Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.G

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen I Ausführung G или PzKpfw III Ausf.G — немецкий средний танк 1930-х гг.

История[править]

Первой реально крупносерийной версией танка PzKpfw III стала модификация Ausf.F, причем запуск ее производства был распределён по разным заводам на несколько месяцев. Более массовым стал 6./Z.W.Serie, он же PzKpfw III Ausf.G. Он же стал последним вариантом танка с 10-скоростной полуавтоматической коробкой передач Maybach Variorex 328 145. Версия 6./Z.W.Serie должны была изначально стать самой массовой. Всего ожидалось получить 800 таких танков, к его производству, помимо "Daimler-Benz", "FAMO", "MAN", "Alkett", "MIAG" и "Henschel", подключали также "MNH" (Maschinenfabrik Niedersachsen Hannover). Речь шла про завод Eisenwerk Wülfel, построенный специально для выпуска военной продукции. Наиболее массовый танк заказывался с учетом ранее вылезших недостатков. В дальнейшем выпуск снижался, поскольку к концу 1938 г. замаячили перспективы создания потенциального сменщика. Цифра в 2 595 танков всех модификаций, указанная в заказе от 6 декабря 1938 г., предполагалась финальной для семейства PzKpfw III. Тогда еще не знали, что выпускать его придется немного дольше, а исходная цифра удвоится. Правда, с массой нюансов.

В ходе Польской кампании сентября 1939 г. коробка передач Maybach Variorex 328 145 напомнила о себе в полной мере. Жалобы из частей шли со страшной силой. Лишний раз прошлись и по опорным каткам. Выбор опорных катков небольшого диаметра (520 мм) оказался ошибочным, поскольку на скоростях свыше 40 км/ч начинался перегрев и осмоление резиновых бандажей. Таким образом, выбранная Генрихом Книпкампом система ходовой части оказалась ошибочной. Этим и объясняется, почему позже появилась шахматная ходовая, перекочевавшие с полугусеничных тягачей Книпкампа.

В связи со сложившейся ситуацией In 6 (Inspekteur für Heeresmotorisierung, Инспекция Моторизованных Войск) сократила объем выпуска 6./Z.W.Serie, при этом 10-скоростная КПП сохранилась. 6-скоростную коробку передач ZF S.S.G.77 (адаптация S.S.G.76 к новой моторно-трансмиссионной группе) отложили до ввода 7./Z.W.Serie (Ausf.H, поскольку это требовало времени. А его у немцев уже не было, ибо они уже развязали войну, а средние танки стали нужны, как воздух.

Облик танков 6-й серии сформировался во второй половине 1939 г. Производство танков Ausf.G началось в апреле-мае 1940 г. и продолжалось до февраля 1941 г. За это время было выпущено около 600 машин. В конструкцию танка внесли много мелких изменений. Первые танки были выпущены "Henschel" в марте 1940 г. "Henschel" получили заказ на 155 танков с серийными номерами шасси 65101-65255. Еще 90 танков, с номерами шасси 65001-65090, изготовлялись "MAN". На долю "FAMO" пришлось всего 15 танков с номерами шасси 65365-65379. "Alkett" получила второй по объемам контракт — 150 танков с номерами шасси 65401-65550. 80 танков построили на заводе "MIAG", эти танки получили серийные номера 65720-65799. Завод "Daimler-Benz Werk 40" построил всего 60 машин с серийными номерами 65801-65860. Наконец, "MNH" получил контракт на 50 танков с номерами шасси 65901-65950.

Самое интересное заключалось в том, что все нововведения появились далеко не сразу на всех заводах. Такое понятие, как "задел", было равнозначным и для немецких заводов. Особенно с учетом того, что часть из них только начало выпускать PzKpfw III Ausf.F. В результате PzKpfw III Ausf.G получился не менее разнообразным, чем его предшественник. Больше того, некоторые заводы выпускали два варианта танка одновременно. В результате единственными признаками, что перед вами Ausf.G, а не Ausf.F, стали усиление кормового листа корпуса до 30 мм и новый лючок доступа к инерционному стартеру. Как раз такой танк уехал в Советский Союз. И это не собрали из того, что было, а вполне рядовой случай. Таких "почти Ausf.F" попадается если не много, то уж точно не по одной штуке. Также неравномерно вводились новые боковые башенные смотровые лючки. Первые из них появились с апреля 1940 г., а по факту имелся задел. Окончательно внешний вид Ausf.G утрясли ближе к лету 1940 г., а далее танк ждала первая серьёзная метаморфоза.

