Действия

Бронетранспортёр Wiesel

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Wiesel — германская гусеничная лёгкая авиадесантируемая боевая машина для воздушно-десантных частей (войск сухопутных сил ФРГ).

История[править]

Создан фирмой "Rheinmetall AG" по заказу бундесвера. Работы над её проектированием начались в первой половине 1970-х гг., когда 5 западногерманских компаний представили проекты десантных боевых бронированных машин. Интерес к ним был не в последнюю очередь связан с появлением в СССР семейства десантных боевых машин БМД и БТР-Д. Но в отличие от них в ФРГ планировалось создание малой бронемашины для замены автомобиля FAUN Kraka-640 в качестве "носителя оружия" – низкопрофильной, сочетающей ту же грузоподъемность 0,75 т, высокую оперативную (аэротранспортабельность, посадочное и парашютное десантирование) и тактическую (скорость, проходимость, запас хода, приемистость, поворотливость) подвижность, минимально необходимую бронезащиту, простоту управления. Название по-немецки означает "ласка". Создание началось в 1984 г.

В 1986 г. её 4 усовершенствованных опытных образца прошли войсковые испытания. В 1987 г. появилось решение о закупке этих машин для немецкой армии, предлагалось разработать 20 модификаций. В итоге, было заказано 343 машины, в том числе 210 вооружённых пусковыми установками противотанковых управляемых реактивных снарядов "TOW" и 133 единицы — пушками калибра 20 мм. Первая машина "Wiesel" была собрана в 1989 г.

Так как Wiesel спроектирована для перевозки по воздуху, она очень компактна и её трудно обнаружить на поле боя. Тяжёлые транспортные вертолеты типа Sikorsky CH-53 Sea Stallion или Boeing CH-47 Chinook могут перевозить по две таких машины внутри грузовой кабины.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус Wiesel — сварной из стальной брони, защищает от огня стрелкового оружия 7,62-мм и осколков артиллерийских снарядов и мин на дистанции свыше 30 м. 5-цилиндровый дизельный двигатель размещен спереди слева, выполнен в одном блоке с автоматической трансмиссией. Механик-водитель сидит спереди справа, оставляя всю заднюю часть машины для установки вооружения.

Бронирование Wiesel
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 8 мм
Борт корпуса 8 мм
Корма корпуса 8 мм

Двигатель и трансмиссия[править]

В машине Wiesel 1 применяется двигатель фирмы "Volkswagen" (5-цилиндровый, с автоматическим зажиганием, четырехтактный, с турбонаддувом, (объём цил. 1 986 см³), который развивает мощность 64 кВт при 4 500 об./мин. Двигатель вместе с остальными элементами трансмиссии (т. е. гидродинамической передачей, четырехскоростной автоматической коробкой передач, двухскоростным редуктором, передачей управления типа "клетрак", а также основными тормозами) выполнен в виде интегрированного блока, замена которого занимает около 10 минут. С места машина развивает скорость 75 км/ч в течение 24 с.

Двигатель и трансмиссия (автоматическая пятискоростная) могут быть заменены за 15 мин. Нормальный радиус поворота машины равен 7,2 м, а в случае применения остановочных тормозов он может уменьшаться до 4,7 м. Ведущие колеса гусеничного движителя имеют переднее расположение. Подвеска опорных катков торсионная. Вертикальный ход передних катков 170 мм, задних 150 мм. Регулирование натяжения гусениц осуществляется автоматически с помощью специального механизма. Траки резиновые, армированы проволокой.

Топливный бак ёмкостью 80 л, изготовленный из упрочненного стеклопластика, установлен в кормовой части машины. Для предотвращения взрыва при пробитии его пулей в нем помещён пенообразный полиуретановый наполнитель. Теплоотдача двигателя в атмосферу уменьшена благодаря расположенному на левом борту глушителю, проходя через который отработавшие газы охлаждаются.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть включает по четыре опорных катка и одному поддерживающему ролику на сторону. Подвеска торсионная. Машина обладает хорошей подвижностью на пересеченной местности и отличается малой шумностью при движении. Вследствие небольшой массы она может перебрасываться военно-транспортными самолетами и вертолетами, приспособлена к десантированию на парашюте.

