Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.J

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen I Ausführung J или PzKpfw III Ausf.J — немецкий средний танк 1930-х гг.

История[править]

Следующим вариантом танка PzKpfw III стала модификация J. Она находилась в серийном производстве с марта 1941 г. по июль 1942 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Толщину лобового броневого листа корпуса довели до 50 мм. В связи с этим в лобовом листе были смонтированы шаровая установка Kugelblende 50 для пулемёта MG-34 (аналогичная используемой на танках PzKpfw IV Ausf.F) и смотровой прибор механика-водителя Fehrersehklappe 50 с бинокулярным перископом KFF 2. Броневая защита башни и бортов корпуса осталась прежней - 30 мм, толщина щита маск-установки пушки - 20 мм.

Изменилась конструкция буксирных крюков, двухстворчатые крышки люков доступа к агрегатам трансмиссии заменили на одностворчатые (на танках поздних выпусков так же поступили с люками доступа к двигателю), воздушные фильтры двигателя перенесли с моторной перегородки на карбюраторы. Было внесено много других более мелких усовершенствований.

Вооружение[править]

Первые 1 549 танков Ausf.J были вооружены 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. С января 1942 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров. Эта модификация известна как PzKpfw III Ausf.J1.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]