Действия

Тяжёлый танк VK 45.02 (P) Ausf.B

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

VK 45.02 (P) Ausf. B или Typ 181 — проект немецкого тяжёлого танка Второй мировой войны. Один из вариантов проекта VK 45.02 (P), созданного фирмой "Porsche". Танк создан на основе более раннего тяжёлого танка PzKpfw VI Tiger (P). Основные отличия заключались в новом корпусе с наклонными бронелистами и новой башне с 88-мм орудием KwK 43 L/71. Планировалось, что после выпуска 100 Tiger (P) производство переключится на VK 45.02 (P), однако из-за проблем с двигателями воздушного охлаждения оно было отменено.

История[править]

При объявлении условий нового конкурса создания танка, который в обозримой перспективе смог бы заменить Tiger многие были уверены, что в этот раз уж наверняка выиграет танк фирмы Порше. Однако верх вновь взял альянс военных функционеров и управленцев, стихийно сложившийся против "выскочки".

21 июня 1941 г. WaPruf 6 (отдел №6 Управления вооружений, который занимался бронетехникой) обратился к фирме "Porsche K.G." с запросом об установке на Tiger (P) более мощной 88-мм пушки Flak 41. Однако в существующую башню установить её было невозможно.

Сначала Порше пытался переделать под условия нового конкурса свой Tiger (P), но простое усиление бронирования прототипа VK 45.01 (P) не позволяли новому танку соответствовать требованиям, предъявляемым департаментом. Поэтому, инженеры взялись за новый проект VK 45.02, изменив в нём корпус и башню. Совместно с "Porsche K.G." фирма "Krupp" спроектировала новую башню для 88-мм орудия KwK 43 L/71, созданного на базе Flak 41, а также новый корпус с усиленным бронированием и наклонной бронёй. Шасси с некоторыми изменениями было взято от VK 45.01 (P). По планам после сборки 100 Tiger (P) его производство заканчивалось, а в ноябре 1942 г. начинался выпуск VK 45.02 (P). Уже в феврале 1942 г. с фирмой "Krupp" заключили контракты на производство 100 корпусов и башен для VK 45.02 (P), которые должны быть доставлены на завод "Nibelungenwerke" для сборки танков.

В 1942 г. за счёт синтетического дизельного топлива у немцев появилась возможность массово оснащать бронетехнику дизельными двигателями. На совещании Танковой комиссии (Panzerkomission) 2 июля 1942 г. Фердинанд Порше сообщил, что Адольф Гитлер вновь потребовал вести разработку дизельных двигателей воздушного охлаждения для всех типов военных машин с наивысшим приоритетом, их использование должно было начаться уже в 1943 г. Ведущим фирмам-производителям двигателей было поручено создать рабочий комитет по разработке линейки дизельных двигателей 8 типов для различной техники: от KdF Wagen до сверхтяжёлых танков. Для линейки было выбрано три стандартных цилиндра объёмом 0,8 л, 1,25 л и 2,3 л. Из них в различных конфигурациях (рядная, V-образная, X-образная) составлялись двигатели требуемой мощности.

Для VK 45.02 (P) было предложено два варианта дизельных двигателей, создаваемых в рамках данной программы:

  • На Typ 181B использовались два 16-цилиндровых дизельных двигателя Porsche Deutz 180/1 объёмом 20 литров;
  • На Typ 181C должен был устанавливаться один X-образный 16-цилиндровый дизель Porsche Deutz 180/2 объёмом 36,8 литров.

Эти дизельные двигатели планировалось использовать с гидромеханическими трансмиссиями фирмы Voith.

Несмотря на то, что причиной проигрыша в предыдущем конкурсе стала электромеханическая трансмиссия, на новом тяжёлом танке трансмиссия была установлена точно такая же. Конструктор использовал продольно-торсионную подвеску, позволявшую сэкономить забронированное пространство. Машину спроектировали в двух вариантах компоновки – с башней в передней части корпуса и с задним расположением боевого отделения. Всего же Порше подал на рассмотрение 6-му Департаменту пять вариантов танка с различными силовыми установками (бензиновыми или дизельными) и вариантами трансмиссии (электроприводом или гидроприводом). Повторилась история с поспешным производством комплектующих для ещё не принятых на вооружение танков Порше – на этот раз 50 башен для нового танка успела произвести компания "Wegmann & Co".

Тем временем производство VK 45.01 (P) было сорвано, а построенные танки выходили из строя из-за ненадёжных двигателей Typ 101. 2 июля 1942 г. фирма "Porsche K.G." сообщила о том, что один серийный двигатель Typ 101 был взят для испытаний надёжности. После 50 часов работы мощность упала и начались поломки. Было принято решение остановить производство для решения возникших проблем и в ноябре 1942 г. провести совместные испытания Tiger (P) и Tiger (H). После испытаний было принято решение остановить производство VK 45.01 (P). 3 ноября 1942 г. контракт на производство корпусов и башен для VK 45.02 (P) также был отменён из-за проблем с двигателями воздушного охлаждения фирмы "Porsche".

