Действия

Зенитная самоходная установка Kfz 4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Kfz 4 Truppenluftschutzkraftwagen — немецкая зенитная самоходная установка на базе армейского внедорожника.

История[править]

Le.gl.Einheitz-PKW - легкий армейский автомобиль внедорожник межвоенного периода и Второй мировой войны, предназначенный для передвижения личного состава Вермахта. Einheits-PKW поставлялись вермахту между 1936 и 1943 гг. в трех версиях Leichter Einheits-PKW, Mittlerer Einheits-PKW и Schwerer Einheits-PKW (легкий, средний и тяжелый пассажирский автомобиль). Эти машины должны были заменить ранее закупленные рейхсвером гражданские автомобили повышенной проходимости. Kfz 4 является облегченной версией и была официально представлена ​​в конце февраля 1938 г.

Модификация le.gl.Einheitz-PKW Kfz.4 была оснащена зенитной установкой Zwillingssockel 36 и использовалась для уничтожения воздушного десанта противника. Автомобиль прост и технологичен в производстве, открытый цельнометаллический трех-четырехдверный кузов (в версиях Kfz 2 и Kfz 4 отсутствовали правая задняя дверь, на месте которой снаружи крепилась топливная канистра корпус) с откидным брезентовым верхом и съемными дверями на целлулоидных.

Машина поступила на вооружение в 1938 г. Привод, чаще всего, обеспечивался одним 4-цилиндровым двигателем Stöewer объемом 2 литра и мощностью 50 л.с. Автомобиль имел длину около 3,9 метра при колесной базе 2,4 метра. Вооружение состояло из двух спаренных пулеметов MG34. Kfz.4 был разработан и произведен "Stöewer", но позже "BMW" и "Hanomag" также начали лицензионное производство.

Конструкция машины во многом основывалась на автомобилях Kfz 1 и Kfz 3. Например, все три автомобиля имели практически одинаковый кузов. Машина Kfz 4 предназначалась для обеспечения непосредственной короткой и сверхкороткой противовоздушной обороны немецких моторизованных и механизированных частей. Его вооружение монтировалось на вращающемся тягаче (нем. Zwilingslafette 36).

За время службы Kfz 4 показал себя слишком тяжелым, с недостаточной удельной мощностью, очень сложным в эксплуатации и вызывающим проблемы в полевых условиях.

Операторы[править]

Источники[править]