Тема усиления броневой защиты танка была впервые поднята еще в октябре 1939 г., но тогда посчитали, что 30 мм хватит, а усиливать броню будут в 1941 г. С учетом кампании в Польше, где броня немецких танков пробивалась польскими пушками, вывод слегка комичный. Хотя скорее дело заключалось в том, что Управление Вооружений попросту боялось лишний раз нагружать шасси. Тем не менее, с декабря 1940 г. PzKpfw III Ausf.G стали получать экраны.

Неравномерно происходило и завершение производства. Первые заводы прекратили выпуск PzKpfw III Ausf.G еще осенью 1940 г., но "Henschel" сдал такой танк в январе 1941 г., а "MNH" и вовсе завершил производство в апреле 1941 г. К тому моменту PzKpfw III Ausf.G стал самой массовой версией танка.

В 1938 г. начались работы по новой танковой пушке калибра 50 мм. Совместная разработка "Krupp" и "Rheinmetall" не являлась копией аналогичной по калибру противотанковой пушки. Длина ствола составляла 42 калибра, дабы не вылезала за габариты корпуса, а гильзу переделали, чтобы она получилась короче. На вооружение пушку приняли как 5 cm KwK 39 L/42, но по факту ее производство началось в 1940 г. Первым танком, который получил это орудие, как раз и стал PzKpfw III Ausf.G.

После завершения Французской кампании, в августе 1940 г., был поднят вопрос об усилении огневой мощи PzKpfw III. В этой связи часто упоминается достаточно любопытный факт расхождения во взглядах фюрера и Службы вооружения сухопутных войск. Гитлер, якобы, потребовал установить на танк 50-мм пушку с длиной ствола в 60 калибров, но вооруженцы ослушались и остановили свой выбор на "короткой" 50-мм пушке с длиной ствола в 42 калибра. На самом же деле всё обстояло несколько проще — установить 60-калиберную пушку в PzKpfw III в тот момент не представлялось возможным, поскольку испытания нового орудия начались только 1 августа 1940 г. и продолжались до зимы 1942 г. Что касается 42-калиберной пушки, то её серийное производство началось в конце июня 1940 г. и альтернативы ей не было.

Первые 17 PzKpfw III с 50-мм орудиями сдали в июле 1940 г. В июле месячный выпуск достиг 40 штук, а к осени 1941 г. ежемесячно изготавливалось 250 орудий. Быстрому освоению новой пушки способствовало её конструктивное подобие 37-мм орудию. Производство последнего прекратилось в августе 1940 г., но ещё вплоть до октября 37-мм пушки продолжали устанавливаться в танки. Впрочем, в последствии, все они были заменены 50-мм.

К весне 1941 г. проблемы с коробкой передач Maybach Variorex 328 145 решили, но особого смысла в ней не имелось. PzKpw III окончательно перевели на КПП S.S.G.77, для машины 40 км/ч оказалось достаточно. Еще во Франции PzKpfw III был в статусе самого массового немецкого среднего танка, а к лету 1941 г. он был еще и самым массовым немецким танком в принципе. Статус самой массовой версии PzKpfw III вариант Ausf.G потерял осенью 1941 г., а к 1942 г. эта машина стала редкой. В 1941 г. их, по большей части, повыбивали. Тем не менее, такие танки дожили и до второй волны экранировки. По крайней мере, танки с разнесенной броней вполне встречались. Ставили на них и 5 cm KwK 39 L/60.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Толщину брони кормы корпуса увеличили с 21 до 30 мм. Определить, что это усиленная корма, несложно: одновременно переделали и лючок, под которым скрывался порт инерционного стартера. Вторым "классическим" признаком танка стал новый прибор механика-водителя. Как и более ранний, он получил обозначение Fahrersehklappe 30, но принципиально отличался по конструкции. Если ранее прибор состоял из двух частей, которые имели подвижность в вертикальной плоскости, то новый Fahrersehklappe 30 получил "ресничку". Она более надежно прикрывала стеклоблок, а также оказалась более простой в использовании. Впервые такой смотровой прибор стали ставить на PzBefWg Ausf.E, случилось это в сентябре 1939 г. Также, в связи со сменой смотрового прибора, поменяли перископический прибор "боевого вождения" — с K.F.F.IV на K.F.F.2. Наконец, на эту версию стали сразу же ставить конвойные фонари "Notek". На самом деле "Notek" (Nova-Technik GmbH) была разработчиком фонарей. Идеей было создание светомаскировочных фонарей, причем немцы отнюдь не являлись новаторами в этой области. Французы ввели конвойные фонари первыми. Да и основным производителем немецких конвойных фонарей была VDO.

