Действия

Лёгкий танк PzKpfw I Ausf.F

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen I Ausführung F или PzKpfw I Ausf.F (также известный под обозначением VK 18.01) — легкий танк Германии периода Второй Мировой войны.

История[править]

Первые уроки применения лёгких танков в ходе Польской кампании привели руководство вермахта к неутешительным результатам. После завершения боев в Польше стало совершенно ясно, что как основной боевой танк Pz.I полностью исчерпал свой ресурс. Если PzKpfw II ещё мог более-менее достойно держаться в открытом бою и бороться с бронетехникой противника, то PzKpfw I можно было использовать только для разведки и наблюдения, при условии отсутствия у противника каких бы то ни было противотанковых средств, включая бронебойные патроны. Выступать в роли боевой машины для поддержки пехоты он тоже не мог из-за слишком слабого бронирования.

Вместе с тем, в 1939 - 1940 гг. ещё была сильна концепция "чистого" пехотного танка, оснащенного только пулеметами, с завидной постоянностью практиковавшейся британцами. В Управлении вооружений Третьего рейха возникла идея создания хорошо защищенного танка для сопровождения пехоты. Идея создания "танка поддержки пехоты" была озвучена осенью 1939 г. Любопытен тот факт, что вообще-то такая машина абсолютно выпадала из общей концепции использования бронетанковой техники в Panzerwaffe.

Появившаяся к тому моменту концепция PzKpfw I нового поколения привела к тому, что проект танка получил название PzKpfw I neuer Art. Командование вермахта не поддержало эту инициативу, так как подобная машина совершенно не вписывалась в общую концепцию использования бронетанковой техники в Panzerwaffe.

Несмотря на это, 22 декабря 1939 г. фирмы "Krauss-Maffei" и "Daimler-Benz" официально получили задание на разработку нового танка. Первой из них предстояло разработать ходовую часть, а вторая занималась проектированием корпуса и башни. Рассмотрение чернового варианта состоялось зимой 1940 г. и привело к вполне предсказуемым последствиям – военные специалисты забраковали проект, указывая на то, что тактико-техническое задание являлось некорректным и подобная машина вермахту не нужна. На тот момент это было вполне справедливое решение. Как показал опыт боёв во Франции пехотные танки Matilda I, оснащенные только пулеметами при лобовом 65-мм бронировании, оказались неэффективными в современной войне. Однако, дальнейшие события заставили немцев изменить своё мнение.

Тыловые части Вермахта страдали от партизан. В тылу у немцев осталось огромное количество снаряжения, включая полевые орудия, минометы и крупнокалиберные пулеметы, которыми партизаны активно пользовались. При таких условиях использование бронеавтомобилей и PzKpfw I становилось весьма опасным. Отсюда следовал вывод – полицейским подразделениям необходима хорошо бронированная бронемашина. Так, в середине 1940 г. состоялось возрождение проекта, который в скором времени получил обозначение VK 18.01 (18-тонная боевая машина, первая модель). Ускорению работ в определенной степени способствовала параллельная работа над проектом разведывательного авиадесантного танка VK 601, который оснащался однотипной ходовой частью. Именно по этой причине оба танка часто путают, хотя у них имелись весьма яркие отличия.

Шасси для VK 1801, разработанное фирмой Krauss-Maffei, по сути представляло собой адаптацию более раннего проекта, созданного ещё в начале 1930-х гг. для полугусеничных машин. В определенной мере шахматная подвеска уменьшала удельное давление на грунт, улучшая тем самым проходимость танка. Но были и серьёзные минусы, заключавшиеся в сложности изготовления и обслуживания такого шасси. Кроме того, пространство между опорными катками часто забивалось грязью, что в ряде случаев приводило к полному обездвиживанию танка. И всё же, Управление вооружений выбрало именно этот вариант.

Испытания первого прототипа VK 18.01, собранного к 17 июня 1940 г., прошли успешно. Положительные отзывы получила высокая проходимость по пересеченной местности, достигнутая за счет широких гусеничных траков. Вместе с тем, динамические характеристики танка оказались не на высоте. При том, что аналогичный мотор также устанавливался на VK 601, его мощности хватало лишь для разгона танка до скорости 24-25 км/ч. Впрочем, для пехотного танка данный показатель не имел существенного значения. Главной целью создателей VK 18.01 была максимально возможная защищенность. Поэтому толщину всех вертикальных бронелистов корпуса довели до 80 мм. Не каждый тяжелый танк выпуска 1942 г. обладал подобной бронезащитой.

Производство танков VK 18.01, которым уже присвоили армейское обозначение PzKpfw I Ausf.F, планировали развернуть с зимы 1941 г. Темп производства предполагался следующий: январь — 10, февраль — 25, март — 50, апрель — 140, май — 250 и так далее. На деле, производственные мощности фирмы "Krauss-Maffei" были по максимуму загружены текущими заказами и специфическая по конструкции машина в планы поставок готовой продукции вписывалась очень плохо. Выпуск PzKpfw I Ausf.F удалось организовать лишь в конце 1941 г., чему в определённой степени способствовало увеличение активности партизан на оккупированных территориях. Серийные танки не имели отличий от прототипа VK 18.01, за исключением мелких доработок и четырехскоростной КПП с предварительным выбором передач. В общей сложности удалось собрать только 30 машин, выпуск которых продолжался с апреля по декабрь 1942 г.

Серийное производство танка в 1942 г.
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
0 0 0 3 12 0 0 2 5 3 4 1

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус нового танка, получившего обозначение Pz I nA vers (neue Ausführung verstärkt — новая модель с усиленным бронированием) VK 18.01, спроектировала фирма "Daimler-Benz". Толщина всех вертикальных бронелистов корпуса достигала 80 мм.

