Действия

Зенитная самоходная установка Wirbelwind

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Wirbelwind»)
5.00
(1 голос)

Flakpanzer IV "Wirbelwind" (с нем. Противовоздушный танк IV "Смерч") — немецкая зенитная самоходная установка периода Второй мировой войны. Создана на базе самого массового танка вермахта PzKpfw IV. Эта ЗСУ благодаря постоянной готовности к бою и непревзойденной огневой мощи оказалась эффективнейшим средством борьбы с низколетящими самолетами. Она могла прикрывать войсковые колонны прямо на ходу. Правда, из-за позднего начала производства и малого количества выпущенных ЗСУ Wirbelwind они не оказали серьезного влияния на ход боев.

История[править]

Начиная с первых дней Второй мировой войны и на всем ее протяжении роль авиации непрерывно возрастала. В начале Второй мировой войны при тотальном господстве Люфтваффе в воздухе Вермахт не был заинтересован в создании ЗСУ. Однако после коренного перелома в ходе войны союзные войска начали завоевывать господство в воздухе, и у германской армии возникла потребность в мобильной и хорошо вооруженной зенитной самоходной установке. Соответственно, необходимо было усиливать защиту войск от авиационных ударов. Если защиту каких либо районов обеспечивала буксируемая зенитная артиллерия, то войска на марше могли прикрыть только зенитные самоходные установки. Разнообразные зенитки устанавливались на самые разнообразные шасси, но только в 1944 г. немцы смогли создать действительно совершенную ЗСУ.

В начале весны 1944 г. концепцию такой машины выдвинул гауптштурмфюрер 12-й танковой дивизии СС "Гитлерюгенд" Карл Вильгельм Краузе. Главная идея проекта касалась использования готового шасси с достаточно высокими характеристиками. Использование танкового шасси давало ряд преимуществ, связанных с унификацией различной техники, а также позволяло обеспечить защиту экипажа и вооружения от значительного числа угроз, встречающихся на поле боя. По мнению Краузе, использование базы от PzKpfw IV позволило бы не только повысить мобильность зенитных орудий, но и надежно защитить экипаж на случай танковых атак или от огня противотанковых орудий, что на Восточном фронте не было редкостью. Он ознакомил со своим предложением командира 12-го танкового полка СС оберштурмбаннфюрера Макса Вюнше, после чего идея была одобрена лично А. Гитлером.

Сравнительная простота проекта и широчайшее использование готовых комплектующих позволили разработать машину в сравнительно краткие сроки. Первый прототип самоходки, получившей название "Wirbelwind" был построен в мае 1944 г. на шасси повреждённого в боях и возвращённого для капитального ремонта танка PzKpfw IV. Самоходка сразу успешно прошла испытания. Проверки первой опытной машины наглядно показали правильность идей, лежавших в основе проекта. Использованное гусеничное шасси давало машине достаточно высокую подвижность, что позволяло Wirbelwind двигаться вместе с танками, как в колоннах на марше, так и в боевых порядках. Применение отработанной артиллерийской системы с достаточно высокими характеристиками так же сулило неплохую боевую эффективность. В итоге проект сочли удачным и рекомендовали к началу серийного производства.

Вскоре после завершения испытаний первого прототипа, последовало решение о развертывании серийного производства фирмой "Ostbau Werke" на заводе в г. Сагане (Силезия, ныне — территория Польши). Для изготовления машин предполагалось использовать подбитые и сгоревшие танки, прибывавшие на капитальные ремонт. После принятия на вооружение новая машина сохранила имеющиеся обозначения Flakpanzer IV и Wirbelwind, а также получила новое Sonderkraftfahrzeug 161/4.

Однако крупной серией "Wirbelwind" не выпускался. Ещё до поступления этих самоходок на фронт выяснилось, что в текущих условиях использование счетверенных установок не является оптимальным, а более эффективным средством являются 37-мм зенитки. К тому времени уже существовала ЗСУ с подобным вооружением – 3.7 cm FlaK auf Fahrgestell Panzerkampfwagen IV (sf) или Möbelwagen. Существующий Wirbelwind уже не в полной мере соответствовал требованиям военных, но его строительство продолжилось. Ввиду ожидания новых самоходок с 37-мм пушками было решено оставить в производстве имеющуюся технику и использовать ее в качестве временного решения в ожидании более совершенных систем.

В общей сложности, с июля 1944 г. по январь 1945 г. было собрано 100 самоходных установок "Wirbelwind".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Wirbelwind.

