Действия

Артиллерийский тягач Radschlepper Ost

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Radschlepper Ost (с нем. Колёсный трактор Восток), Škoda RSO или Porsche 175 — немецкий колёсный тягач времён Второй мировой войны. Был разработан Фердинандом Порше для нужд Вермахта. Через плохую управляемость и проходимость было выпущено всего 206 штук. Собирался на заводе "Škoda" у Млада-Болеслав, Чехословакия.

История[править]

Уже в начале войны с СССР осенью 1941 года в вермахте появилась острая потребность в технике с высокой проходимостью через почти полное отсутствие развитых дорог на оккупированных территориях. Поскольку войну завершить зимой 1940-го не получилось, уже в апреле 1942 года управление вооружений предложило разработать тягач с высокой проходимостью и полным приводом, мощным двигателем, большим клиренсом, что вело к использованию колёс большого диаметра. Адольф Гитлер поддержал предложение с оснащением тягача металическими колёсами большого диаметра.

Разработку проекта новой машины поручили Фердинанду Порше, у которого к тому времени уже имелся колоссальный опыт создания военных транспортных средств различного назначения. Новый проект получил рабочее название Porsche Type 175. Однако в самой Германии заводы были настолько загружены заказами, что выпускать "сверхтягач" было просто негде. Тогда немецкое руководство поручило выпуск автомобильному заводу в захваченной Чехословакии.

В январе 1942 года в город Млада-Болеслав приехал доктор Фердинанд Порше и о чем-то долго беседовал с главным конструктором завода Олдржичем Медуна. Оказалось, немец хочет привлечь инженера к проектированию спецтехники для восточного фронта. Не согласиться Медуна не мог, хотя новое задание и осложняло положение на самом предприятии. С этого времени главный конструктор "Škoda" был обязан две недели в месяц проводить в конструкторском бюро Порше в Германии, работая над новым проектом. Около полугода там же пришлось проработать и нескольким другим чешским конструкторам. Прототип был изготовлен 2 сентября 1942 года.

Предварительные испытания проходили неподалеку от Млада-Болеслава на заболоченной равнине в местечке Радуш. Порше снова приехал в Чехию, на этот раз для того, чтобы лично протестировать свое детище. В ходе испытаний он не был сторонним наблюдателем и несколько раз сам садился за руль. Конструктор остался не слишком доволен тестами, но решил, что машина вполне готова к прохождению официальных испытаний, а выявленные недостатки можно будет устранять по ходу дела. Официальные тесты были назначены на ноябрь 1942 года и прошли на полигоне Берке под Эйзенахом, где тогда испытывалась большая часть тяжелой немецкой техники, включая танковую. Показ проводили для Альберта Шпеера — министра военной промышленности. К этому моменту в конструкцию были внесены некоторые улучшения: изменилась форма грунтозацепов и передаточные числа в трансмиссии, за сцеплением была установлена гидромуфта Voith 384Т, глушитель из-под рамы перенесли на крышу.

Испытания признали успешными (тягач преодолевал брод в 1,18 м и взбирался на уклон в 33 градуса), хотя в их ходе у Radschlepper Ost и были выявлены довольно серьезные недостатки. Так, слабосильный (мог тянуть всего-то 5-тонный прицеп), тихоходный тягач имел большой радиус разворота (14 м) и большую собственную высоту. Это делало его непригодным для использования близко к линии фронта. На пересеченной местности управлять семитонным тягачом было очень тяжело. Помимо этого, новинка оказалась фантастически "прожорливой". В обычном режиме эксплуатации на бездорожье при максимальной скорости 16 км/ч она расходовала 200 л топлива на 100 км пути. А на болоте под грузом или при буксировке расход горючего мог достигать 600 л на 100 км. Тем не менее, после еще одного показа для Гитлера, который прошел в непосредственной близости от его штаб-квартиры в Восточной Пруссии, 4 января 1943 г. машина понравилась и была одобрена к производству. Стоит отметить, что тягач подходил для решения целого ряда специальных задач, поэтому Radschlepper Ost решили выпускать серийно.

Согласно сохранившимся документам в 1942 г. было собрано всего 10 машин. Следующий год стал самым продуктивным для этой модели — 154 экземпляра. А в 1943-м построено еще 42 тягача, после чего их выпуск окончательно прекратили. Некоторые современные исследователи утверждают, что произошло это из-за "трудностей, связанных с производством огромных стальных колес". Однако не в колесах дело, свою роль сыграли довольно узкая сфера применения RSO и его "сверхпрожорливоcть". Но главное, в 1944 году для выпуска подобной техники у терпящей поражение нацистской Германии уже не хватало ресурсов. Таким образом, за три года было выпущено 206 Radschlepper Ost, хотя вначале, судя по косвенным данным, планы были более серьезными. Об этом говорит и тот факт, что после окончания войны на заводе в Млада-Болеславе осталось довольно много пусковых моторов. Куда девать эти 12-сильные двигатели, чехи не знали, но в итоге ими стали комплектовать внутризаводской транспорт. Кроме того, по бумагам, было выпущено 430 основных моторов, часть которых также осталась невостребованной.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Тягач получил капотную компоновку с закрытой металлической трехместной кабиной. Водитель и сопровождающий располагались в кабине, а груз или 15 солдат без труда размещались на деревянной грузовой платформе, закрывавшейся брезентовым тентом. Выпускались также версии с трехместной кабиной и укороченной грузовой платформой. Кроме того в кузове был предусмотрен монтаж 8 коек для отдыха боевого расчета буксируемого орудия в полевых условиях. Под полом грузовой платформы монтировалась механическая лебедка тяговым усилием 5 т, приводившаяся от трансмиссии. Для обслуживания лебедки в платформе имелся люк.