Компоновка корпуса была стандартной для немецких танков. У прототипа в носовой части корпуса располагалась механическая трансмиссия и коробка передач. Далее находилось место водителя и органы управления. Водитель имел в своём распоряжении только один, но очень хорошо защищенный смотровой прибор, установленный в лобовом листе надстройки. Боевое отделение размещалось в средней части корпуса. В крыше надстройки был сделан круглый вырез под башенный погон. Ещё одной, весьма яркой отличительной чертой VK 18.01, были круглый эвакуационные люки, выполненные в бортах корпуса непосредственно под башней. Из-за их расположения и размеров пришлось "располовинить" надгусеничные полки.

Командирская башенка отсутствовала, но недостаток обзорности компенсировался пятью смотровыми приборами, расположенными на крыше башни. Интересной была конструкция башни – цилиндрическая по сути, снаружи она имела коническую форму за счет пустотелой "юбки". Вращение башни осуществлялось с помощью механического механизма поворота.

Бронирование PzKpfw I Ausf.F
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса (верх) 80 мм / 9°
Лоб корпуса (середина) 60 мм / 75°
Лоб корпуса (низ) 80 мм / 19° - 60 мм / 67°
Борт корпуса 80 мм
Корма корпуса (верх) 60 мм / 10°
Корма корпуса (середина) 80 мм / 15°
Корма корпуса (низ) 30 мм / 71°
Днище 20 мм
Крыша корпуса 30 мм / 83° - 30 мм / 90°
Лоб башни 80 мм
Борт башни 80 мм
Корма башни 80 мм
Крыша башни 20 мм
Маска орудия 80 мм


Вооружение[править]

Вооружение, состоявшее из двух 7,92-мм пулеметов MG-34 с бинокулярным телескопическим прицелом TZF 8, монтировалось в единой маске, которая устанавливалась в башне на крыше корпуса. Углы вертикального наведения составляли от 10° до +20°. Обслуживал пулеметную установку командир танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

Так же, как и на PzKpfw I Ausf.C, в качестве силовой установки использовался двигатель Maybach HL 45Р Правда, теперь его мощности в 150 л.с. хватало лишь на то, чтобы развить скорость 25 км/ч: небольшая по размерам машина весила 21 т (вместо заложенных в проекте 18 т). Тем не менее, скорость была признана более чем достаточной, учитывая характер задач, возлагавшихся на танк. Первый прототип имел механическую трансмиссию и коробку передач ZF SSG 47, на втором образце VK 18.02 установили четырехскоростную (4+1) коробку Maybach VG 15319, обладавшую возможностью предварительного выбора передач. Ее же устанавливали на серийно выпускавшихся машинах.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт ходовая часть состояла из следующих компонентов:

  • пять одинарных литых опорных катков расположенных в шахматном порядке (три во внутреннем ряду и два на внешнем) с индивидуальной торсионной подвеской;
  • переднее ведущее колесо;
  • заднее направляющее колесо;
  • мелкозвенчатая гусеница набранная из стальных траков шириной 540 мм.

Средства наблюдения и связи[править]

В боевом отделении устанавливалась радиостанция FuG 5 со штыревой антенной выведенной на правый борт корпуса за башней.

Боевое применение[править]

О боевом применении танков PzKpfw I Ausf.F данные весьма противоречивые. Есть информация, что единичные экземпляры отправились на фронт уже в мае 1942 г. и поступили в распоряжение 66-го особого танкового батальона (Pz.Abt.z.b.V.66), дислоцированного под Ленинградом. В сентябре батальон был прикреплён к 12-й танковой дивизии и позднее переименован (по всей видимости, по причине боевых потерь и последующего переформирования) в 8-ю роту 29-го танкового полка. Согласно другим данным 12-я танковая дивизия получила семь PzKpfw I Ausf.F в июне 1943 г.

Достоверно известно, что в начале 1943 г. на вооружение 2-го батальона 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии поступили два PzKpfw I Ausf.С и восемь PzKpfw I Ausf.F. Предположительно именно в составе этого подразделения танки прошли войсковые испытания. Как минимум один PzKpfw I Ausf.F находился в составе 3-й танковой дивизии. Утверждается, что к концу года практически все танки этого типа были потеряны.

Оставшиеся 15 PzKpfw I Ausf.F распределили по тыловым частям, задействованным в противопартизанских операциях. В частности, пять машин включили в состав 2-й полицейской танковой роты, воевавшей на территории СССР. По утверждениям зарубежных источников боевое применение PzKpfw I Ausf.F было весьма успешным, однако к августу 1944 г. рота осталась без материальной части и была отправлена на переформирование. Несколько танков этого типа в 1943 - 1945 гг. применялись на территории Югославии приблизительно с тем же успехом.

Не исключено, что на начальном этапе применения против партизанских отрядов действия PzKpfw I Ausf.F были успешными. Но в конце концов толстая броня не являлась залогом победы, а одних пулеметов "пехотного" калибра вряд ли было достаточно. Так, за время использования PzKpfw I Ausf.F на Восточном фронте частями Красной Армии было захвачено по меньшей мере три танка.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

Один из захваченных Красной армией танков, с тактическим номером 25, предположительно из состава 3-й танковой дивизии, отправили на полигон в подмосковную Кубинку, где после окончания войны этот танк стал музейным экспонатом. Ещё один уцелевший PzKpfw I Ausf.F сейчас находится в военном музее Белграда – эта машина была захвачена партизанами предположительно в 1945 г.

Галерея[править]

Источники[править]