Действия

Сверхтяжёлый танк VK 100.01 (P)

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

VK 100.01 (P) (неоф. назв. Mammut) — проект сверхтяжелого немецкого танка времён Второй мировой войны, созданный фирмой "Porsche". Один из прототипов сверхтяжёлого танка Maus.

История[править]

После поражения Франции в июне 1940 г. немцы получили доступ к материалам тамошних конструкторов, включая полноразмерные макеты по программе сверхтяжёлых танков. До этой стадии дошли работы по проектам FCM F1 и ARL Tracteur C. На их фоне разрабатывавшийся с января 1939 г. немецкий тяжёлый танк VK 65.01 (он же PzKpfw VII) выглядел явно устаревшим. Не исключено, что именно это стало причиной отмены в октябре 1940 г. постройки его прототипа из неброневой стали. Но на этом работа конструкторов не остановилась. Под тем же индексом (PzKpfw VII) началась разработка ещё более мощной машины, известной также как VK 70.01. Похоже, что именно этот танк и попал в спецсообщение Разведуправления Генерального штаба Красной Армии о направлении развития вооружённых сил Германии, датированном 11 марта 1941 г. Именно это донесение стало причиной начала разработки танков КВ-3, КВ-4, КВ-5 и А-44, а также серьёзной перетряски по другим направлениям. Лишним подтверждением тому, что история VK 70.01 началась значительно раньше осени 1941 г., служит переписка с концерном "Krupp" относительно ещё более мощной пушки калибра 149 мм для нового танка, которая началась не позднее апреля. Позже та же самая пушка, имевшая длину ствола 40 калибров, "всплывает" уже в ноябре 1941 г.

В сентябре 1939 г. была создана танковая комиссия (Panzerkomission), которая действовала независимо от 6-го Управления Вооружений. Возглавил её Фердинанд Порше. Порше создал конгломерат во главе c фирмой "Porsche K.G.", отвечавшей за концептуальную разработку. В кооперации с ней находились "Steyr-Daimler-Puch", "Friedrich Krupp AG", "Siemens-Schuckert AG", "Škoda" и "Nibelungenwerk", которые отвечали, соответственно, за силовую установку, корпус, электронику, подвеску и окончательную сборку. Этому конгломерату 22 марта 1942 г. и поручили разработку ещё одного танка 100-тонного класса. Проект получил индекс VK 100.01.

Требования к бронированию 100-тонного танка были сформулированы следующим образом: лоб корпуса – 200 мм, лоб башни – 220 мм, борт корпуса – 180 мм, борта и корма башни – по 200 мм. Согласно предварительной спецификации, основное вооружение должно было состоять из орудия 15cm KwK L/40 (фактически калибр 149 мм), которое по очень оптимистичным прогнозам могло бы вести стрельбу с частотой 4 - 5 выстрелов в минуту. Прошёл ещё месяц и на совещании 14 - 15 апреля 1942 г. были внесены новые уточнения – в требования включили боекомплект из 100 выстрелов к основному орудию, а также дистанционно управляемый пулемет для защиты от пехоты противника. Часть боезапаса должна была размещаться в кормовой нише башни. Как это можно было реализовать с учетом ограничения габаритов и массы оставалось большой загадкой, но такие проблемы Фердинанда Порше совершенно не пугали. В сложившейся ситуации был один весьма интересный нюанс – разработать абсолютно все компоненты столь сложной конструкции фирма "Porsche" была просто не в состоянии, поэтому контракт на проектирование башни получила фирма "Krupp". Предварительные расчеты показывали, что при установке орудия типа 15cm KwK L/40 с длиной ствола 6 метров и частичным размещением боекомплекта в башенной нише, масса самой башни превысит массу такого танка, как Т-34.

Для обсуждения текущих вопросов 18-го апреля 1942 г. специалисты фирмы "Krupp" провели внутреннее совещание, в ходе которого были сделаны определённые выводы:

  • башня должна иметь возможность кругового вращения;
  • для обеспечения скорострельности порядка 4 - 5 выстрелов в минуту (согласно требованиям) вместо снарядов раздельного заряжания необходимо использовать унитарные снаряды;
  • массу снаряда необходимо снизить с 43 до 34 кг при одновременном обеспечении начальной скорости 845 м/с;
  • снаряды необходимо разместить в башне таким образом, чтобы обеспечить заряжание орудия под углами от -8° до +15°;
  • максимальный угол вертикального наведения должен составлять 40°;
  • монтаж орудия в башне должен производится через задний люк;
  • необходимо разработать альтернативный вариант башни с орудием 12,8cm KwK L/50 и снарядом массой 29,3 кг с начальной скоростью 810 м/с;
  • эскизы башни, создаваемой по текущей спецификации, должны быть предложены фирме "Porsche" не позднее 15 мая 1942 г.