Стандартная башня танка была демонтирована, а на её место установлена новая — девятигранная с открытым верхом. Башня проектировалась таким образом, чтобы не выйти за ширину надстройки корпуса и одновременно обеспечить монтаж счетверенной установки из 20-мм пушек. Несмотря на то, что крыша повысила бы защищенность расчета, башня осталась открытой по причине проблем с вентиляцией боевого отделения: четыре автоматических орудия выбрасывали большое количество пороховых газов. За свой вид, напоминавший формочку для запекания кексов, башня получила прозвище "Keksdose".

Бронирование корпуса полностью аналогично PzKpfw IV. Поскольку в переделку попали модели Ausf.F и Ausf.G, то эти ЗСУ сохранили 50-мм/80-мм лобовую броню. Однако бронирование "корзины" установленной вместо танковой башни уже гораздо скромнее: рубка собрана из бронелистов толщиной лишь 16 мм, из-за чего она легко пробивается крупнокалиберными пулемётами. Для улучшения защиты и сокращения массы конструкции лоб, борта и другие детали башни состояли из двух броневых листов: нижние устанавливались с развалом наружу, а верхние наклонялись внутрь. Башня нового типа имела достаточно сложную в плане форму. С лобовыми листами соединялись сравнительно широкие скулы, позади которых располагались небольшие борта. Кормовая часть башни состояла из расположенных под углом длинных панелей и узкой кормовой части. Предложенная конструкция башни должна была обеспечивать требуемую защиту экипажа, а также отличалась сравнительно малой массой. Кроме того, на форме башни сказались требования по габаритам агрегатов: броневые элементы башни, вне зависимости от ее положения, не должны были выходить за пределы крыши корпуса. Крыши на башне и вовсе нет, что даёт возможность любым самолётам поразить экипаж из любого типа вооружения, даже из обычных пулемётов винтовочного калибра. Кроме того, прямо во лбу рубки проделаны крупные вертикальные прорези для перемещения стволов пушек.

Бронирование Wirbelwind
Тип брони Стальная катаная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 50 или 80 мм / 9°
Лоб корпуса (середина) 20 мм / 70°
Лоб корпуса (низ) 30 мм / 60° - 50 или 80 мм / 14°
Борт корпуса (верх) 20 мм / 10° - 30 мм / 0°
Борт корпуса (низ) 30 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 20 мм / 10°
Корма корпуса (середина) 20 мм / 10°
Корма корпуса (низ) 14,5 мм / 74°
Крыша корпуса 11 мм / 85 - 90°
Днище 10 мм
Лоб башни 16 мм / 21 - 27°
Борт башни 16 мм / 21 - 27°
Корма башни 16 мм / 14 - 20°
Компоновка Wirbelwind на примере игры "War Thunder".

Компоновка Wirbelwind осталась такой же как и PzKpfw IV с размещением совмещённого трансмиссионного отделения и отделения управления в лобовой, моторного отделения — кормовой, а боевого отделения — в средней части машины. Экипаж танка состоял из пяти человек: механика-водителя и стрелка-радиста, располагавшихся в передней части корпуса в отделении управления, двух заряжающих и командира-стрелка находившихся в открытой сверху башне. Орудийная установка монтировалась в центральной части башни таким образом, что внутри броневого агрегата оставалось некоторое свободное пространство для размещения артиллеристов и боекомплекта. Так, у кормового листа башни должен был располагаться наводчик, управляющий системами наведения и ведущий огонь. Под бортами башни разместили сиденья для двух заряжающих. Вдоль длинных кормовых частей бортов помещались стеллажи для магазинов, входящих в готовый к применению боекомплект. На места в отделении управления следовало попадать через люки в крыше корпуса. Доступ к местами наводчика и заряжающих осуществлялся через открытый верх башни, также улучшавший обзор в боевой обстановке.

Вооружение[править]

Счетверенная установка 2 cm Flakvierling 38, использованная в составе самоходки.

В качестве основного вооружение в открыто сверху башне устанавливалась счетверенная 20-мм зенитная артиллерийская установка 2 cm Flakvierling 38 L/65. Подобная зенитная система в буксируемом виде была очень эффективна против низколетящих целей. Новый проект подразумевал использование некоторых элементов базового лафета этой системы. Так, были сохранены крепления орудий и системы их синхронизации, прицел и механизмы вертикального наведения. Наводку по горизонтали предлагалось выполнять путем поворота всей башни с помощью соответствующих приводов. Изначально поворачивать башню предлагалось при помощи ручных приводов, которые могли обеспечивать скорость наведения до 28° в секунду. Серийные Wirbelwind позднего выпуска получали ручные и гидравлические приводы. Последние повышали скорость поворота по азимуту до 60° в секунду. Наводчик имел возможность вести огонь в любом направлении с углами возвышения от -10° до +90°.

