Действия

Лёгкий танк PzKpfw 38(t) Ausf.S

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzer Kampfwagen 38 (tschetisch) Ausfuehrung S или PzKpfw 38(t) Ausf.S — чехословацкий лёгкий танк TNHP-S на службе Вермахта. Танк был разработан для шведской армии, однако были отняты немецкой армией для пополнения.

История[править]

18 июля 1940 года Верховное командование сухопутных войск (OKH) приняло решение о том, что аннулирует контракт между BMM и Швецией о выпуске 90 TNHP-S. Причиной тому стала острая необходимость в пополнении вермахта новой техникой. Машины, производившиеся по этому контракту, перешли немецкой армии и получили обозначение PzKpfw 38(t) Ausf.S. Их выпуск начался в мае 1941 года и шел параллельно с PzKpfw 38(t) Ausf.F.

Машины, получившие серийные номера 1001-1090, оказались в плане конструкции промежуточными. Их лобовая броня была усилена, присутствовали изменения, соответствующие модификации PzKpfw 38(t) Ausf.F, но при этом смотровой прибор стрелка-радиста остался старой конструкции. Отсутствовало и усиление брони бортов подбашенной коробки и башни. Чуть по-иному располагались заклепки на корпусе и башне. Поскольку бортовую броню на танках "шведской" модификации не усиливали, отбойник вокруг башни использовался от PzKpfw 38(t) Ausf.D. Закончили выпускать эти машины в сентябре 1941 года.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]