Существует мнение, что производство VK 45.01 (P) и VK 45.02 (P) отменили из-за электромеханической трансмиссии, с которой якобы было множество проблем. Однако историки немецкого танкостроения Хилари Дойл и Томас Йенц отмечают, что электромеханическая трансмиссия и дефицит меди не могли быть причиной для отмены производства. Рихард фон Франкенберг (Richard von Frankenberg) писал, что на одной из своих первых дискуссий со Шпеером Фердинанд Порше высказывался за выпуск танков с гидромеханической трансмиссией, поскольку электромеханическая трансмиссия, по его мнению, была слишком сложной. Однако Шпеер настоял на выпуске Тигров именно с электромеханической трансмиссией.

Построенные в количестве 50 штук башни оказались лишними – танковые функционеры из 6-го Департамента вновь обвинили проект доктора Порше в чрезмерной затратности, остановив свой выбор на проекте компании "Henschel-Werke" VK 45.02 (H). В ноябре 1942 г. все контракты, относящиеся к VK 45.02 (P) были аннулированы.

К моменту отмены контрактов на производство фирма "Krupp" уже успела выпустить 50 башен, которые позже были установлены на первые серийные Tiger II. Кроме того, дизельный X-образный двигатель воздушного охлаждения, изначально создававшийся для VK 45.02 (P), был в конце войны установлен в Jagdtiger и испытан по сокращённой программе.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Базовый вариант компоновки был аналогичен Tiger (P) — классический. Также был предложен альтернативный вариант с кормовым расположением башни, при этом механик-водитель и стрелок-радист находились в передней части корпуса, а двигатели посередине. Такая компоновка позволила уменьшить общую длину танка за счёт минимального вылета ствола и дать механику-водителю и стрелку-радисту люки на крыше.

Корпус и башня танка выполнялись с использованием минимального количества бронеплит. Корпус танка собирался из катаных бронелистов толщиной от 20 до 80 мм при помощи сварки. Активно использовались рациональные углы наклона брони.

Башня модели "Porsche" имела обтекаемую форму. Площадь башни в лобовой проекции была сведена к минимуму. Отличительной особенностью башни являлось основание командирской башенки, выступавшее за боковую стенку. Бронирование лобовой детали башни составляло 107 мм (10°), бортов и кормы — 80 (20°). В целом, башня имела довольно удачную форму, однако присутствовал и серьёзный недостаток — закруглённая лобовая деталь создавала заметный "заман". Снаряд, попадавший в скошенную часть брони, "отражался" вниз, в относительно тонкую броню крыши корпуса (этим же недостатком страдали, к примеру, башни советских танков Т-54 первых выпусков). Башня была разработана после того, как Порше доложил Wa Preuf 6 21 июня 1941 г., что орудие 88-мм KwK 43 невозможно установить в башню VK 45.01 (P).

Вооружение[править]

В башне проектировалась 88-мм нарезная танковая пушка 8.8 cm KwK 43 L/71, созданная на базе 88-мм зенитной пушки обр. 1941 года.Вспомогательное вооружение танка составляли два 7,92-мм пулемёта модели MG-34. Один размещался в спаренной установке с пушкой, другой, курсовой — в лобовом листе корпуса справа, в шаровой установке.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть была взята от Tiger (P). Применительно к каждому борту она состояла из переднего ленивца, заднего ведущего колеса, и шести сдвоенных опорных катков диаметром 700 мм с внутренней амортизацией, сблокированных в три тележки, с обрезинкой внутри колеса. Гусеничные ленты составлялись из траков Kgs 62/640/130 шириной 640 мм. Позже для компенсации возросшей массы (65 тонн против 59 тонн у Tiger (P)) разработали гусеницы шириной 700 мм. Подвеска торсионная.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Vk4502b.jpg
World of Tanks

VK 45.02 (P) Ausf.B представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 9 уровня Германии. В игре на машину можно установить:

  • Башни VK 45.02 (P) Ausf.B и VK 45.02 (P) Ausf.B Schwerer Turm.
  • 88-мм орудие KwK 43 L/71, 105-мм орудия KwK L/52 и KwK L/68, и 128-мм орудие KwK 44 L/55.
  • Двигатели Porsche Typ 100/1 мощностью 600 л.с., Porsche Typ 100/3 мощностью 670 л.с. и Porsche Deutz Typ 180/2 мощностью 840 л.с.
  • Ходовую часть VK 45.02 (P) Ausf.B и VK 45.02 (P) Ausf.B verstärkteketten.
  • Радиостанции FuG 7 и FuG 12.

Среди игроков танк получил прозвище "Тапок", из-за своей характерной формы.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]