Действия

Сверхтяжёлый танк PzKpfw IX

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen IX или Panzer IX — проект немецкого сверхтяжёлого танка времён Второй мировой войны. Единственное упоминание о танке было в немецком журнале за 1944 год. Скорее всего, машина полностью вымышленная, и никаких подтверждений обратного пока нет.

История[править]

В 1944 году в журнале "Сигнал" были опубликованы рисунки этих танков, дабы дезинформировать союзников насчёт немецких возможностей в плане танкостроения, а также, чтобы лишний раз придать населению уверенность в победе. На самом деле в 1944 году немецкая промышленность была не в состоянии производить столь современные даже для XXI века танки.

PzKpfw IX существовал только как проект на чертежной доске. Тем не менее, на сегодня так пока и не найдено ни одного чертежа, позволяющего судить о том, как танк выглядел реально и, собственно, кто занимался их проектированием. Проект был очень "продвинутым" на то время, основанными на богатом боевом опыте. Многие черты можно встретить сегодня в современных танках.

Конструкция[править]

Конструктивно проект был полным отходом от концепции танков, довлевшей над германскими конструкторами весь период Второй мировой войны. Так на сегодня и не выяснено, какого размера предполагался этот танк.

Корпус и бронирование[править]

На основании чертежей и рисунков можно сделать вывод, что Panzer IX должен был быть шире, чем Маус. Башня PzKpfw IX располагалась за приподнятой передней бронеплитой корпуса. Такая конструкция исключала попадание снаряда в стык между корпусом и башней при лобовом огне. Башня имели черепахоподобную форму со скругленными краями и имела большое сходство с башнями советских послевоенных танков. Также следует отметить, что данный танк для своего времени был очень современным и имел ряд новшеств, применяемых и сейчас. Таковым являются надгусеничные экраны, а также закруглённая лобовая броня.

Танк имел округлую форму бронеплит и их достаточный наклон, дабы максимально увеличить защищенность экипажа при минимальном весе. "Бронеюбки" являлись встроенным конструктивным элементом корпуса, а не крепились на выносных кронштейнах, как, например, у PzKpfw III, PzKpfw IV и StuG III. Подвеска была полностью защищена броней. Если предположения правильны, то размеры танка должны были быть впечатляющими. Толщина бронеюбок не могла быть большой, иначе вес танка был бы слишком велик.

Вооружение[править]

По виду орудие PzKpfw IX напоминает 88-мм орудие KwK 43 L/71, которым вооружались легкобронированная противотанковая САУ "Nashorn", истребители танков "Фердинанд" и "Ягдпантера", тяжёлый танк PzKpfw VI Ausf B "Tiger II" или "Королевский тигр".

Двигатель и трансмиссия[править]

Исходя из конструкции сверхтяжёлого танка Maus, можно предположить, что для танка мог проектироваться мощнейший 12-цилиндровый бензиновый двигатель Maybach или авиационный карбюраторный двигатель Daimler-Benz. Возможно, задумывалось установить по два двигателя сразу. Помимо самого двигателя, возможна установка генератора. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Для танка такого огромного веса торсионная подвеска не подходит. В качестве амортизирующих элементов могли проектироваться буферные пружины или легкие пружины из стали Бельвилля. Катки должны были располагаться в шахматном порядке по обе стороны от гусеничных гребней, выстроенных в один или два ряда – эта разработка Книпкампа использовалась практически на всех тяжелых танках Третьего Рейха.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источник[править]