Действия

SdKfz 247

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Schwerer geländegängiger gepanzerter Personenkraftwagen или Sd.Kfz.247 — специализированный штабной бронированный невооружённый автомобиль вермахта. Начал разрабатываться и производиться перед Второй мировой войной. Единственным производителем был Daimler-Benz. Двумя сериями в двух модификациях было выпущено 68 машин. Стоял исключительно на вооружении вермахта и войск СС. Основные особенности — очень редкая и малоизвестная модель немецкой техники периода Второй мировой войны.

История создания[править]

В 1937 году был изготовлен опытный образец и выпущена небольшая партия машин.

Серийное производство[править]

В 1937 году фирма Daimler-Benz изготовила 10 экземпляров модификации А, в период с 1941 по 1942 год было произведено 58 единиц модификации B.

Поставки должны были начаться с октября 1939 года, но в связи с производственными трудностями и другими, более приоритетными задачами, этот процесс затянулся почти на два года. В период с июля 1941 по январь 1942 гг. фирма Daimler-Benz выпустила 58 бронемашин модификации Sd.Kfz.247 Ausf.B, которые в основном поступили на вооружение танковых или моторизованных дивизии, а также подразделений SS, где по одной машине предоставлялось командирам разведывательных батальонов. Серийные машины имели номера от 140001 до 140058.

Описание конструкции[править]

Броневой корпус и башня[править]

Корпус машины имел бронирование из катаной стали толщиной всего 6-8 мм, но этот недостаток отчасти компенсировался рациональным расположением бронелистов. Борта были выполнены двускатными и условно делились на два пояса. Они приваривались к каркасу под углом таким образом, что в поперечном сечении корпус имел форму шестигранника, обращенного самой узкой гранью вниз. Посадка экипажа производилась через небольшой люк в левой нижней части отделения управления или через борт открытого десантного отделения.

Корпус модифицированной машины изготовлялся из листов катаной стали, которые приваривались к каркасу из тавровых и уголковых стальных профилей под рациональными углами наклона. Толщина бронирования в лобовой части составила 8 мм, крыши (над отделением управления) – 6 мм, днища – 5 мм. К раме шасси корпус крепился с помощью болтовых соединений.

Вооружение[править]

По опыту использования модификации Sd.Kfz.247 Ausf.A посадочные люки были выполнены в обоих бортах и в кормовом бронелисте. Два передних люка имели треугольную форму и предназначались для штатных членов экипажа, третий - в правом борту - был почти квадратным и вел непосредственно в десантное отделение. Штатное вооружение на машине этой модификации также отсутствовало, но в укладке мог перевозиться 9-мм пистолет-пулемет MP38 с боекомплектом в 192 патрона.

Средства наблюдения и связи[править]

38765.jpg

Электрооборудование бронемашины – подсветка контрольных приборов, стоп-сигналы, фары, клаксон – запитывалось от генератора Bosch RKC 130/12–825 мощностью 300 Вт и одного 12-вольтового аккумулятора Bosch емкостью 75 А.ч.

Размещение экипажа и оборудования не изменилось. В качестве базовой радиостанции была выбрана FuSpeGer "f" со штыревой антенной и характерной "метелкой".

Двигатель и трансмиссия[править]

На Sd.Kfz.247, как и на стандартном тягаче, устанавливался бензиновый двигатель Krupp M304, воздушного охлаждения, с рабочим объёмом 3308 куб.см. и мощностью 60 л.с. По другим данным (на серийных машинах) в качестве силовой установки использовался двигатель M305PS мощностью 57 л.с.

Трансмиссия включала 4-ступенчатую коробку передач Zf-Aphon Gb 35 с однодисковым сухим сцеплением, демультипликатором, двумя блокирующимися дифференциалами и механическими тормозами. Для обслуживания силовой установки в моторном отсеке были выполнены эксплуатационные люки в стенках и крыше. Функцию передней стенки последнего выполняло бронированное жалюзи с узкими горизонтальными пластинами через которое охлаждающий воздух поступал к двигателю.

Ходовая часть[править]

247-1.jpg

Ходовая часть практически не претерпела изменений. Она сохранила формулу 6х4 с передними управляемыми колёсами и двумя задними ведущими мостами, с подвеской на полуэллиптических рессорах. Все колеса были односкатными с пневматическими шинами. Как передние, так и задние колеса были прикрыты плоскими угловатыми крыльями, причем задние использовались в качестве полок на которых крепились ящики с запасными частями и инструментами и прочим снаряжением.

