Действия

Лёгкий танк PzKpfw 38(t) Ausf.D

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzer Kampfwagen 38 (tschetisch) Ausfuehrung D или PzKpfw 38(t) Ausf.D — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.38.

История[править]

Похожим образом метаморфозы происходили и со следующей версией, PzKpfw 38(t) Ausf.D. В серию танки, имевшие номера 371-475, пошли в сентябре 1940 года. Поначалу отличий между Ausf.C и Ausf.D не было, их стали вводить постепенно. Для начала отказались от массивного "стакана" антенного вывода, заменив его на конструкцию, которая использовалась на StuG III и командирских SdKfz 268. Еще одной отличительной особенностью стало появление облегченных траков, которые также внедрили уже по ходу выпуска. На части машин появились крепления запасных траков на верхнем лобовом листе корпуса.

Последние PzKpfw 38(t) Ausf.D были сданы в ноябре 1940 года, контракт оказался выполнен раньше срока. Согласно изначальному плану, завод BMM должен был выпускать по 25 танков в месяц, по факту же в среднем за месяц Прагу покидало 30 машин.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]