Действия

Зенитная самоходная установка Ehrhardt M1906

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 или Ehrhardt Ballon Abwehr Kanone — зенитный бронеавтомобиль Германской Империи. Была построена одна опытная машина, однако она не заинтересовала военных.

История[править]

В самом начале прошлого века европейские инженеры занялись тематикой боевых бронированных машин. Пионерами перспективного направления стали австро-венгерские, российские и французские конструкторы. Вслед за ними оригинальные проекты стали разрабатывать инженеры Германии. Вскоре немецким военным был предложен оригинальный образец перспективной техники, ставший первым в своем роде.

Генрих Эрхардт был немецким предпринимателем и промышленником. Он основал несколько заводов, в том числе известный завод "Rheinmetall" в 1889 г., расположенный в Дюссельдорфе, а также несколько автомобильных заводов. В 1903 г. он основал в своем родном городе компанию "Gustav Ehrhardt Automobile AG", которая начала производить как гражданские, так и военные грузовики. С 1906 г. завод стал производить грузовики только для военных.

Можно предположить, что Генрих и Густав Эрхардты, руководившие собственной автомобилестроительной компанией "Heinrich Ehrhardt Automobilwerke AG", довольно быстро узнали о зарубежных разработках в области защищенных машин, и решили включиться в работу над перспективной военной техникой. Германская фирма "Ehrhardt" с конца XIX века пыталась потеснить на быстро растущем военном рынке концерн Круппа. Кроме производства боеприпасов фирма братьев Эрхардтов сделала упор на зенитные, или как они еще тогда назывались противобаллонные пушки (Ballonabwehrkanone). С использованием доступных серийных агрегатов, заимствованных у машин собственной разработки, они создали оригинальный проект бронеавтомобиля. Любопытно, что перспективная боевая машина должна была иметь некоторые специфические черты. Так, авторы проекта планировали использовать ее для борьбы с зарождающимися военно-воздушными силами других стран.

Ещё в 1905 г. Эрхардт экспериментировал с идеей зенитной пушки на автомобильном шасси, когда он установил малокалиберную пушку на шасси Ehrhardt-Décauville 16/20 PS. Хотя конструкция шарнира была вдохновлена ​​зенитными пушками, созданными Фридрихом Круппом со времен франко-прусской войны 1871 года, подъемная система и само орудие были произведены Rheinmetall, компанией, основанной Генрихом Эрхардтом.

Проект нового броневика был завершен в 1906 г. Машину обозначили как Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 – "Бронированная боевая машина "Эрхардт", модель 1906 года". Также в некоторых источниках этот броневик упоминается как Ehrhardt BAK (Ballonabwehrkanone – "Орудие для борьбы с аэростатами"). Известно альтернативное обозначение Ehrhardt 7.7 cm BAK L/30, однако оно, по очевидным причинам, не может использоваться в отношении броневика фирмы "Ehrhardt", поскольку указывает неправильный калибр оружия – 77 мм вместо реальных 50 мм.

Вскоре компания "Ehrhardt" построила первый экземпляр подобной машины. Этот образец, в первую очередь, предназначался для прохождения испытаний. Кроме того, ему предстояло стать живой рекламой оригинальных идей, предложенных создателями проекта. С помощью демонстраций прототипа Генрих и Густав Эрхардты предполагали заинтересовать потенциальных покупателей и затем получить заказы на серийное производство новой техники.

Ehrhardt осматривается немецким императором на 7-й Берлинской автомобильной выставке, 1906 г.

Первая попытка вывода броневика на рынок вооружений и военной техники была предпринята в том же 1906 г. Компания "Heinrich Ehrhardt Automobilwerke AG" приняла участие в 7-й Берлинской автомобильной выставке и представила свой первый бронеавтомобиль, вооруженный зенитным орудием. Это была крупнейшая автомобильная выставка в Германии того времени, которую также посетил немецкий император Вильгельм II. Он также осмотрел Ehrhardt. Бронеавтомобиль как класс техники выставлялся на выставке уже второй раз, так как "Opel" уже представил свой Kriegswagen на предыдущей выставке в начале 1906 г. Ожидалось, что военные кайзеровской Германии ознакомятся с показанным образцом, проявят интерес, а затем подпишут контракт на поставку некоторого количества серийных машин. Тем не менее, ожидания и надежды конструкторов не оправдались – предполагаемый заказчик отверг предложение.