Установка Flakvierling 38 представляла собой систему на базе четырех автоматических пушек FlaK 38. Пушки имели калибр 20 мм и должны были применять снаряды 20×138 мм B различных типов. Каждая из четырех пушек могла делать до 400 - 450 выстрелов в минуту (техническая скорострельность), однако на практике темп стрельбы счетверенной установки не превышал 750 - 800 выстрелов в минуту. Снаряды покидали стволы пушек со скоростью до 900 м/с и, в зависимости от типа, могли поражать цели на дальностях до 2 - 2,2 км. Боепитание всех четырех пушек осуществлялось при помощи отдельных коробчатых магазинов на 20 снарядов.

Счетверенная установка, расположенная в башне, позволяла атаковать воздушные и наземные цели. Несмотря на это, машина сохранила дополнительное вооружение, использовавшееся на танке базовой модели. Дополнительно в лобовом листе корпуса на рабочем месте стрелка-радиста устанавливался курсовой 7,92-мм пулемёт MG 34, при помощи которого экипаж мог защищаться от живой силы противника. За счет плотной и грамотной компоновки внутренних объемов корпуса ЗСУ Wirbelwind должна была нести достаточно крупный боекомплект. Имелась возможность перевозить несколько десятков магазинов общей емкостью свыше 1 300 снарядов и 3 200 патронов для пулемета.

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторно-трансмиссионную группу оставили без изменений. В моторном отделении устанавливался 12-цилиндровый, карбюраторный, V-образный двигатель Maybach HL 120 TRM жидкостного охлаждения, рабочий объём 1 1867 см³ и мощностью 265 л.с. при 2 600 об/мин.

Двигатель размещался в моторном отделении продольно, со смещением к правому борту. При помощи карданного вала, проходящего через центр корпуса, двигатель соединялся с трансмиссией переднего расположения. Система охлаждения двигателя включала в себя два соединённых параллельно радиатора, размещавшихся в левой половине моторного отделения и два вентилятора, расположенные с правой стороны от двигателя. Радиаторы располагались под углом относительно крышки моторного отсека — для лучшей циркуляции воздуха. Циркуляция воздуха в моторном отделении осуществлялась через два бронированных воздухозаборника по обеим сторонам отделения. Топливных баков три, ёмкостью 140, 110 и 170 литров, размещались также в моторном отделении.

В состав трансмиссии входили:

  • карданный вал, соединявший двигатель с остальными агрегатами трансмиссии;
  • трёхдисковый главный фрикцион сухого трения;
  • механическая трёхвальная коробка передач с пружинными дисковыми синхронизаторами — шестиступенчатая (6+1) SSG76;
  • планетарный однорадиусный механизм поворота;
  • две бортовые передачи;
  • бортовые тормоза.

Бортовые передачи и тормоза охлаждались при помощи вентилятора, устанавливавшегося слева от главного фрикциона.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть применительно к одному борту состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 470 мм, четырёх сдвоенных обрезиненных поддерживающих катков, ведущего колеса и ленивца. Опорные катки были сблокированы попарно на балансирах с подвеской на четвертьэллиптических листовых рессорах. Гусеницы — стальные, мелкозвенчатые, цевочного зацепления, одногребневые, была применена гусеница Kgs 61/400/120 шириной 400 мм, с числом траков 99 шт. Как и на танках PzKpfw IV могли использоваться траки с дополнительными грунтозацепами, для лучшего сцепления с обледенелой поверхностью в зимних условиях, а также траки с расширителями различных типов.

Средства связи[править]

Для поддержания связи предусматривалась радиостанция Fu 5 c приемником Fu 2.

Варианты и модификации[править]

  • Ostwind — после начала боевого использования ЗСУ выяснилось, что 20-мм орудия являются недостаточно действенными против самолётов противника. В результате, была разработана и начала выпускаться ЗСУ Flakpanzer IV "Ostwind" ("Восточный ветер") с одним 37-мм автоматическим зенитным орудием FlaK 43.
  • Zerstörer 45 — в проектах военного командования вермахта были и другие планы по увеличению огневой мощи "Wirbelwind". В конце 1944 г. планировалось перевооружить имеющиеся "Wirbelwind" четырьмя 30-мм орудиями MK 103/28 или MK 103/38, способными делать до 600 выстрелов в минуту. В декабре 1944 года "Ostbau" изготовила только один прототип, обозначенный как Zerstörer 45 (с нем. Истребитель 45) — 3 cm Flakvierling MK 103/1-8 auf Sfl PzKpfw IV.
  • Flakpanzer III — в 1945 г. было принято решение использовать шасси устаревших PzKpfw III с установкой на них башни от "Wirbelwind". Этот проект получил обозначение Flakpanzer III. Было заказано 90 таких танков, но проект не был реализован ввиду окончания войны.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Первые серийные ЗСУ новой модели были готовы в июле 1944 г. Вскоре первую партию этой техники отправили на фронт. Согласно имеющимся данным, около 90 единиц отправили на Восточный фронт и около 10 на Западный. Подробные сведения о боевом применении этой техники на двух театра военных действий отсутствуют. Имеются отрывочные данные об успешном применении самоходок при отражении налетов противника, а также об использовании этой техники в качестве средства огневой поддержки пехоты. Большинство из них было уничтожено в боях.

