Действия

Лёгкий танк PzKpfw II Ausf.J

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

VK 16.01, Pz II nA, или PzKpfw II Ausf.J — немецкий лёгкий танк времён Второй мировой войны. Разведывательный танк с усиленным бронированием. Дальнейшее развитие нового типа танка PzKpfw II с максимально возможной толщиной брони, но с экономией по массе.

История[править]

На начальном этапе Второй мировой войны с задачами разведки в интересах танковых и моторизованных частей гитлеровского Вермахта неплохо справлялись бронеавтомобили. Их использованию в этой роли способствовали как разветвлённая дорожная сеть Западной Европы, так и отсутствие у противника массовой и хорошо организованной противотанковой обороны.

После нападения Германии на СССР ситуация изменилась. С началом осенних дождей немецкая бронеавтомобильная разведка безнадёжно застряла в грязи и перестала справляться с возложенными на неё задачами. Кроме того, положение усугубилось тем, что примерно в это же время в стрелковые части Красной Армии во все возрастающих количествах стали поступать противотанковые ружья ПТР, позволившие придать противотанковой обороне массированный характер. Выпущенная из ПТР бронебойная пуля калибра 14,5 мм легко пробивала броню любых немецких бронеавтомобилей, как лёгких, так и тяжёлых.

Чтобы как-то поправить положение, в разведывательные батальоны стали передавать полугусеничные бронетранспортёры SdKfz 250 и SdKfz 251, а также использовать для этой цели лёгкие танки PzKpfw II и PzKpfw 38(t). Однако потребность в специальном разведывательном танке стала очевидной.

В 1939 г. был изготовлен прототип нового специального разведывательного танка. После окончания полигонных и войсковых испытаний машина была принята на вооружение под индексом PzKpfw II Ausf.G. Параллельно с работами по созданию специализированного танка-разведчика после Польской кампании развернулось проектирование и хорошо бронированного танка поддержки пехоты.

Продолжение разработки концепции разведывательного танка привело к созданию модели с повышенным бронированием. С февраля 1938 г. генерал-полковник Вальтера фон Браухич занял должность главнокомандующего сухопутными войсками вермахта. 24 ноября 1938 г. с его подачи была запущена программа разработки штурмовых танков. Алгоритм, по которому создавались эти машины, оказался весьма незатейлив. За основу брались спецификации на LaS. (PzKpfw I). LaS 100 (PzKpfw II) и BW (PzKpfw IV). В габаритах этих машин разрабатывались танки, отличавшиеся мощной защитой. Толщина их лобового бронелиста достигала 80 мм, что защищало от огня 50-мм противотанковой пушки Pak 38.

Тактико-техническое задание на боевую машину выдали 22 декабря 1939 г. Этот проект был конструкторской попыткой создать танк поддержки пехоты при максимальном усилении брони PzKpfw II без отказа от других её базовых характеристик. Модель использовала ту же концепцию, что и PzKpfw I Ausf.F фирмы "Krauss-Maffei" и получила обозначение PzKpfw II n.A. (с нем. neue Art — новая модель) VK 16.01. Концерн "MAN" получил задание на конструирование шасси, а "Daimler-Benz" — башни и надстройки. Инженеры "MAN" при создании новой машины также выбрали эволюционный метод. С июня 1938 г. там проектировался лёгкий танк, чуть позже получивший обозначение VK 9.01 (PzKpfw I Ausf.G). Как и в случае с VK 6.01 (PzKpfw I Ausf.C), разрабатывался он в тесном сотрудничестве с Генрихом Книпкампом, который осуществлял руководство над работами по перспективным танкам. VK 9.01 и VK 6.01 оказались очень похожими друг на друга. Это неудивительно, поскольку Книпкамп стремился максимально унифицировать машины. Очень похожая картина вырисовывалась и с новым проектом, получившим обозначение VK 16.01. Шасси танка представляло собой развитие конструкции VK 18.01 (PzKpfw I Ausf.F) — это касалось как корпуса, так и ходовой части. В результате в 6-м отделе Департамента вооружений решили оба проекта лёгких танков тяжёлого бронирования объединить. Случилось это 15 ноября 1939 г., когда были продемонстрированы проекты обеих фирм. Между ними были распределены работы по разным компонентам. "Krauss-Maffei" предписывалось разрабатывать общую конструкцию ходовой части. На "MAN" возлагалась разработка и изготовление ведущих колёс, бортовых передач и главной передачи.

