать скорость до 32 км/ч. Запас хода составлял 165 км по шоссе и 95 км по просёлку.

Трансмиссия механического типа. Коробка передач: пятиступенчатая синхронизированная Zahnradfabrik ZF SFG.75 (+5;-1). Механизм поворота — однорадиусный планетарный. Состоял из двух идентичных планетарных редукторов по одному для своего борта, выполнявших двойную функцию — функцию непосредственно механизма поворота и функцию одной из ступеней редукции главной передачи. Каждый планетарный редуктор имел свой тормоз поворота (опорный тормоз). Управление механизмом поворота — двумя рычагами, каждый из которых связан как со своим тормозом поворота, так и с остановочным тормозом своего борта. Групповой привод остановочных тормозов — педалью.

Главная передача имела три ступени редукции. Первая ступень состояла из конического шестерёнчатого редуктора для передачи крутящего момента от КП на общий вал привода механизма поворота. Вторая — из пары дифференциальных редукторов механизма поворота. Третья — из пары бортовых цилиндрических редукторов.

Эскизное представление ходовой части PzKpfw III Ausf.A.

Ходовая часть[править]

Главной особенностью этой модификации была ходовая часть. Ausf.A — единственная модификация PzKpfw III с пружинной подвеской (по пружине на каждый каток). Ходовая часть (по каждому борту) состояла из пяти сдвоенных обрезиненных опорных катков большого диаметра, в передней части корпуса находились литые ведущие колеса, а в задней — направляющие колеса (ленивцы) с механизмом натяжения гусеницы. Сверху гусеница лежала на двух поддерживающих катках. Длина опорной поверхности гусениц 3 400 мм. Удельное давление на грунт 0,63 кг/см². Преодолеваемый ров 2,7 м, стенка — 0,6 м.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]