Действия

Grille 17/21

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Grille 17/21 или же Geschützwagen «Tiger» fur 17 cm K72(Sf), fur 21 cm Mrs 18/1(Sf) - тяжёлая немецкая самоходная артиллерийская установка класса самоходных гаубиц.

История создания[править]

В мае 1942 года фирме Krupp выдали задание на разработку перспективной САУ с тяжелым вооружением. Для упрощения работ и максимальной унификации новой техники с имеющейся предлагалось строить новую САУ на базе одного из существующих или разрабатываемых тяжелых танков. Кроме того, планировалось использовать существующее орудие большого калибра. Предполагалось, что новая боевая машина сможет значительно повысить мобильность тяжелой артиллерии. За счет собственного шасси и некоторого возимого боекомплекта она могла бы выдвигаться на заданные позиции и открывать огонь значительно раньше, чем аналогичные системы в буксируемом варианте.

К началу 1943 года были проведены различные предварительные работы, по результатам которых был сформирован предварительный облик новой САУ, а также определены её основные компоненты. Кроме того, к этому времени проект получил обозначение Geschützwagen Tiger. Строить боевую машину предлагалось на базе специального шасси, основой для которого должны были стать агрегаты одного из новейших танков. В качестве базы для такого шасси выбрали тяжёлый танк, который в дальнейшем был принят на вооружение под обозначением Tiger II. Предлагалось заимствовать ряд узлов и агрегатов, а также переделать конструкцию исходной машины в соответствии с новыми требованиями.

Для размещения требуемого тяжёлого орудия пришлось разработать совершенно новый броневой корпус соответствующей компоновки. Для оптимального размещения всех агрегатов, прежде всего орудия, силовую установку и трансмиссию пришлось расположить в передней половине корпуса, перенеся двигатель в центр машины. Рядом с агрегатами силовой установки следовало размещать отделение управления, а кормовая часть корпуса, чуть больше половины общей длины, отдавалась под броневую рубку с боевым отделением.

Разработка документации по машине была закончена в сентябре 1944 года. Был изготовлен полномасштабный макет боевого отделения. Он получил деревянную конструкцию, имитировавшую рубку, и механизмы орудия со всем необходимым оборудованием. На этом макете проверялась эргономика самоходки и удобство эксплуатации орудия. Тогда же последовала команда на изготовление опытного образца машины. Из-за бомбардировок удалось частично скомплектовать шасси, которое направили на полигон Henschel в Хаустенбеке (неподалёку от Падерборна).

В начале мая 1945 года полигон был захвачен союзными войсками. G.W. Tiger вывезли в Англию, где в скором времени она была разобрана.

Описание конструкции[править]

САУ построена на базе тяжёлого танка Tiger II. Вместо башни монтировалась рубка. Внутри рубки находились катки, позволяющие выдвигать орудие и ставать в "осадный режим". В таком положении САУ была не подвижна, так как была прижата к земле, и была крайне уязвимой. Рубка была полуоткрытого типа, однако в осадном положении САУ имела крайне ограниченные углы вертикальной наводки.

Бронирование Geschützwagen Tiger
Лоб корпуса 30 мм
Борта корпуса 16 мм
Корма корпуса 26 мм (экран)
Лоб рубки 30 мм
Борта рубки 16 мм
Корма рубки 26 мм (экран)

Вооружение[править]

17 cm K.Mrs.Laf. 18

Данная артиллерия могла нести одно из двух предлагаемых орудий. Первая 17 cm K.Mrs.Laf - тяжёлая полевая пушка большой мощности Второй мировой войны. ССостояла на вооружении Вермахта с 1941 года, использовалась в артиллерии корпусного подчинения и выше. Предназначалась для использования при прорыве укреплённых полос обороны, для контрбатарейной борьбы и в качестве берегового орудия. Обладала превосходной баллистикой, но была очень дорога и тяжела.

21 cm Mrs.18




Альтернативным орудием стало 21 cm Mrs.18 - тяжёлая немецкая гаубица (мортира) периода Второй мировой войны. Задание на разработку новой 21-см мортиры, которая должна была заменить устаревающую мортиру lg. 21 cm Mrs. обр. 1916 года времён Первой мировой войны, было получено концерном «Крупп» в 1933 году. Мортира должна была быть пригодна для участия в манёвренных боевых действиях, для чего с самого начала предусматривалась механизированная возка.

Галерея[править]

Источники[править]