Двигатель и трансмиссия[править]

Klockner-Humbolt-Deutz F4L.

Машина комплектовалась верхнеклапанным 4-цилиндровым рядным двигателем Klockner-Humbolt-Deutz F4L воздушного охлаждения объемом 6024 см3 (115×140 мм) мощностью 90 л.с. при 2000 обор./мин., который располагался перед передней осью, сухое однодисковое сцепление, основную пятиступенчатую коробку передач и две двухступенчатые раздаточные коробки с механизмами блокировки межосевых дифференциалов. От них двумя парами бортовых карданных валов крутящий момент подавался на главные передачи, смонтированные с правой и левой стороны обоих неразрезных мостов, и далее короткими валами передавался на конические редукторы каждого колеса. Чтобы иметь возможность без труда запускать двигатель в морозных условиях, на RSO был предусмотрен "пускач" — маленький 2-цилиндровый четырехтактный мотор, позволявший в любой мороз без особого труда дать старт основному двигателю. Любопытно, что для этой цели был приспособлен "ополовиненный" двигатель KdF — тот самый, что в свое время разрабатывался для знаменитых Volkswagen. Первая партия из 10 Radschlepper Ost была укомплектована такими моторами. Карбюратор: Solex 48FNVP. Объем топливного бака составлял 250 л.

Трансмиссия была механической пятиступенчатой плюс задний ход; дифференциалы блокирующиеся.

Radschlepper 3.jpg

Ходовая часть[править]

Это был двухосный полноприводный военный тягач с колесной базой 3000 мм. Главной особенностью Radschlepper Ost стали колёса диаметром 1,5 метра, которые были выполнены полностью из стали и имели высокие металлические грунтозацепы, обеспечивающие движение по болотному грунту. Из-за этого управлять тягачом было крайне неудобно, а по обледенелой дороге ездить просто невозможно. На дорогах с твердым покрытием машина сильно вибрировала и шумела. На первых прототипах для облегчения веса в дисках были сделаны отверстия, от которых потом отказались. Мосты подвешивались на продольных полуэллиптических рессорах, а конические пары позволяли отклонять все колеса на небольшой угол для управления машиной, причем рулевой привод задних колес сделали отключаемым.

Использование узких (300 мм передние, и 400 мм задние) металлических колёс привело к тому, что тягач получил очень большое удельное давление на грунт. Через это прототипы увязали на относительно твёрдой поверхности

Боевое применение и эксплуатация[править]

За 1943 г. фронт приблизился к границам Польши, Чехословакии, а здесь дороги были лучше российских и RSO вроде бы не требовались. Тогда часть тягачей зимой 1944-1945 гг. перебросили на Запад в Голландию. Но эти окрашенные в тёмно-жёлтый цвет монстры, которых местное население считало частью какой-то системы тайного оружия, на дорогах показывались редко – для них просто не выделяли бензин. Их пытались использовать в инженерных подразделениях и для разрушения железных дорог. На поле боя несколько RSO появились во время Арденнской операции, где их захватили американцы.

В общем, большинство RSO были брошены немцами на путях отступления и позднее разрезаны на металлолом. Оставшиеся в восточной части Германии громадины эпизодически использовались в дорожном строительстве вплоть до 1960 г. В том же, 1944 году, в Штутгарте нашли один RSO. Этот тягач оставался на территории фирмы "Porsche" и перед приходом американцев кто-то загнал его в находившийся рядом со зданием пожарный пруд. Во время бомбардировки стены рухнули и похоронили тягач. Когда в 1960 г. начали расчищать развалины, нашли и останки RSO. Но для восстановления они не годились.

Легенда гласит, что заполучившие было в свои руки несколько образцов американцы не проявили особого интереса к этому детищу доктора Порше, сочтя конструкцию Škoda RSO ухудшенной версией тех же Breda-41. Известно, что несколько переживших войну экземпляров (предположительно, из числа оставшихся на Куммерсдорфском полигоне) до 60-х годов служили в народном хозяйстве ГДР, в том числе переделанные на рельсовый ход (вот где по-настоящему пригодились железные колеса).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Разные источники называют разные цифры выпущенных единиц. Одни авторы утверждают, что за годы войны было выпущено около 300 или даже 400 тягачей, другие приводят более скромные цифры — от 50 до 200.

Источники[править]