Действия

Лёгкий танк LK Krupp

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Leichte Kampfwagen Krupp — опытный лёгкий танк Германской империи периода Первой мировой войны. Был построен один прототип, но после сравнительных испытаний с LK II немецкие военные отдали предпочтение другой машине. От Kraftprotze-Krupp решили отказаться, а прототип был разобран на металл.

История[править]

Весной 1917 г. по инициативе Германского Главного командования армией были начаты работы по созданию нового танка для армии. Немецкой армии была необходима машина, которая должна была стать ответом на активные действия французских и английских танковых частей, как в плане оснащённости, так и в плане боевой эффективности. Тяжёлый штурмовой танк A7V не отвечал необходимым новым требованиям.

Первоначально, за разработку новой машины взялся немецкий конструктор Йозеф Фольмер. С самого начала он стал продвигать идею создания лёгкой подвижной машины. Его основной также идеей было упрощение производства деталей, для чего он предлагал взять за основу существующие узлы от грузовых автомобилей (Фольмер начал свою инженерную карьеру с создания автомобилей). Позже эта машина получила обозначение LK I. Но склонные к гигантизму немецкие военные, особенно напуганные английскими Mark I, не одобрили этот проект. 

Примерно весной 1917 г. немецкое руководство армией обратились к промышленнику и оружейнику "AG Krupp". В результате проведённых переговоров фирма обязалась спроектировать и построить новую лёгкую машину. Руководить работами стал профессор Раузенберг. Концерн объединил свои усилия с фирмой "Daimler", которая должна была отвечать за силовую установку. Спустя некоторое время был предложен проект, который сильно отличался от LK I Фольмера. По компоновочной схеме, танк "AG Krupp" скорее напоминал самоходку с размещённым вооружением в лобовой части рубки.

Постройка прототипа началась зимой 1918 г. Немцы спешили построить новый танк к весне, но работы по созданию танка протекали крайне сложно. Весеннее наступление провалилось. Антанта всё чаще начала применять свои танки. Хоть их применение происходило спонтанно, но французские Renault FT-17 показали свою эффективность на поле боя. Эта машина потрясла и очень заинтересовала немецких военных.

В августе 1918 г. началась Амьенская операция. И хоть проект Kraftprotze-Krupp ещё не был полностью готов, фирма "AG Krupp" получила заказ на постройку сразу 65 машин. 13 июня 1918 г. первый опытный образец всё же был построен и передан на полигонные испытания. Параллельно с ним на испытания отправился и новый модернизированный танк Фольмера — LK II. После сравнительных испытаний LK II был признан более перспективным, и предпочтения отдали ему. От машины "AG Krupp" отказались, а заказ на 65 машин в октябре аннулировали. Единственный готовый прототип танка Kraftprotze-Krupp был разобран на металл. 

Летом 1918 г. "AG Krupp" предложил усовершенствованный танк вооруженный 7,92-мм пулеметом и 52-мм пушкой, но немецкая военная комиссия отвергла и этот. Причиной послужила несовершенная конструкции подвески, к тому же, военные были более заинтересованы в проекте его конкурента LK III, который показывал лучшие результаты по надежности и преодолению препятствий.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Kraftprotze-Krupp отличался по компоновочной схеме, и скорее был похож на самоходку. В передней части корпуса в рубке размещалось боевое и отделение управления. Водитель и пулеметчик находились в передней части корпуса в боевом отсеке. Место командира находилось на некотором возвышении. Двигательная установка танка находилась в задней части корпуса.

Вооружение[править]

Танк имел на вооружении единственный 7,92-мм пулемет MG 08 — немецкий вариант станкового пулемёта Максима, который устанавливался в лобовой части корпуса. Неизвестно, был ли это модифицированный LMG 08/15 или MG 08/18 с воздушным охлаждение. Автоматика MG 08 работала по системе использования отдачи ствола. Скорострельность 500-600 выстр./мин. Боепитание ленточное на 250 патронов. Начальная скорость пули 815 м/с, а прицельная дальность стрельбы составляла 2400 м.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса устанавливался 4-цилиндровый карбюраторный бензиновый двигатель Daimler, мощностью 40-50 л.с. Трансмиссия механического типа, с 4-скоростной коробкой передач.

Ходовая часть[править]

В ходовой части использовались три опорных катка малого диаметра и один большой каток большого диаметра, по размерам сравнимый с направляющим колесом. Заднее колесо направляющее, переднее ведущее. Направляющее колесо было опущено на грунт, а поддерживающий ролик был всего один.

 Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]