Как позже писал в своих мемуарах Генрих Эрхардт, защищенный автомобиль с пушкой для борьбы с аэростатами не заинтересовал немецких военных. Более того, они назвали эту разработку ненужной игрой. Как следствие, проект в один момент растерял все свои перспективы. Раскритиковав броневик на выставке, военачальники вряд ли согласились бы принять участие в его демонстрационных испытаниях, и потому не стали бы менять свое мнение. Проект в существующем виде не имел будущего.

По некоторым данным, компания-разработчик попыталась представить свой броневик командованию Австро-Венгерской империи. Тем не менее, и на этот раз любопытная машина с большим будущим не заинтересовала возможного заказчика. Следует напомнить, что годом ранее император Франц Иосиф I резко раскритиковал броневик от компании "Austro-Daimler", что фактически поставило крест на всех новых проектах военной техники для австро-венгерской армии. Немецкий броневик не мог изменить мнения руководителей страны, и потому тоже не попал в войска.

После одной или двух неудач руководители фирмы "Ehrhardt" были вынуждены отказаться от проекта, некогда казавшегося многообещающим и перспективным. Более не нужный броневик с зенитной пушкой разобрали. Возможно, имеющееся шасси, не успевшее выработать свой ресурс, нашло применение в той или иной роли.

Зенитный автомобиль Ehrhardt с 5 cm BAK L/30 без бронирования, приблизительно 1907 г.

Генрих и Густав Эрхардты все еще желали получить заказ военного ведомства, и потому не стали прекращать работы в области военной техники. Тем не менее, новые проекты подобного рода основывались на иных идеях, и потому готовые образцы имели мало общего с броневиком Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906. В частности, по результатам консультаций с представителями потенциального заказчика, было решено отказаться от бронирования. Итогом этого стало появление зенитных самоходок, представлявших собой серийные грузовики с теми или иными пушками на доработанных грузовых площадках. Какая-либо защита у этой техники отсутствовала. Концепция бронеавтомобиля была отложена ввиду отсутствия интереса заказчика.

Об оригинальном проекте компании "Ehrhardt" вспомнили через несколько лет, однако и теперь никто не собирался заказывать новые бронемашины. Этот случай представляет определенный интерес. В 1912 г. издательство Й.Ф. Шрайбера из города Эсслинген выпустило сборную картонную модель зенитного броневика. Все желающие получили возможность вырезать заготовки и собрать из них свой собственный миниатюрный бронеавтомобиль, а также ознакомиться с историей проекта. Впоследствии эти развертки неоднократно переиздавались, что положительным образом сказалось на известности броневика и помогло ему не затеряться в истории.

Проект Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 был одной из первых немецких попыток создания собственного бронеавтомобиля, пригодного для решения конкретных боевых задач и борьбы с различными объектами противника. В то время немецкое командование не в полной мере понимало цели и задачи такой техники, а также не могло оценить все ее перспективы. Как следствие, от оригинального и важного проекта отказались. Впрочем, уже через несколько лет военным пришлось наверстывать упущенное и заказывать разработку новой техники, напоминающей отвергнутое творение Генриха и Густава Эрхардтов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве основы для перспективного броневика использовали серийное шасси одного из грузовиков фирмы "Ehrhardt". Оно строилось на основе прямоугольной рамы из металлических профилей, оснащенной двигателем, трансмиссией, элементами ходовой части и т.д. Базовый грузовик строился по капотной схеме и отличался достаточной простотой конструкции. Для использования при строительстве броневика шасси лишалось штатной кабины и грузовой площадки, вместо которых следовало монтировать новый защищенный корпус сравнительно простой формы. Броневые листы толщиной не более 5 мм (по другим данным, лишь 3 мм) при помощи болтов и заклепок крепились на каркасе из металлических профилей. Затем вся конструкция в сборе помещалась на базовое шасси. Крупный корпус разделялся на два основных отсека: передний небольшой моторный и обитаемый задний, отличавшийся большими размерами. Обитаемый объем не разделялся на отдельные отсеки, одновременно выполняя функции отделения управления и боевого отделения.

