Действия

Лёгкий танк PzKpfw 38(t) Ausf.G

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Panzer Kampfwagen 38 (tschetisch) Ausfuehrung G или PzKpfw 38(t) Ausf.G — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.38.

История[править]

Подготовка к войне против СССР взвинтила темпы выпуска танков серии PzKpfw 38(t). За весь 1941 год лишь единожды месячное производство снижалось до отметки ниже 50 штук, а на пике выпуска за один месяц BMM покинуло 78 танков. Такой темп выдерживали в то время лишь единичные немецкие заводы. Потребность в PzKpfw 38(t) оказалась настолько высокой, что с BMM был подписан дополнительный контракт 210–3951/41H на выпуск 500 танков 7-й серии, получивших обозначение PzKpfw 38(t) Ausf.G. Немного позже к нему добавился еще один контракт, 210–3952/41H, по которому планировалось выпустить 500 танков 8-й серии. Они должны были получить обозначение PzKpfw 38(t) Ausf.H.

Первые PzKpfw 38(t) Ausf.G покинули BMM в октябре 1941 года. На новой машине были стандартизированы некоторые ранее введенные изменения. Крепления запасных траков, начиная с танка №1220, стали стандартным оборудованием, но, как уже упоминалось, на некоторые танки их ставили и раньше. Также обязательными стали более эффективный воздушный фильтр и некоторые другие элементы, появившиеся еще на части PzKpfw 38(t) Ausf.F. Более существенными изменениями оказались ввод монолитных лобовых плит и уменьшение числа заклепок.

PzKpfw 38(t) Ausf.G стал наиболее совершенной версией этого лёгкого танка. На начало выпуска он был едва ли не лучшим лёгким танком в мире. Но заложенный в конструкции резерв его дальнейшего развития подошел к концу. Установить в танк более мощное орудие, как это сделали на PzKpfw III, не представлялось возможным. А к концу 1941 года PzKpfw 38(t) чаще всего воевать приходилось не с лёгкими танками, а со средними Т-34 и тяжелыми КВ-1. Кроме того, с осени 1941 года в СССР стали поступать английские танки Matilda и Valentine, с которыми пушка 3.7 cm KwK 38(t) ничего не могла сделать. Впрочем, эта проблема касалась всех немецких легких танков того периода. Как бы то ни было, к весне 1942 года время PzKpfw 38(t) подошло к концу.

В марте 1942 года, после выпуска всего 29 танков, производство PzKpfw 38(t) Ausf.G было остановлено, последней машиной стал танк с номером 1359. BMM получил задание на разработку и выпуск самоходных установок с использованием базы легкого танка. Впрочем, это были не последние танки PzKpfw 38(t), выпущенные на BMM.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.

Источники[править]