Действия

Средний танк T-34-88

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-34-88 — вымышленный трофейный немецкий танк с 88-мм орудием.

История[править]

В течении всей войны обеим сторонам конфликта удавалось захватывать довольно большое количество трофеев, в том числе и танков, и обе стороны старались их использовать уже в своих армиях. Во время Второй Мировой войны немцы часто использовали трофейные советские танки, иногда модернизируя их под свои стандарты. Не стал исключением и средний танк Т-34.

По неподтверждённым данным в апреле 1945 г. в одной из немецких частей на захваченный Т-34-85 было установлено 88-мм зенитное орудие Flak 18. Это орудие использовалось практически на всех театрах Второй мировой войны. Обладая большой огневой мощью и высокой точностью, Flak 18 очень часто использовались в качестве противотанковых орудий для борьбы с хорошо защищенной вражеской бронетехникой. Танковая версия пушки являлась основным вооружением одного из самых известных танков ВМВ - немецкого тяжелого танка Tiger I. Этот вариант переделки, насколько известно, существовал в единственном экземпляре. Его проделал некто Эрнест Альбер – главный механик 286 пехотного полка СС. Как видите, на шасси Т-34 была установлена зенитная 88 мм пушка, которая была грозным оружием как в борьбе с бронетехникой, так и авиацией. Эта машина была в составе 286 пехотного полка СС, и была захвачена в апреле 1945 г. недалеко от Франкфурта-на-Одере.

Данных подтверждающих такую переделку нет. В сети интернет достаточно известно фото так называемого Flakpanzer T-34, на котором орудие установлено в открытом виде, а экипаж защищался только передним щитом амого орудия. Однако, в интернете есть еще одно фото, на котором с того же ракурса сфотографирован обычный трофейный Т-34-85 и сравнив оба фото, можно прийти к выводу о том, что Flakpanzer T-34 является фейком.

Во втором варианте, представленным в консольной версии игры "World of Tanks", орудие установлено в стандартной башне Т-34-88. Предположительно эта уникальная боевая машина сражалась в составе 7-й танковой дивизии в Восточной Пруссии. Но такая модернизация маловероятна из за несоответствия размеров орудия и внутреннего объёма башни. Возможно, речь идет о штатной 85-мм советской пушке расточеной под старяд Flak 18. Такое решение теоретически могло существовать. Среди советского вооружения попавшего в руки немцам в начале войны было достаточно много зенитных пушек. Все они были постепенно перекалиброваны на 88-мм, что сильно сказалось на ресурсе ствола. Главная причина смены калибра — использование немецких приборов управления стрельбой и соответственно немецких снарядов с немецкими взрывателями и установщиком этих самых взрывателей. К августу 1944 г. немецкая армия располагала 723 пушками Flak M31(r), 163 пушками Flak M38(r) и 149 пушками Flak M39(r).

По другим данным такие машина выпускались летом 1944 г. на заводе в Либаве. Предположительно их было сделано 18 штук. На эти машины вместо нашей 85 мм пушки устанавливались 88 мм орудия с повреждённых Тигров. С конца 1944 г. этот танк был использован в Курляндии в 12 танковой дивизии. Цвет танка не изменялся. Для лучшей идентификации на башне рисовали большого креста.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]