Гусеничная ходовая часть имеет переднее расположение ведущих колес, с каждого борта имеется по три опорных катка, поддерживающий ролик и направляющее колесо большого диаметра. Гусеница состоит из двух резиновых лент (внутри усилены стальными тросами и соединены металлическими поперечинами), которые взаимодействуют с зубьями ведущего колеса. Специально для машин Wiesel фирма Dieht разработала новые гусеницы (рассчитаны примерно на 6 000 км), состоящие из нескольких десятков резино-металлических звеньев с пальцами.

Варианты и модификации[править]

  • Разведывательный вариант Aufklärung. Данную модель используют только ВС США.
  • Противотанковый вариант. Имеет экипаж из трех человек и вооружена ПУ ПТУР "TOW-2", которая может поворачиваться на 45 градусов в каждую сторону от осевой линии, поднимается и опускается на 10 градусов. В транспортных средствах с "Toy" устанавливаются тепловизионная система AN/TAS 4 и перископный усилитель изображения (для механика-водителя). Боекомплект: семь ракет ПТРК, из них 2 в боевом положении, готовые к пуску. В бою после пуска 2 ракет машина меняет огневую позицию (чтобы избежать обнаружения противником) и в ПУ устанавливаются 2 следующие ракеты "TOW-2". Боевой вес составляет 2,6 т.
    • Улучшенный противотанковый вариант с системой управления боя (BMS).
  • Машина огневой поддержки. Модель вооружена 20-мм пушкой Rheinmetall AG с двусторонним питанием, установленной на турели с углами горизонтальной наводки 100 градусов в 1-местной бронированной мини-башенке Е6-П-А1.; вертикальной от +45 градусов до — 10 градусов. Боекомплект: около 400 20-мм патронов, 160 из которых готовы к стрельбе, остальные в резерве. Для наблюдения и ведения огня из пушки наводчик использует перископический прицел PERI Z-16, заменяемый в темное время суток ночным бесподсветочным прицелом. Эта модель имеет экипаж из 2 человек.
    • Первый вариант с улучшенным новым прицелом.
    • Второй вариант с улучшенной системой управления боя (BMS).
  • Машина наблюдения, оснащённая радаром наземного сканирования, как часть системы разминирования маршрута.

Опытные образцы[править]

  • Грузоперевозный вариант со стойками для ракет TOW.
  • Вариант, оснащённый башней SAMM BTM-208, вооруженная пулемётами 12,7-мм M2HB и 7,62-м MG3.
  • Самоходный ПТРК с HOT.
    • Вариант с башней UTM-800.
  • Вариант с многоцелевым радаром RATAC-S.
  • Вариант с 25-мм пушкой.

Боевое применение[править]

БДМ "Визель" подоспела к реорганизации воздушно-десантных войск бундесвера по программе "Структура-2000", и на эту маленькую машину возлагали большие надежды. Весной 1990 г. командир 1 ВДД генерал-майор Г. Бернхард заявил, что с "Визель" "...аэромобильные силы будут способны защитить позиции на большем фронте и на большую глубину. Играя роль прикрытия, аэромобильные части смогут противостоять механизированному противнику. "Визель" позволит блокирующим силам находиться ближе к противнику, наземная разведка не будет ограничена пешими патрулями". Уже 1 августа 1990 г. 1 вдд получила первые две серийные БДМ "Визель". Тогда же семь машин закупили США для испытаний в 9-й ЛПД[1]. Интерес к "Визелю" проявляли также страны Ближнего и Среднего Востока. БДМ прошла всесторонние испытания в пустыне, тропиках и на крайнем севере.

В 1993 г. 10 машин были направлены для обслуживания миссии по поддержанию мира в Сомали, где каждая из них преодолела в течение 6 месяцев в среднем по 4 000 км (это соответствует эксплуатации машины в течение четырех лет в Германии).

В ноябре 2019 года стало известно, что бундестагом одобрен бюджет на модернизацию 196 машин Wiesel-1 общей суммой в 73 миллиона евро. Это продлит срок службы танкеток до 2030 г.

Операторы[править]

  • De.png Германия — на вооружении стоят 343 Wiesel 1 и 179 Wiesel 2.
  • Us.png США — 7 ед. в качестве разведывательной машины с башней ВТМ208 (пулеметы 12,7-мм и 7,62-мм).

Примечания[править]

  1. Лёгкая пехотная дивизия

Источники[править]

См. также[править]