Общим для двух танков стали 150-сильный двигатель и 6-скоростная коробка передач. Корпус VK 16.01 оказался похож на корпус VK 18.01, но при этом был шире, поскольку в отделении управления требовалось разместить не только механика-водителя, но и радиста. Что же касается башни, то "Daimler-Benz" не стала искать сложных путей. Её конструкция оказалась очень похожей на башню, разработанную для VK 16.01. Основным отличием помимо заметно выросшей толщины листов стала ликвидация скосов по бортам.

Согласно планам, принятым на совещании 15 ноября 1939 г., предполагалось изготовить 4 опытных шасси, а также 30 танков нулевой серии. Производство брони возлагалось на концерн "Krupp", изготовление элементов шасси между собой распределили "Krauss-Maffei" и "MAN". 4 января 1940 г. был уточнён план по производству корпусов и башен машин нулевой серии. Согласно ему, первые 5 корпусов изготовлялись в сентябре, 10 в октябре и 15 в ноябре. Первые 5 башен выпускалось в октябре, 10 в ноябре и 15 в декабре. Стоит отметить, что работы по корпусному производству VK 16.01 шли довольно оперативно. К 6 февраля на "MAN" были сварены из присланных компонентов три корпуса опытных шасси. Что же касается полностью собранных машин, то первое шасси было готово на "MAN" к 19 июня 1940 г. Небольшая задержка произошла с башнями ввиду обсуждения их конструкции, но уже к середине марта чертежи были готовы. Башни опытных машин отличались характерными "щеками", прикрывавших бронировку маски с боков.

Первый опытный образец VK 16.01. Башня ещё не готова, вместо неё используется массогабаритный макет.

Пока продолжались работы по изготовлению опытных шасси, аппетиты немецких военных росли. По планам, датированным 25 апреля 1940 г., первые собранные VK 16.01 нулевой серии предполагалось получить в декабре 1940 г., а последние — в марте 1941 г. Далее следовала партия из 100 танков первой серии. Всего же предполагалось заказать 700 танков данной версии. На том же совещании 25 апреля танк был обозначен как PzKpfw II n.A. verst, то есть "усиленный PzKpfw II n.A". Кроме того, в июне 1940 г. появилась идея установить в VK 16.01 8-скоростную полуавтоматическую коробку передач Maybach SRG 15319 и механизм поворота LRG 15319. Точно такой же модернизации, к слову, планировалось подвергнуть и VK 18.01. Модернизированный подобным образом танк должен был получить обозначение VK 16.02. Проект этот фигурировал в качестве задачи как минимум до весны 1941 г., но так и не был реализован. Что же касается индекса VK 16.02, то он перекочевал на совсем другой танк Leopard.

На практике ситуация с серийным производством танков сильно отличалась от планов. С 1940 г. по конец 1942 г. фирма "MAN" построил 3 прототипа из заказанных 4. После изготовления опытных машин активность по теме VK 16.01 снизилась. Для немецких военных было бы лучше, если работы по этой непонятной машине и вовсе отменили, как это случилось в октябре 1940 года с VK 65.01. Даже теоретически к тому моменту штурмовать этим танкам было уже нечего.

Отчасти продолжение работ по VK 18.01 и VK 16.01 стало результатом победы бюрократии. По опыту французской кампании немцы сделали вывод о том, что проектировать танки с боевой массой свыше 30 тонн нежелательно. Поскольку у VK 18.01 и VK 16.01 до установленного лимита боевой массы в 30 тонн было далеко, оба танка через это прокрустово ложе прошли. Правда, наверху всё же кто-то понял, что эти машины явно не являются оружием первой необходимости. В результате Танковая программа 41, сформированная 30 мая 1941 г., наделила проект VK 16.01 низшим приоритетом. Танки первой серии планировалось выпустить не ранее 1 апреля 1943 г., а последний из заказанных 230 штук планировалось сдать 1 апреля 1945 г.

