Действия

Истребитель танков Marder I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Marder I — немецкая легкая противотанковая самоходно-артиллерийская установка периода второй половины Второй мировой войны, созданная на базе трофейных легких танков Hotchkiss H35 и FCM 36, а также тягача Lorraine 37L французского производства. Официально в немецких сводах бронетехники данная САУ обозначалась как SdKfz 135. В зависимости от типа техники, на базе которого производилась САУ, она имела обозначение 7.5 cm PaK.40/1 auf Geschutzwagen Lorraine Schlepper(f) Marder I, 7.5 cm PaK.40/1(Sf) auf Geschutzwagen 39H(f) Marder I и 7.5 cm PaK.40/1(Sf) auf Geschutzwagen FCM36(f) Marder I. В переводе с немецкого "Marder" обозначает "Куница".

История[править]

После завершения французской кампании 1940 года в качестве трофеев Германия заполучила большое количество работоспособных и достаточно добротных легких танков Hotchkiss H35 и FCM 36, кроме них, было захвачено еще и определенное количество бронированных тягачей Lorraine 37L, которые французы еще использовали и как транспортеры для пехоты. По началу немцы не приделили должного внимания данной технике, однако острая нехватка самоходных противотанковых средств заставила руководство Вермахта обратиться с просьбой об увеличении производства противотанковых САУ на базе французской техники.

По распоряжению Управления вооружений Германии, в конце 1941 года фирма Alkett разработала учебно-боевую самоходно-артиллерийскую установку на шасси французского бронированного тягача Lorraine 37L, которая выявилась самой удачной из трех вариантов. После принятия на вооружение опытного образца фирме Alkett было заказано изготовить 150 единиц такой техники. В период с 1943 по 1944 год фирма Alfred Becker, согласно государственного заказа, изготовила 179 машин данной САУ, но уже на базе французских танков. Всего же за период серийного производства, которое продолжалось вплоть до апреля 1945 года, на заводах Германии было собрано, по различным данным, от 170 до 285 машин Marder I с различными шасси.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Самоходно-артиллерийская установка Marder I была скомпонована, естественно, как и французская техника. Трансмиссионное отделение в САУ Marder I, как и на французском тягаче Lorraine 37L, было расположено в передней части корпуса, далее, чуть ближе к центральной части следовало отделение управления, а в центре – моторное. За моторным отделением у французького тягача находилось транспортно-грузовое отделение, которое в САУ стало боевым, боевое отделение также распространялось и на боевую полуоткрытую рубку. В САУ Marder I, произведенной на базе танков, моторное отделение находилось в кормовой части корпуса, а боевое – смещалось в центральную часть.

Экипаж легкой противотанковой САУ Marder I состоял чаще всего из четырех человек (на САУ более позднего выпуска – из пяти). В состав экипажа Marder I стандартного комплектования входили: командира САУ, заряжающий, наводчик и механик-водитель. Позже в состав экипажа стали добавлять радиста, который исполнял обязанности помощника заряжающего и стрелка из пулемета.

Для посадки в САУ и высадки из нее экипаж использовал заднюю открытую часть рубки, выполненную в виде проема. Механик-водитель также мог попасть в машину и выбраться из нее через откидной прямоугольный люк в передней части корпуса.

Броневая защита немецкой легкой противотанковой самоходно-артиллерийской установки Marder I разрабатывалась по дифференцированному противопульному принципу. Броня данной САУ могла защитить ее экипаж и основне узлы машины от поражения боеприпасами стрелкового оружия мелкого и среднего калибров, а также мелких осколков.

Корпус САУ Marder I, которая была произведена на базе французского тягача, имел бронирование в лобовой и кормовой части до 16 миллиметров при бронировании бортов в 9 миллиметров. Чуть позже бронирование бортовой части таких САУ начали усиливать за счет навесных экранов. Marder I, которые переоборудовались из французских легких танков Hotchkiss H35 и FCM 36, заполучили от них «по наследству» бронирование корпуса в лобовой части до 45, бортов – до 40 и кормы до 30 миллиметров при наличии рациональных улов наклона. Сборка корпуса из броневых плит была произведена с помощью заклепочных соединений.

Полуоткрытая броневая рубка САУ Marder I производилась из листов катаной брони низкой и средней твердости, которые соединялись между собой путем сваривания. В лобовой части на машинах ранних серий выпуска броневые листы лобовой части, а также броневая маска имели толщину до 14 миллиметров, позже броня была усилина до 19 миллиметров. Борта (фальшборта) рубки имели толщину бронирования до 10 миллиметров без рациональных углов наклона к вертикальной нормали.

Красили САУ Мардер Kfz.135 тоже по особым инструкциям. 30 июля 1940 года вышла инструкция №864 в соответствии с которой всем самоходки должны были быть выкрашены экипажами в полностью темно-серый цвет, который обозначался как RAL – 7027 Panzer Grau. Весной 1943 года, накануне Курской битвы, вышла новая инструкция (№181 от 18 февраля 1943 года), обязывающая красить все экипажи САУ Мардер Kfz.135 в темно-желтый цвет (Wehrmacht Olive). Понятное дело, в условия зимы САУ красили в белый, весной окрашивали извилистыми полосами цвета Olive Grun и Brun. Рисунок часто зависел от художественных предпочтений командира подразделений самоходок. Часто рисунок камуфляжа САУ Мардер Kfz.135 зависел от местности, в которой велись боевые действия. Были случаи, когда камуфлированную окраску наносили прямо на заводе, например, перед Курской битвой.

