Действия

Шагоход Goebel Landkreuzer

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Goebel Landkreuzer — опытный шагающий наземный крейсер немецкого изобретателя Фридриха Вильгельма Гёбеля. Был построен в 1913 году. Проект рассматривался комиссией военного министерства и был признан непригодным к использованию.

История[править]

Немецкий конструктор Фридрих Вильгельм Гёбель, переехавший из Риги в Германию, посвятил очень много времени и сил на продвижение идеи шагающего хода для боевых машин. Он разработал шагоход, точнее на механизм позволяющий существенно повысить проходимость методом переставления опор. Основная идея реализации шагающего хода по Гёбелю отражена в немецком патенте №300981, выданном изобретателю 14.03.1913 г. Патент включал в себя шасси из четырех ног переставляемых по очереди. Основная проблема, видимо, заключалась в обеспечении ходовой платформе возможности маневрирования по курсу.

В 1913 году, рассмотрев проект, коммерческая комиссия прусского Генштаба порекомендовала построить полноразмерный управляемый образец. Конструктор вывел свой шагающий наземный крейсер - "Landkreuzer", созданный на базе стандартного германского 4-х тонного грузовика NAG. Гёбель построил работающую машину с четырьмя опорными движителями (по два на борт), каждый из которых имел по 5 тяжёлых металлических ног. Комиссия Генштаба поставила перед конструктором почти заведомо невыполнимые условия по маневренности и скорости (радиус поворота 50 футов и скорость 7,5 миль/час). Неудивительно что проект полностью забраковали.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]