Эти планы напрямую не влияли на сроки изготовления нулевой серии. Другое дело, что "MAN" оказался буквально перегружен целым рядом работ. Также на производство сильно влияли проблемы с поставками от смежников. По состоянию на 18 августа 1941 г. ни одной машины нулевой серии не было сдано, и это при том, что согласно планам первые три танка требовалось сдать ещё в июле. Быстрее всех с задачей справился "Krupp", поставивший 30 комплектов листов в период с мая по ноябрь 1941 г. Остальные смежники оказались не столь быстрыми. За 1941 г. удалось выпустить всего 8 танков, получивших обозначение PzKpfw II Ausf.J. Оставшиеся машины нулевой серии выпускали крошечными партиями с апреля по декабрь 1942 г. Машины получили серийные номера 150201–150230. От опытных танков они отличались изменённой конструкцией башни, траками с уменьшенным до 130 мм шагом, а также переделанным венцом ведущего колеса. Что же касается танков первой серии, то от их изготовления отказались 1 июля 1942 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка танка была стандартной для немецких танков. В носовой части находилась механическая трансмиссия и коробка передач. Далее находилось место водителя и органы управления. Водитель имел в своём распоряжении только один, но очень хорошо защищенный смотровой прибор, установленный в лобовом листе надстройки. Боевое отделение размещалось в средней части корпуса. В крыше надстройки был сделан круглый вырез под башенный погон. Весьма яркой чертой были круглые люки в бортах корпуса непосредственно под башней. Из-за их расположения и размеров пришлось "располовинить" надгусеничные полки.

Танк имел очень мощное бронирование — до 80 мм лобовой брони, 50 мм по бортам и на корме, 25 мм брони крыши и днища. Эти изменения привели к значительному утяжелению танка, который стал весить почти 18 тонн, то есть, лёгкий танк по массе приблизился к среднему. Корпус и надстройка выполнены как единый конструктивный элемент. Механик-водитель и радист (справа) для доступа в танк имели круглые люки в бортах. Командир имел люк в командирской башенке.

Бронирование PzKpfw II Ausf. J
Тип брони стальная катаная
поверхностно закалённая
Лоб корпуса 80 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 50 мм
Крыша корпуса 25 мм
Днище 25 мм
Лоб башни 80 мм
Борт башни 50 мм
Корма башни 50 мм
Крыша башни 25 мм
Маска орудия 80 мм

Вооружение[править]

Башню с вооружением заимствовали у танка PzKpfw II Ausf.G. Вооружением стали 20-мм пушка KwK 38 L/55 и один 7,92-мм пулемёт MG-34 в башне. Прицел TZF 4/38.

20-мм пушка KwK 38 L/55 была улучшенной версией 20-мм автоматической танковой пушки KwK 30. KwK 30 была основана на конструкции зенитной автоматической пушки FlaK 30 и была разработана в 1934 г. в качестве основного вооружения легкого танка PzKpfw II. KwK 38 отличалась меньшей массой и более высокой скорострельностью. Пушка KwK 38 имела отличную точность и слабое бронепробитие. Пушка могла достаточно эффективно применяться против пехоты, расчётов орудий и слабобронированной техники. KwK 38 могла стрелять одиночными выстрелами с высокой точностью. Пушка использовала боеприпасы калибра 20x138 мм от зенитного орудия FlaK 30.

Тактико-технические характеристики снарядов к 20-мм автоматической танковой пушке KwK 38[1]:

Изображение
Название
Описание
Sprgr. Patr. L/Spur
  • Полное название: 2 cm Sprenggranatpatrone Leuchtspur
  • Тип: осколочный, трассирующий
  • Вес б/п: 115 г
  • Начальная скорость: 888 м/с
  • Дополнительно: введен с 07.12.1937 г., разрывной патрон с трассером
Sprgr. Patr.Br.
  • Полное название: 2 cm Sprenggranatpatrone Brand
  • Тип: осколочно-зажигательный
  • Вес б/п: 100 г
  • Начальная скорость: 1 050 м/с
  • Дополнительно: разрывной патрон, начинённый белым фосфором
Br. Sprgr. Patr. vk L/Spur W.
  • Полное название: 2 cm Brand Sprenggranatpatrone Verkürzt Leuchtspur Warme Übertragung
  • Тип: осколочно-зажигательный, трассирующий
  • Вес б/п: 132 г
  • Начальная скорость: 995 м/с
  • Дополнительно: разрывной патрон, начинённый белым фосфором. Самоликвидатор на 5,5 с (2 000 м)
Br. Sprgr. Patr. L/Spur
  • Полное название: 2 cm Brand Sprenggranatpatrone Leuchtspur
  • Тип: осколочный, зажигательный, трассирующий
  • Вес б/п: 100 г г
  • Начальная скорость: 1 050 м/с
  • Дополнительно: разрывной патрон, начинённый белым фосфором массой 3 г с трассером
Sprgr. 39
  • Полное название: 2 cm Sprenggranate 39
  • Тип: осколочный
  • Вес б/п: 132 г
  • Начальная скорость: 995 м/с
  • Дополнительно: разрывной патрон
Pz.Gr.L’spur
  • Полное название: 2 cm Panzergranatpatrone Leuchtspur
  • Тип: бронебойный, трассирующий
  • Вес б/п: 148 г
  • Начальная скорость: 780 м/с
  • Дополнительно: введен с 07.12.1937 г., разрывной патрон с трассером
Pz.Gr. L/Spur m. Zerl.
  • Полное название: 2 cm Panzergranatpatrone L’spur mit Zerleger
  • Тип: бронебойный, трассирующий
  • Вес б/п: 146 г
  • Начальная скорость: 830 м/с
  • Дополнительно: введен с 07.12.1937 г., разрывной патрон с трассером. Самоликвидатор на 2 с (1 000 м)
Pz.Gr.
  • Полное название: 2 cm Panzergranatpatrone
  • Тип: бронебойный
  • Вес б/п:148 г
  • Начальная скорость: 780 м/с
  • Дополнительно: бронебойный патрон образца 1939 г.
Pz.Gr. 40
  • Полное название: 2 cm Panzergranatpatrone 40
  • Тип снаряда: бронебойный, подкалиберный
  • Вес б/п: 100 г
  • Начальная скорость: 1 050 м/с
  • Дополнительно: бронебойный патрон с вольфрамовым стержнем
Sprgr. Patr. L/Spur Üb.
  • Полное название: 2 cm Sprenggranatpatrone Leuchtspur Übung
  • Тип: учебный
  • Вес б/п: 148 г
  • Начальная скорость: 995 м/с
  • Дополнительно: практический патрон с трассером, симулирующий применение Sprgr. Patr. L/Spur
Sprgr. Patr. Üb.
  • Полное название: 2 cm Sprenggranatpatrone Übung
  • Тип: учебный
  • Вес б/п: 115 г
  • Начальная скорость: 995 м/с
  • Дополнительно: практический патрон, симулирующий применение Sprgr. Patr.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался рядный, 6-цилиндровый, карбюраторный двигатель Maybach HL 45 P жидкостного охлаждения, объемом 4,7 л и мощностью 150 л.с.[2] Так как на машину установили тот же двигатель, что и на PzKpfw I Ausf.F, то скорость уменьшилась до 24 км/ч.

Трансмиссия механического типа с 6-скоростной коробкой передач ZF SSG 47 (6 + 1).

Ходовая часть[править]

Ходовая строилась по шахматной схеме Г. Книпкампа, популярной в то время среди немецких конструкторов. На один борт состояла из 5 катков, расположенных в шахматном порядке без поддерживающих роликов. Подвеска индивидуальная торсионная. Ввиду увеличения массы ходовая часть танка была усилена. Проектанты усилили некоторые элементы подвески, но значительных изменений в её конструкцию не вносили.

Варианты и модификации[править]

Предполагалось, что к 1 апреля 1942 г. будет выпущено 150 огнемётных танков PzKpfw (Fla.W.) VK 16.01 (fl.). Общий же объём заказа таких машин составлял 192 штуки. В целом это была наиболее здравая идея использования шасси VK 16.01, но от неё отказались.

Боевое применение[править]

Новенькие PzKpfw II Ausf.J, поступившие в 1-ю танковую роту 66-го танкового батальона особого назначения. Машины имеют тропический камуфляж.

Боевым дебютом PzKpfw II Ausf.J должно было стать участие в операции "Геркулес", высадке итало-немецкой группировки на Мальте. 5 танков было отправлено в Южную Италию, где их включили в состав 1-й танковой роты 66-го танкового батальона особого назначения, сформированного 30 мая 1942 г. Танки получили тропический камуфляж, но на Мальте им оказаться не довелось. Вместо этого в конце июля они отправились под Ленинград, на станцию Мга.

