Действия

Лёгкий танк Leichttraktor Christie

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Leichttraktor Christie — модификация немецкого лёгкого танка Leichttraktor фирмы "Rheinmetall-Borsig".

История[править]

Немецкие танки первой половины XX века, как правило, ассоциируются в первую очередь с "Тиграми", "Пантерами", линейкой лёгких и средних танков (от PzKpfw I до PzKpfw IV), созданных в 30-е годы, а также первенцем немецкого танкостроения периода Первой мировой войны A7V. Между тем, деятельность немецких танкостроителей в 20-е годы остаётся малоизвестной, хотя в этот период было создано немало интересных конструкций. По ряду причин немецкие танкостроители были вынуждены работать за рубежом, тем не менее, в конце 20-х начались секретные разработки танков непосредственно в Германии. Одной из таких разработок стал танк Rheinmetall Leichttraktor.

В 1933 году фирма "Rheinmetall" модифицировала один из своих VK 31, оснастив его новой ходовой частью, представлявшую собой вариацию на тему свечной подвески Кристи. Корпус, двигатель и вооружение остались прежними, как и на Rheinmetall Leichttraktor. Эти наработки были использованы при проектировании ходовой части нового среднего танка Z.W.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус был клёпано-сварной и собирался из листов катаной броневой стали толщиной от 4 до 10 мм. В средней части располагалось отделение управления, в котором место механика-водителя находилось с левой стороны. Над головой водителя была установлена небольшая башенка со смотровыми щелями.

Вооружение[править]

Вооружение составляло 37-мм пушка KwK 36 L/45 и 7,92-мм пулемёт Dreyse, установленные в башне конической формы. Для наблюдения за окружающей обстановкой на крыше монтировалось два смотровых прибора, а в кормовой части башни, с небольшим смещением вправо, был выполнен эвакуационный люк.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части находилось моторно-трансмиссионное отделение, где был установлен карбюраторный двигатель Daimler-Benz M36 мощностью 100 л.с. Трансмиссия G-55, механического типа с 4-скоростной коробкой передач.

Ходовая часть[править]

Новая ходовая часть имела 4 опорных катка большого диаметра с индивидуальной пружинной подвеской и 3 поддерживающих роликам на борт. Также были заменены ведущие колёса и ленивцы. Расположение ведущих и направляющих колёс не изменилось.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]