Действия

Grille 12

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Grille 12 — проект самоходной артиллерийской установки на базе среднего танка Panther.

История[править]

Летом 1942 года Управление вооружений сухопутных сил Германии заключило договор с компаниями "Krupp" и "Rheinmetall" на создание САУ на шасси танка Panther. Рассматривались варианты установки 128-мм орудия K 43 и 150-мм гаубицы sFH 43. Проекты с 128-мм орудием получил обозначение Grille 12. Проект имел заднее расположение боевого отделения. Однако работы затянулись, и проект Grille 12 так и не был реализован в металле.

 Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка собирался из катаных поверхностно закалённых броневых плит средней и низкой твёрдости, соединённых "в шип" и сваренных двойным швом. Лобовые детали имели рациональные углы наклона относительно нормали к горизонтальной плоскости. В задней части корпуса установлена открытая рубка.

Вооружение[править]

В открытой рубке проектировалась установка 128-мм орудия K 43. Закреплено оно в открытой, частично вращающейся боевой рубке, установленной на корме танка. Высота расположения цапф орудия и габариты противооткатных механизмов, обеспечивают самоходке неплохие углы вертикального наведения.

Двигатель и трансмиссия[править]

В движение машину должен был приводить бензиновый двигатель Maybach HL 234. Maybach HL 234 разрабатывался на базе Maybach HL 230 - 12 цилиндрового, бензинового, V-образного, карбюраторного монстра объемом 23 литра, выдававшего 700 л.с. (515 кВт) на 3000 об/мин.

Трансмиссия состояла из главного фрикциона, карданной передачи, коробки переключения передач, механизма поворота, бортовых передач и дисковых тормозов. Коробка передач — трёхвальная, с продольным расположением валов, семиступенчатая, пятиходовая, с постоянным зацеплением шестерён и простыми (безынерционными) конусными синхронизаторами для включения передач со 2-й по 7-ю. Картер коробки скоростей — сухой, масло очищалось и подавалось под давлением прямо в точки зацепления шестерён.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка с "шахматным" расположением опорных катков конструкции Г. Книпкампа обеспечивала хорошую плавность хода и более равномерное распределение давления на грунт по опорной поверхности в сравнении с иными техническими решениями. С другой стороны, такая конструкция ходовой части была сложна в производстве и ремонте, а также имела большую массу. Так, для замены одного катка из внутреннего ряда требовалось демонтировать от трети до половины внешних катков. В качестве упругих элементов подвески использовались двойные торсионы. Ведущие катки — передние, со съёмными венцами, зацепление гусениц цевочное. Гусеницы стальные мелкозвенчатые. Траки литые.