По состоянию на 13 августа 1942 г. 1-я рота 66-го танкового батальона особого назначения имела в своём составе 7 PzKpfw I Ausf.J. В октябре батальон придали 29-му танковому полку 12-й танковой дивизии. Вскоре началась Синявинская операция, в которой и состоялся боевой дебют PzKpfw II Ausf.J. Район, мягко говоря, не особо способствовал успехам танков, предназначенного для штурма вражеских линий оборон. Вместо этого им предстояло штурмовать болотистую местность. В ходе атаки 10 сентября 2 танка застряли в болоте, откуда их удалось вытащить только в середине октября. Обер-лейтенанту Бетке, который командовал 1-й ротой, повезло ещё меньше: в том бою он был смертельно ранен.

Осмотр танков в районе станции Мга, август 1942 г. Слева, в танковой форме, обер-лейтенант Бетке, командир 1-й танковой роты 66-го танкового батальона особого назначения.

Неприятности продолжались. За вторую половину сентября было потеряно ещё 2 танка: один из них застрял в болоте, второй оказался подбит. К началу ноября все подбитые и застрявшие машины удалось эвакуировать, но две из них оказались настолько повреждёнными, что их отправили в Германию. Оставшиеся танки не отличались высокой надёжностью. Из 5 машин полностью исправной была лишь 1, да и та к концу декабря сломалась. Всего с августа по декабрь 1942 г. рота потеряла все 7 танков PzKpfw II Ausf.J.

27 декабря на пополнение прибыло ещё 10 PzKpfw II Ausf.J. Таким образом, в 12-й танковой дивизии оказалась половина всех выпущенных танков данного типа. Довольно быстро 2 танка списали, оставшиеся машины не отличались высокой надёжностью. Боеспособными в разное время были 5-7 танков. С апреля начали списывать и отправлять в Германию танки, которые уже было невозможно поддерживать в работоспособном состоянии. По итогам к 8 мая, когда 1-ю роту переименовали в 8-ю роту 29-го танкового полка, в ней осталось 6 PzKpfw II Ausf.J. Машины распределили по другим ротам полка, но и там их эксплуатация не особо задалась. В июле танки отправили в 559-й ремонтный батальон. Так закончилась служба PzKpfw II Ausf.J в 12-й танковой дивизии.

Захваченный в Слуцке PzKpfw II Ausf.J из состава 221-й танковой роты, лето 1944 г.

К началу 1943 г. стало ясно, что как боевая единица первой линии PzKpfw II Ausf.J явно не удался. Наиболее разумным решением стало направление этих машин во вспомогательные части, то есть к карателям. Первой такой частью стала 13-я полицейская танковая рота особого назначения, сформированная 6 января 1943 г. во Франции. Её придали 14-му полицейскому полку СС. 6 танков PzKpfw II Ausf. J действовало в составе 13-й усиленной полицейской танковой роты, дислоцированной в Хорватии. Танки образовывали 3-й взвод роты и участвовали в карательных операциях на территории Хорватии и восточной Словении. С июля 1943 г. рота действовала в Югославии, осенью 1943 г. в ней всё ещё находилось 4 танка данного типа. 14 и 15 ноября PzKpfw II Ausf. J участвовали в прорыве в окруженный партизанами Тито город Нове-Место. 10-12 декабря рота поддерживала действия 19-го полицейского полка СС, 314-го пехотного полка и 162-й туркменской пехотной дивизии в районе Косевье. Позднее роту включили в состав 14-го полицейского полка СС.

Ещё шесть танков оказались в 221-й танковой роте. Эти машины применялись в операциях против партизан в Белоруссии. По состоянию на 11 марта 1944 г. 5 PzKpfw.II Ausf.J всё ещё оставались в составе роты, из них 3 были в боеспособном состоянии. Эти машины дожили до лета 1944 г. Как минимум 1 из них оказалась подбита в ходе освобождения Слуцка, но советские трофейщики на неё внимания братили. Последней частью, в которой эти танки использовались по прямому назначению, оказалась 350-я охранная танковая рота. В её составе имелось 4 таких танка, они всё ещё числились в подразделении по состоянию на ноябрь 1944 г.

Один PzKpfw II Ausf.J переделали в БРЭМ, оснастив его подъемным краном. Получившийся в результате Bergepanzer VK 16.01 эксплуатировался в составе 116-й танковой дивизии, воевавшей во Франции.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • PzKpfw II Ausf.J представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного лёгкого танка 3 уровня Германии. Машина на данный момент является одной из самых редких.
    • Среди игроков машина получила прозвища "Джедай" и "Йода".

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]