Броневой капот машины Ehrhardt отличался весьма простой формой. Он имел вертикальный лобовой лист с жалюзи для защиты радиатора двигателя. Борта и крышка образовывались изогнутым стальным листом, имевшим крупные ровные участки и скругленные грани. В верхней поверхности капота и в бортах имелись люки для обслуживания двигателя.

Непосредственно за отсеком двигателя находился передний лист обитаемого объема. Его лобовой агрегат состоял из двух деталей. Вертикальная нижняя отличалась сложной формой, предусматривавшей меньшую ширину нижней части. Верхний лобовой лист, в свою очередь, был прямоугольным и располагался с наклоном назад. Борта корпуса отличались специфической формой. Нижняя часть поперечного сечения корпуса имела меньшую ширину, незначительно превышавшую габариты рамы. Затем корпус плавно расширялся, получая максимальный поперечник. Верхняя часть корпуса фактически представляла собой широкий корпус.

Обитаемый отсек имел двухъярусную крышу. Передняя ее часть отличалась меньшей высотой и имела погон для монтажа башни. Корма корпуса, в свою очередь, имела большую высоту. В ее бортах находились проемы с жалюзи для вентиляции обитаемого отсека и удаления пороховых газов при стрельбе. Корма корпуса была выполнена из крупного броневого листа, закрепленного вертикально. В нижней его части предусматривался небольшой изгиб.

На передней нижней части крыши помещалась поворотная башня с установкой для орудия. Башня имела загнутый вверху лобовой лист с амбразурой для ствола пушки и прорезью для прицела. Корму башни выполнили в виде части цилиндра, входившей в соответствующий проем крыши корпуса.

Экипаж машины Ehrhardt состоял из пяти человек. Водитель и его помощник находились в передней части обитаемого отсека, выполнявшей функции отделения управления. На их рабочих местах имелись все необходимые органы управления. Наблюдать за дорогой предлагалось при помощи пары прямоугольных смотровых лючков в лобовом листе корпуса. По некоторым данным, весь прямоугольный верхний лобовой лист монтировался на петлях, благодаря чему мог подниматься вверх – это значительно улучшало обзор на марше. Трое артиллеристов, отвечавших за эксплуатацию пушки, находились в задней части корпуса, непосредственно за водителем и его помощником. Они могли наблюдать за обстановкой только при помощи штатных смотровых приборов башни. Какие-либо лючки или щели в листах корпуса отсутствовали.

Доступ в машину обеспечивался парой бортовых дверей на уровне рабочих мест водителя и помощника. Также, по некоторым данным, имелась третья дверь, располагавшаяся в проеме кормового листа. Бронекорпус отличался сравнительно большой высотой, из-за чего под бортовыми дверями пришлось поместить деревянные подножки.

Зенитный бронеавтомобиль Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 получился достаточно компактным и легким, чему в немалой мере поспособствовала сравнительно тонкая броня с соответствующим уровнем защиты. Длина машины составляла 4,2 м при максимальной ширине 2,1 м и высоте 2,7 м. Боевая масса не превышала 3,2 т.

Вооружение[править]

5 cm Ballonabwehrkanone L/30.

Основным и единственным оружием броневика Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 стала 50-мм "противоаэростатная" пушка 5 cm Ballonabwehrkanone L/30, разработанная компанией "Rheinmetall". Это орудие оснащалось нарезным стволом длиной 30 калибров и предназначалось для поражения наземных или воздушных целей. Пушка могла использовать боеприпасы разных типов, вручную помещавшиеся в камору. Пушка стреляла осколочными снарядами массой 2,4 кг со скоростью 450 м/с. Снаряд содержал разрывной заряд 40 г, 128 пуль весом 8 г из твердого свинца и 36 пуль из твердого свинца весом 9 г. Боекомплект бронеавтомобиля состоял из 100 снарядов. Унитарные выстрелы помещались в нескольких ящиках боевого отделения. Конструкция башни обеспечивала горизонтальную наводку в секторе шириной 60°[1]. Угол возвышения ствола мог меняться от -5° до +70°. Кроме прицела расчет пушки не имел вообще никаких приборов наблюдения за полем боя.