Имелись некоторые отличия и по башне. От левого сигнального лючка на крыше башни отказались, на его место переместили башенный вентилятор. Также изменилась командирская башенка. Конструкцию ресничек смотровых приборов изменили, теперь они их защищали более надежно. Еще одним изменением стало устройство, которое автоматически опускало антенну при повороте башни вправо. Переделали и механизм поворота башни. На крыше башни появился лючок для стрельбы из ракетницы. На корме башни начали крепить ящик для снаряжения, получивший прозвище "ящик Роммеля" — они впервые появились на танках Африканского корпуса.

Второй серьёзной метаморфозой танка стало появление дополнительных броневых листов. С декабря 1940 г. на PzKpfw III Ausf.G стали устанавливать экраны. Причем это экраны скорее второго типа, ибо PzKpfw III Ausf.H первыми стали оснащать дополнительными листами — с октября 1940 г. Второй вариант дополнительной брони отличался тем, что лист, прикрывающий лоб подбашенной коробки, сделали разнесенным. Он находился на расстоянии 50 мм от основной брони. Для компенсации возросшей нагрузки корма корпуса также получила дополнительную броню. По итогам боевая масса танка выросла до 21,5 тонн.

Танки поздних выпусков получили новые командирские башенки с пятью смотровыми приборами, унифицированные с башенками танков PzKpfw IV.

Вооружение[править]

Изначально PzKpfw III Ausf.G вооружались 37-мм пушками KwK 36 с длиной ствола 45 калибров. Но в июле 1940 г. на танки стали устанавливать 50-мм пушки KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. Помимо орудия, они отличались и переработанными орудийными установками. Второй спаренный пулемет изъяли, от идеи с возможностью отдельной наводки пулемета по вертикали отказались, а маска стала внешней. Все эти мероприятия самым положительным образом сказались на стойкости орудийной установки. В лобовую проекцию PzKpfw III ловили с завидной регулярностью, и старая орудийная установка показала себя с наихудшей стороны.

Выпуск PzKpfw III с 37-мм пушками продолжался до октября 1940 г., параллельно с 50-мм версиями, поскольку заводы придерживались изначального "плана". Впоследствии, танки с 37-мм пушками были перевооружены.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Ausf.G был установлен V-образный, 12-цилиндровый, карбюраторный двигатель Maybach HL 120TR жидкостного охлаждения, мощностью 300 л.с., и 10-скоростная коробка передач Maybach Variorex SRG 328-145 (+10;-4), введённые на модификации PzKpfw III Ausf.E.

Некоторое количество боевых машин модификации G изготовили в тропическом варианте Ausf.G (trop), установив на них усиленные систему охлаждения и воздушные фильтры.

Ходовая часть[править]

В связи с возросшей массой танка, пришлось усиливать ходовую часть. Стали устанавливаться усиленные торсионы и амортизаторы, а также ввели траки шириной 400 мм (на самом деле 380 мм, а 400 — это по пальцам). Гусеница массой 700 кг. Установили новые ведущие и направляющие колёса.

Боевое применение[править]

Первые машины данного типа успели попасть во Францию, но наиболее массово их применение состоялось в 1941 г. В феврале 1941 г. эти танки попали в Африканский Корпус, там они получили забашенные ящики, более известные как "ящик Роммеля". Ящик оказался настолько удачным, что дальше их стали ставить на ранее выпущенные танки. Также ранее произведенные танки стали модернизировать, что, впрочем, не мешало даже в 1941 году воевать танкам то без экранировки, то даже с 37-мм пушками. Впрочем, подавляющее большинство PzKpfw III Ausf.G к лету 1941 г. уже оказалось перевооружено.

В 1942 г. боевая карьера этих машин подошла к концу. Основная часть выживших танков попала в учебные части. Там их боевой путь, по большей части, и кончился.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]