Поскольку на колесные тягачи Krupp у вермахта имелись другие планы, возникла идея установить доработанный корпус на шасси тяжелого пассажирского автомобиля Horch 801/EG1, которое производилось в больших количествах и использовалось для выпуска бронеавтомобилей Sd.Kfz.221. На этот раз модернизацию проводила фирма Daimler-Benz, контракт с которой был подписан в конце 1938 года.

Характерной особенностью выбранного типа ходовой части было заднее расположение двигателя. Это не вполне устраивало конструкторов, которые перенесли его вперед, сохранив, при этом, практически ту же длину моторного отсека. В моторном отсеке устанавливался двигатель Horch V8-108 мощностью 75 л.с., с центральным распределительным валом и верхним расположением клапанов. Он комплектовался карбюратором Solex 30JFP. Трансмиссия состояла из сухого однодискового сцепления с гидравлическим приводом PF20KZM, механической планетарной коробки передач производства фирмы Auto-Union\Horch (5 передач впереди и одна назад), двух дифференциалов и тройной распределительной цепи. Механические или гидравлические тормоза колодочного типа Horch устанавливались на все колеса. Доступ к двигателю с целью ремонта и текущего технического обслуживания обеспечивали два откидных прямоугольных люка на крыше моторного отсека.

2476543.jpg

В отличии от предыдущей модели ходовая часть крепилась к раме при помощи двух балансиров и двух спиральных амортизаторов. Большим преимуществом были оба управляемых моста с независимой подвеской. Колеса оснащались пневматическими шинами низкого давления размером 21х18 со ступицами из стальных листов. Полный привод обеспечивал модернизированной машине максимальную скорость при движении по шоссе порядка 80 км\ч, а при езде со скоростью свыше 25 км/ч привод на задние колеса можно было отключить. Все колеса прикрывались сверху угловатыми крыльями с плоскими поверхностями. Перед задним левым крылом к борту крепился ящик для хранения запасных частей и инструментов.

Бортовое оборудование[править]

В отделении управления размещались места водителя (слева) и командира машины (справа). За ними располагалось десантное отделение, где устанавливалось радиооборудование и средства наблюдения. Здесь могли размещаться ещё 4 человека – как правило, это были штабные офицеры. В случае непогоды над десантным отделением на трех арках разворачивался брезентовый тент с четырьмя круглыми целлулоидными окнами. Наблюдение за окружающей обстановкой во время боя осуществлялось при помощи смотровых щелей со сменными стеклопакетами в лобовой бронепанели. Штатное вооружение отсутствовало.

Тактико-технические характеристики[править]

76783327.jpg
  • Sd.Kfz.247 Ausf.A представлял собой открытый сверху броневой корпус, установленный на шасси колёсного артиллерийского тягача Krupp L2H143. Данный артиллерийский тягач был довольно широко распространён в вермахте и использовался для буксировки лёгких артсистем и перевозки личного состава в моторизованных подразделениях. Тягач, как и Sd.Kfz.247 Ausf.A на его базе, имел колёсную формулу 6 × 4. Отличие от наиболее массовой модификации Sd.Kfz.247 Ausf.B заключалось в следующем — более тяжёлая машина (боевая масса 5200 кг), другой вариант двигателя (Krupp 305) и, соответственно, другие мощность (57 лошадиных сил), скорость (70 км/ч) и запас хода (350 км). Вооружение полностью отсутствовало. Всего было изготовлено 10 экземпляров.
  • Sd.Kfz.247 Ausf.B представлял собой частично открытый сверху броневой кузов, установленный на совершенно другое шасси. Данное шасси было полностью аналогично шасси легкого полноприводного разведывательного бронеавтомобиля SdKfz 221, но двигатель был расположен не сзади, а спереди. Вооружение полностью отсутствовало. Всего было изготовлено 58 экземпляров.

Модификации[править]

  • Sd.Kfz.247 Ausf.A — первая серийная модификация. Изготавливалась в 1937 году.
  • Sd.Kfz.247 Ausf.B — вторая серийная модификация. Изготавливалась в 1941—1942 годах.

Операторы[править]

Служба и боевое применение[править]

Бронетранспортёры обеих модификаций использовались в качестве командирских и штабных машин в разведывательных батальонах танковых дивизий вермахта и войск СС до тех пор, пока их не заменили в этом качестве SdKfz 234/1.

Источник[править]