Разумеется, работы по башне начались не на пустом месте. Оценка эскизных проектов VK 100.01, датированных апрелем - июнем 1942 г., весьма наглядно показывает, что фирма "Krupp" активно использовала наработки по VK 70.01 и VK 72.01. По крайней мере, форма передней части и маски орудия внешне близка к башне Löwe. Не было в полной мере определённости с вооружением. Уже на начальной фазе проектирования весьма смущали массогабаритные показатели выстрелов для 149-мм орудия. Сначала, видимо в целях унификации боеприпасов, планировали брать выстрелы от полевого орудия 15cm K18, но при массе снаряда 43 кг его обслуживание становилось очень затруднительным. Начальная скорость снаряда такового орудия оценивалась в 875 м/с. Изначально предполагалось, что выстрел будет раздельным, но к переписке по башне, датированной 18 апреля 1942 г., прилагался уже эскиз унитарного выстрела. При общей длине 1 600 мм полная масса выстрела составляла 57,4 кг из которых 34 кг приходилось на сам снаряд. В качестве альтернативы предполагалась пушка 12,8 cm KwK L/50 с массой снаряда 29,3 кг и начальной скоростью снаряда 810 м/с. Проектирование башни для VK 100.01 предполагалось закончить к 15 мая.

К указанной дате в конструкции танка появились очередные изменения. Во-первых, длина ствола 149-мм пушки сократилась до 37 калибров, а начальная скорость снаряда – до 750 м/с. Длина унитарного боеприпаса уменьшилась до 1 530 мм, зато масса, в виду возврата к снаряду от K18, увеличилась до 69 кг. Во-вторых, длину 128-мм пушки в 50 калибров Гитлер, лично курировавший проект, посчитал недостаточной. Её было предложено увеличить либо до 60, либо вообще до 70 калибров. Наконец, на совещании 13 мая Гитлер предположил, что и масса в 100 тонн может быть недостаточной, так что весовую планку приподняли до 120 тонн. Стоит отметить, что Гитлер всеми силами старался форсировать работы по сверхтяжёлому танку. По оценкам немецкой разведки, появление новых советских тяжёлых танков ожидалось уже к весне 1943 г.

Примерно в это же время произошла смена обозначения проекта. С этим связан миф, согласно которому изначально проект именовался Mammut, то есть "мамонт". Датой появления этого названия указывается 21 мая 1942 г. То, что такая информация не соответствует действительности, легко можно определить по документам Бундесархива. Уже 18 мая в переписке указывается обозначение Maus, а с лета 1942 г. в переписке как минимум единожды танк называется Mäuschen, то есть "мышонок". Что же касается Mammut, то такой индекс всё-таки нашёлся, но совсем в другом месте. А именно – в донесениях английской разведки, датированных 29 января 1945 г. Получены эти данные были от немецких военнопленных, причём под этим индексом указывалось сразу два разных танка. Среди "найденных" подобным образом английской разведкой танков фигурировал, например, и экзотический Adolf Hitler Panzer с двумя 88-мм пушками, причём одна находилась в корпусе, а вторая – в башне. Одним словом, название Mammut к реальности никакого отношения не имело.

4 июня 1942 г. "Porsche K.G." представила Гитлеру эскизный проект с чертёжным номером K.3381. На чертеже, обозначенном как "проект тяжёлого танка", Фердинанд Порше и его команда показали своё видение конкурента PzKpfw Löwe. Боевая масса машины должна была составить порядка 120 тонн. На внешний вид танка наложили свой отпечаток жёсткие габариты по ширине и неприятие Порше идеи с транспортными гусеницами. Башню проектировал "Krupp", что тоже повлияло на облик машины. Увидев этот проект, Гитлер согласился, что новый танк будет "мобильной крепостью". Связано это утверждение было не только с размерами машины. Для нового танка "Porsche K.G." разработала 16-циллиндровый дизельный двигатель, который был соединён с генератором, который передавал энергию на электромоторы. С этим мотором максимальная скорость машины оценивалась всего в 20 км/ч.