Благодаря универсальным прицелам Wirbelwind стал страшным оружием против пехоты: существует неподтверждённая информация, что в одном из боев в Северной Франции одиночный Wirbelwind сумел рассеять и уничтожить вражеский пехотный батальон (800 человек). Но это больше похоже на миф.

Некоторое количество Wirbelwind стало трофеями противника. Так, известно, что несколько таких машин на последних этапах войны досталось Красной армии. Советские бойцы ограниченно применяли эту технику и отзывались о ней, как о хорошем средстве для ведения огня по противнику, засевшему на верхних этажах зданий. Также некоторое количество ЗСУ стало трофеями союзников, продвигавшихся на Втором фронте.

Сохранившиеся экземпляры[править]

На сегодняшний день известны два сохранившихся экземпляра ЗСУ "Wirbelwind":

  • De.png Германия — один находится в экспозиции военно-исторической выставки в г. Киле. Ранее эта самоходная установка была экспонатом артиллерийско-технического музея Абердинского полигона в США.
  • Ca.png Канада — второй "Wirbelwind" выставлен в музее базы "Борден".

Галерея[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Wirbelwind fire-mustang.jpg
Aces Over Europe

Wirbelwind представлен в стрелялке для Sega Mega Drive "Fire Mustang" 1991 г.

Wirbelwind Aces Over Europe.jpg
Aces Over Europe

Wirbelwind представлен в авиасимуляторе "Aces Over Europe" 1993 г.

Wirbelwind allied-general.jpg
Allied General

Представлен в пошаговой стратегии "Allied General" 1995 г.

Wirbelwind battlefield-secret-weapon.jpg
Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII

В шутере от первого лица "Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII" 2003 г.

Wirbelwind-blitzkrieg.jpg
Blitzkrieg

В стратегии в реальном времени "Blitzkrieg" 2003 г.

Wirbelwind call-of-duty.jpg
Call of Duty

В шутере от первого лица "Call of Duty" 2003 г.

Wirbelwind-blitzkriegii.jpg
Blitzkrieg 2

В стратегии в реальном времени "Blitzkrieg 2" 2005 г.

Wirbelwind-il2.jpg
Ил-2 Штурмовик: 1946

В авиасимуляторе "Ил-2 Штурмовик: 1946" 2006 г.

Wirbelwind rush-for-berlin.jpg
Rush for Berlin

В стратегии в реальном времени "Rush for Berlin" 2006 г.

Wirbelwind ofitsery.jpg
Офицеры

В стратегии в реальном времени "Офицеры" 2007 г.

Wirbelwind war-front.jpg
War Front: Turning Point

В стратегии в реальном времени "War Front: Turning Point" 2007 г.

Wirbelwind war-leaders.jpg
War Leaders: Clash of Nations

В пошаговой стратегии "War Leaders: Clash of Nations" 2008 г.

Wirbelwind man-of-war.jpg
Men of War

В стратегии в реальном времени "Men of War" 2009 г.

Wirbelwind order-of-war.jpg
Order of War

В стратегии в реальном времени "Order of War" 2009 г.

Wirbelwind Battlefield Academy.jpg
Battlefield Academy

В пошаговой стратегии "Battlefield Academy" 2010 г.

Wirbelwind ruse.jpg
R.U.S.E.

В стратегии в реальном времени "R.U.S.E." 2010 г.

Wirbelwind combat-mission.jpg
Combat Mission: Battle for Normandy

В тактической компьютерной игре "Combat Mission: Battle for Normandy" 2011 г.

Wirbelwind war-thunder.jpg
War Thunder

Wirbelwind представлен в MMO в жанре танковый и самолетный симулятор "War Thunder" 2012 г. от российской компании Gaijin Entertainment в качестве ЗСУ III ранга Германии.

Wirbelwind steel-division.jpg
Steel Division: Normandy 44

В стратегии в реальном времени "Steel Division: Normandy 44" 2017 г.

Wirbelwind steel-division-2.jpg
Steel Division 2

В стратегии в реальном времени "Steel Division 2" 2019 г.

Источники[править]