Новая цветовая схема камуфляжной окраски была введена в августе 1943 года, которая состояла из цветов Olive Grun RAL – 6300 и Brun RAL-8012 (более красноватый). В конце осени 1944 года в большинстве бронетанковых подразделений стала применяться в качестве базового цвета краска Olive Grun RAL – 6300.  Что касается эмблем, то из наносили в кормовой и лобовой части рубки белой или желтой краской, размер эмблемы варьировался от 15 до 20 см.

Вооружение[править]

В качестве вооружения у САУ Мардер Kfz.135 выступала противотанковая пушка 75-см РаК-40/1 с 46 калибров длиной ствола (это 3450 мм в длину). Пушка имела полуавтоматический затвор. Пушки производились германской фирмой Рейнметалл-Борзиг, завод находился в Дюссельдорфе. Дальность стрельбы пушки составляла 8,1 км, скорострельность – 12-15 выстрелов в минуту. Углы горизонтальной наводки от +/- 30, углы вертикальной наводки от -5 до +22 град. Наведение пушки осуществлял наводчик вручную. Боекомплект складировался в 3 боеукладки по 6, 7 и 24 снаряда. 

В качестве вспомогательного вооружения использовался пулемет MG-34 калибра 7,92 миллиметра, который размещался в укладке и использовался по мере возникновения надобности как для отражения наземного нападения противника, так и в качестве зенитного. Боекомплект к пулемету состоял из 2500 патронов, которые снаряжались в ленты.

У экипажа имелось личное оружие: один пистолет – пулемет МР-38 или МР-40, пистолеты Вальтер Р-38 или Люггер Р-08. К дополнительному оборудованию относились пистолет-ракетница Вальтер ЛП (12 сигнальных ракет), сигнальные флажки, стальной трос, топор, дополнительные гусеничные траки (на крыше моторного отделения), дополнительные стволы для перегретого пулемета, призмы для стереотруб, банник для чистки ствола орудия, переносной фонарик, противогазы, пальцы для крепления траков, домкрат, подкладка под домкрат, аптечка первой помощи, масленки, огнетушитель, ящик с ручными гранатами, канистра со смазкой, защитный кожух орудия во время марш-броска.

Двигатель и трансмиссия[править]

САУ «Мардер I», произведенные на базе французских тягача Lorraine 37L и легкого танка Hotchkiss H35, оснащались шестицилиндровым карбюраторным рядным двигателем с жидкостным охлаждением Dela Haye 103 TT, который развивал мощность до 70 лошадиных сил при 2700 оборотах в минуту, что давало САУ возможность двигаться по шоссе с максимальной скоростью от 25 до 37 километров в час.

Те САУ Marder I, которые были произведены на шасси танка FCM 36, оснащались рядным четырехцилиндровым дизельным двигателем, который развивал мощность до 91 лошадиной силы, что давало возможность САУ двигаться по шоссе с максимальной скоростью до 25 километров в час.

Трансмиссия большинства машин немецкой легкой провотитанковой САУ Marder I размещалась в лобовой части корпуса, и в ее состав входили:

  • редуктор, соединяющийся с двигателем;
  • короткий карданный вал;
  • основной фрикцион;
  • пятискоростная коробка передач;
  • блокируемый дифференциал Cletrac.

Ходовая часть[править]

Применительно по каждому борту, ходовая часть САУ Marder I состояла из шести опорных обрезиненных катков, которые блокировались в три тележки попарно и трех поддерживающих (также обрезиненных) катков. Каждая из трех тележек подвешивалась на полуэллиптическую листовую рессору. Направляющее колесо располагалось сзади, а ведущее – спереди.

Гусеницы САУ Marder I собирались из коротких двухгребневых литых и штампованных траков. В зависимости от базовой машины их число в цепи колебалось от 88 до 132 штук.

Приборы наблюдения и связи[править]

Пушка комплектовалась оптическим прицелом фирмы Карл Зейс Йена – Pakzielfernrohr ZF 3х8. Также в комплект оборудования самоходки Мардер Kfz.135 входила знаменитая артиллерийская стереотруба F.Meyer. У мехвода имелась смотровая щель, защищенная от пуль и осколков бронестеклом. Радиооборудование САУ состояло из внутреннего переговорного устройства и приемо-передающей радиостанции FuG Spr "d", которая работала в движении на расстоянии 2 километров, с места принимала на 5 километров. Радиостанция имела 140 см штыревую антенну, которая располагалась в правой части боевого отделения самоходки Мардер Kfz.135. По этой радиостанции осуществлялась связь внутри подразделения и между командирами САУ. Внутри самоходки имели возможность вести переговоры командир машины и мехвод.

Боевое применение[править]

Легкие противотанковые самоходно-артиллерийские установки Marder I применялись немцами в период с конца 1942 года и практически до капитуляции Германии во Второй мировой войне. Данным классом машин комплектовались преимущественно немецкие противотанковые подразделения, которые участвовали в боях в Италии, Северной Франции и на Восточном фронте в Белоруссии. Об общей эффективности применения данного класса САУ говорить трудно, так как особо полной информации на этот счет нет. Скорее всего, успех их применения был переменным. Там, где Marder I удавалось занять выгодную позицию, они могли эффективно сдерживать наступление танков противника, а там, где танки выходили на оптимальную дальность ведения огня и обнаруживали позиции САУ, то лишенные надежного бронирования они становились легкой добычей более сильного противника.

Последнее упоминание о применении данного типа САУ немцами датировано 1 мая 1945 года на Западном фронте.

Информации о трофейных Marder I, которые могли бы принимать участи в боях на стороне союзников по Антигитлеровской коалиции, нет. Однако имеется фото немецкой САУ Marder I, захваченной Французским Сопротивлением, вероятнее всего, в конце 1944 года.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • В данный момент, единственная уцелевшая самоходная артиллерийская установка находится в музее Самюра во Франции. 

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]