Действия

Артиллерийский тягач sWS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Schwerer Wehrmachtschlepper (с нем. Тяжёлый армейский трактор) или sWS — немецкий полугусеничный тягач времён Второй мировой войны.

История создания[править]

Разрабатывался с 1942 года в качестве замены 5-тонных тягачей, с учетом опыта их боевой эксплуатации. Серийно производился с декабря 1943 по март 1945 года фирмами "Büssing-NAG" и "Ringhoffer-Tatra".

Описание конструкции[править]

Полугусеничный тягач с открытой кабиной и деревянным кузовом (предусматривалось брезентовое покрытие). Подвеска опорных катков гусеничного движителя конструктивно аналогична примененной на танке "Пантера". В вариантах перевозчика боеприпасов и носителя вооружения тягач оснащался полностью бронированной низкопрофильной кабиной (толщина брони 6-15 мм). В последнем варианте машина вооружалась 37-мм зенитной пушкой Flak 43 за 8-мм щитом или 150-мм 10-ствольной реактивной пусковой установкой Nebelwerfer 41 (боекомплект- 50 фугасных гранат).

Боевое применение и эксплуатация[править]

Тягачи sWS использовались на фронте с 1944 года вплоть до конца войны. Слишком перетяжеленная и малоподвижная машина не пользовалась популярностью в войсках. Объем производства к тому же был невелик. На 1 марта 1945 года в войсках находилось 538 машин как бронированной, так и небронированной версий.

Галерея[править]

Источники[править]