По задумке создателей, перспективный бронеавтомобиль являлся, в первую очередь, средством борьбы с летательными аппаратами противника. Поражать аэростаты и дирижабли предлагалось при помощи прицельной стрельбы осколочными снарядами. За счет сравнительно длинного ствола и мощного метательного заряда снаряд мог отправляться на высоту до 7 800 м – гораздо выше, чем могли летать аэростаты или аэропланы того времени.

При необходимости имеющееся оружие можно было использовать и для атаки наземных целей, находящихся в определенном секторе передней полусферы. Броневик не имел дополнительного вооружения, а его конструкция исключала применение личного оружия экипажа без выхода за пределы защищенных объемов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части рамы находился 4-цилиндровый бензиновый двигатель фирмы Ehrhardt мощностью 50 л.с. Двигатель соединялся с механической коробкой передач. На задние ведущие колеса крутящий момент выдавался при помощи продольного вала и цепной передачи, помещенной на борту рамы.

Удельная мощность броневика находилась на уровне 14,3 л.с./т, что позволяло получить неплохие для своего времени характеристики подвижности. На хорошей дороге машина могла развивать скорость до 45 км/ч. Запас хода составлял 160 км.

Ходовая часть[править]

Базовый грузовик имел две оси с зависимой подвеской на мостах. Обе оси крепились к раме на листовых эллиптических рессорах. При создании броневика Ehrhardt Panzerkampfwagen M1906 определенным доработкам подверглись колеса. Теперь вместо спиц применялись крупные металлические диски. Сохранялись колеса с пневматическими камерами. Передняя ось оснащалась средствами управления, но не имела связи с двигателем.

Использованное шасси, по меркам своего времени, отличалось достаточно высокими характеристиками. Впрочем, имеющееся шасси не могло показывать хорошую проходимость на пересеченной местности. Колеса без особого труда вязли на мягких грунтах, а слабый двигатель и специфическая конструкция шасси не позволяли преодолевать крупные препятствия.

Окраска и маркировка[править]

Хотя официальная документация о цвете машины неизвестна, посетитель выставки в Берлине отмечает в голландской газете, что бронемашина была серого цвета. На фотографиях выставки кажется, что Ehrhardt M1906 окрашен в светлый цвет, который предполагает более светлый оттенок серого.

Оценка машины[править]

Толщина брони была подвергнута критике со стороны военных экспертов, поскольку они справедливо отметили, что броня была слишком тонкой, чтобы остановить огонь противника, и поэтому это был всего лишь ненужный балласт и трата драгоценных ресурсов.

Применение орудия для противобаллонной стрельбы было просто невозможно, из за отсутствия каких либо специальных прицельных перископов аэростат бы просто не увидели. И хотя про машину говорили, как про "бронеавтомобиль для преследования аэростатов" (Panzerautomobil zur Ballonverfolgung), который должен был преследовать летящий баллон и стрелять не нему на ходу, сделать это было просто невозможно. Да и для наземного боя использовать пушку было бы затруднительно. Не был совершенно проработан вопрос с вентиляцией боевого отделения. И хотя в своих воспоминаниях Эрхардт пишет о том, что военные даже не приняли машины для тестов, они все таки были проведены. И если стрельба с места была возможна, то стрелять из пушки огня на ходу оказалось не только невозможной, но из-за высокого центра тяжести, но и опасной, первый выстрел с хода чуть ли не привёл к опрокидыванию автомобиля.

Согласно официальным спецификациям, автомобиль мог развивать скорость до 45 км/ч на дорогах, но это было сильно оспорено военными чиновниками, поскольку они не верили, что автомобиль на твердых резиновых шинах может развивать эту скорость без излишних нагрузок на двигатель и подвеску.

В конце концов, Erhardt стал прорывом и провалом. Броня была слишком тонкой, эффективность орудия ограничивалась, а машина была недостаточно мобильной. Тем не менее, это была важная веха в развитии бронетехники, поскольку она выполняла роль, которая актуальна до сих пор.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Несмотря на то, что в источниках пишут о возможности поворота башни, нет ни одной фотографии на которых она повернута. Видимо при даже небольшом повороте никакие манипуляции с орудием внутри бронекорпуса были невозможны в силу ограниченности места.

Источники[править]