Действия

Бронированная разведывательная машина HWK 13

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

HWK 13 — прототип немецкой разведывательной машины 1960-х гг., разработанный для экспортных поставок. Было построено две опытные машины, но покупателей не нашлось, и машину на вооружение не приняли.

История[править]

В конце 1950-х – первой половине 1960-х гг. компания "Henschel-Werke" из Касселя в качестве частного предприятия разработала линейку лёгких гусеничных машин, известную как серия HWK 10, каждая модель из которых использует одни и те же автомобильные компоненты. Первый прототип модели БТР, HWK 11, был построен в 1963 г. и впоследствии был принят на вооружение мексиканской армии, которая заказала партию из 40 машин, которые были поставлены в период с 1964 по 1965 г. Также были построены два прототипа разведывательной машины, получившей название HWK 13, но судьба специализированной разведывательной машины оказалась печальнее. После долгих демонстраций и переговоров желающих на них не нашлось. Предположительно, дело в том, что они стоили заметно дороже (полноповоротная башня, 20-мм пушка с оптикой), а с точки зрения мексиканских военных HWK 13 для разведки были ничем не лучше линейных БТРов. HWK 13 до сих пор не приняты на вооружение ни одной страной. "Henschel-Werke", сегодня известная как "Thyssen-Henschel", до сих пор предлагает эту машину на экспорт.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус HWK 13 сварной, выполнен из листов броневой стали, которая обеспечивает защиту экипажа от огня стрелкового оружия и осколков снарядов. На HWK 11 двигатель находится справа от водителя, но HWK 13 был перекомпонован, и моторно-трансмиссионное отделение было перемещено в кормовую часть машины. Моторный отсек оборудован системой пожаротушения. Механик-водитель размещается в передней части корпуса с левой стороны и снабжен цельной крышкой люка, открывающейся вправо от него, в передней части которой расположены три смотровых перископа. За отделением управления находилось боевое с двухместной башней кругового вращения, которая немного смещена вправо. В башне размещаются командир справа и стрелок слева. Стрелок имеет свой люк который открывается влево и один перископ. Командир сидит справа и имеет командирскую башенку с люком, который открывается назад, и перископы по всей окружности башенки.

Вооружение[править]

В двухместной башне устанавливались 20-мм орудие с вертикальными углами наводки -10°...+45° и горизонтальными на 360°. Вместе с орудием справа устанавливался спаренный 7,62-мм пулемёт.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состоит из 5 обрезиненных опорных катков, 3 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска индивидуальная торсионная. Первый, второй и пятый катки усилены гидравлическими амортизаторами.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]