Рассмотрев проект, Гитлер в общем и целом с ним согласился, но предложил подумать над усилением бронирования, а заодно и над защитой от вражеской пехоты. Дело в том, что ни о каком пулемёте в проекте речь пока не шла. Конструкторы "Porsche" и "Krupp" подумали, и в результате 17 июня 1942 г. появился эскизный проект K.3382.

Конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Сверхтяжёлый танк от "Porsche K.G." несколько напоминал PzKpfw VII Löwe. В отличие от более поздних конструкций, это была машина с классической компоновкой, где башня размещалась по центру корпуса. Корпус получился на полметра длиннее Löwe в конфигурации мая 1942 г. (8 331 и 7 740 мм соответственно), но при этом общая длина оказалась даже чуть меньше (10 620 и 10 760 мм). Общая высота танка достигала 3,3 метра, а ширина – 3,45 метра. Из-за двухслойной конструкции ходовой части, отделение управления, где находились механик-водитель и радист, получилось довольно узким. Помимо всего прочего, люки инженеры "Porsche K.G." разнесли сильно вбок, так что залезать в танк и вылезать из него было не самым лёгким занятием. Из 120 тонн боевой массы танка 23 тонны приходилось на башню. В ней, к слову, было куда больше черт от PzKpfw Löwe, вплоть до орудийной маски, почти один в один повторявшей конструкцию более лёгкого конкурента.

Корпус сварной из стальных листов. Броня литая катаная. Этот танк делал ставку на бронирование. Даже командирская башенка имела толщину в 180 мм. Сама башня имеет рациональные углы склонения. Самая защищенная часть закрыта 210 мм броней. Лобовая часть ходовой прикрывается 120 и 140 мм. С боку башня и ходовая защищена 120 мм броней.

Бронирование VK 100.01 (P)
Лоб корпуса 140 мм
Борт корпуса 120 мм
Лоб башни 210 мм
Борт башни 210 мм
Корма башни 100 мм

Вооружение[править]

В башне устанавливалась 149-мм пушка KwK длиной 37 калибров, имевшая массивный дульный тормоз. Помимо пушки, в башне находилось 30 унитарных выстрелов. Ещё 36 выстрелов было размещено в корпусе. Ответ на вопрос, как их оттуда планировалось доставать, представляется крайне интересным.

Двигатель и трансмиссия[править]

Для нового танка Porsche K.G. разработала 16-циллиндровый V-образный дизельный двигатель Porsche воздушного охлаждения. С этим мотором максимальная скорость машины оценивалась всего в 20 км/ч. Мотор был соединён с генератором, который передавал энергию на два тяговых электромотора, располагавшиеся в кормовой части корпуса, и приводящих в движение ведущие колёса. Аналогичная электрическая трансмиссия использовалась на Tiger (P) доктора Порше.

Ходовая часть[править]

В виду большой массы танк получил громоздкую ходовую часть. Использовались двухкатковые тележки с торсионной подвеской от тяжёлого танка Typ 101 (VK 45.01 (P)), которые крепились к экранам и бортам корпуса. Всего на борт планировалось устанавливать по 6 двойных катков на борт, расположенных попарно на трёх тележках, с обрезинкой внутри колеса, что в значительной степени способствовало большей износостойкости резинового бандажа. Торсионы располагались в тележке. Надо сказать, что обслуживание такой конструкции было бы крайне непростым занятием. Подобная двухслойная конструкция понадобилась в виду того, что ширина гусениц составляла около метра. В итоге отделение управления, где находились механик-водитель и радист, получилось довольно узким. Помимо всего прочего, люки инженеры Porsche K.G. разнесли сильно вбок, так что залезать в танк и вылезать из него было не самым лёгким занятием. Давление на грунт составляло 0,92 кг/см².

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Sliv-s-supertesta-vk-100-01p-v-world-of-tanks-02.jpg
World of Tanks

VK 100.01 (P) представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 8 уровня Германии. В игре танк можно оснастить 105-мм орудием Kw.K. L/52 и 128-мм Kw.K. L/50. Также доступны двигатели Porsche 16 Cyl. Y мощностью 1 000 л.с. и Porsche Typ 212 NL мощностью 1 200 л.с.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.