Действия

Тяжёлый танк VK 65.01 (H)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

VK 65.01 — опытный немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны фирмы "Henschel". Основной целью этого проекта было увеличение бронирования в условиях менее жестких требований к боевой массе. Конструкторские задачи были успешно решены, однако готовая машина не устроила заказчика. Все материалы о танке были уничтожены в ходе войны.

История[править]

Немецкий средний танк PzKpfw IV был настоящей "рабочей лошадкой" начиная с поступления его в войска и заканчивая днем подписания капитуляции. Однако, текущим требованиям современной войны в полной мере он не отвечал. Вермахт требовал от разработчиков машину с более мощным бронированием. В день начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 г. немецкая фирма "Henschel" получила заказ от немецкого Управления вооружением на проектировку и создание нового тяжелого танка массой порядка 30 т, которому присвоили наименование VK 30.01 (H). До конца года командование, наблюдая за разработкой нового проекта, пришло к выводам о необходимости создания новой версии тяжелого танка. Работа танковых конструкторов не привела к требуемым результатам. VK 30.01 (H) не в полной мере отвечал существующим требованиям, из-за чего было решено заказать разработку альтернативного проекта с иными характеристиками. Через 3 месяца Управление вооружением предоставило измененную спецификацию к новому тяжелому танку. Было предложено изменить требования к защите (увеличена до 80 мм), огневой мощи (новая 75-мм) и весовым показателям машины (он был увеличен до 65 тонн). Расчеты показали, что при подобном смягчении требований авторам проекта будет значительно проще решить поставленные задачи. Кроме того, несмотря на рост общего веса, новый танк мог отличаться от существующих и перспективных бронемашин и иметь определенные преимущества перед ним. Официально, новая машина фирмы "Henschel" получила обозначение PzKpfw VII (Panzerkampfwagen VII). В последствии, танк переименовали в VK 65.01 (H).

В силу различных причин было решено разрабатывать новый тяжелый танк на базе существующих наработок по предыдущим проектам. При этом идеи предполагалось заимствовать не только из проектов DW и VK 30.01 (H). Одним из источников технических решений должен был стать средний танк PzKpfw IV, незадолго до этого поступивший в серийное производство. При определенных оговорках и с некоторых точек зрения тяжелый танк VK 65.01( H) выглядел увеличенной в размерах и переработанной версией PzKpfw IV. Его "одноклассниками" могли стать Tiger I или Tiger II. Однако, судьба распорядилась иначе.

Что касается логистики своих танков, то фирма "Henschel" к этому вопросу подошла особенно конструктивно. Для удобства транспортировки, при желании корпус танка VK 65.01 (H) могли разобрать на 3 части: моторное, боевое и отделение управления с трансмиссией. Разборная конструкция корпуса потребовала привлечь к дополнительным работам некоторые смежные предприятия. Подобно современным танкам, VK 65.01 (H) доставлял до места боев специальный грузовик. Так, компании "Faun" была заказана разработка специального грузовика, оборудованным подъемным краном. Такой автомобиль должен был осуществлять разборку, транспортировку и сборку боевых машин.

Основой для вспомогательной машины стал трехосный грузовик Faun L900D/567 большой грузоподъемности. На этом шасси следовало устанавливать кран Demag LK-5S, способный поднять до 20 т, а также платформу для перевозки отдельных элементов тяжелого танка. По расчетам авторов двух проектов, для разборки или сборки одной машины требовалось два специальных автомобиля с кранами. Также была инициирована разработка специального полуприцепа с грузоподъемностью порядка 60 т, при помощи которого планировалось перевозить танки по автомобильным дорогам. Создание такой машины поручили фирме "Karl Kassbohrer". В будущем этот проект привел к появлению транспортных средств для серийных танков новых моделей.

Согласно требованиям заказчика, новый танк должен был преодолевать различные препятствия, как сухопутные, так и водные. В частности, он получил возможность пересекать неглубокие водоемы вброд, однако это было связано с некоторыми проблемами. Разборная архитектура корпуса, облегчавшая транспортировку, негативно сказалась на герметичности конструкции. Из-за этого даже небольшая водная преграда требовала определенной подготовки машины с проверкой и заделкой всех стыков корпуса. Возможность пересечения водоемов вброд без этих операций фактически исключалась.

Разработка проекта VK 65.01 (H) стартовала в конце 1939 г. Часть следующего года ушла на разработку проекта. К середине весны была подготовлена документация, позволявшая приступить к сборке демонстрационного деревянного макета. Это изделие и набор чертежей представили заказчику, после чего тот дал добро на сборку опытной техники. Ввиду ограниченных возможностей компании-разработчика было решено привлечь к работам несколько смежных предприятий. Прототип танка VK 65.01 (H) должен был стать результатом совместной работы.

Одобрив проект, армия выдала заказ компаниям "Krupp" и "Henschel". Первая должна была собрать новую башню с вооружением, которую следовало использовать при строительстве первого прототипа. Кроме того, следовало произвести подготовку к возможному серийному выпуску таких изделий в интересах массового строительства тяжелых танков. Задачей фирмы "Henschel" стала сборка опытного шасси. С целью ускорения и удешевления строительства корпус этой машины должен был изготавливаться из конструкционной стали.

Из-за начала войны предприятия промышленности были загружены текущими заказами, что негативно сказывалось на ходе новых проектов. Не стала исключением и программа создания тяжелого танка VK 65.01 (H). В середине осени 1940 г. выяснилось, что фирма "Krupp" до сих пор не собрала требуемую башню и не может наладить серийное производство такой продукции. После выявления этой проблемы было решено достроить опытный танк и выпустить его на испытания в имеющемся виде, в неполной комплектации.

Фирма "Henschel" тоже сталкивалась с проблемами, из-за чего прототип шасси тяжелого танка был подготовлен к испытаниям только к середине 1941 г., который сразу же отправили на полигонные испытания в Зеннелагерь. На полигон доставили бронемашину без башни и вооружения. В таком виде она должна была показать свои возможности. Вскоре специалисты промышленности и армии провели ходовые испытания этого образца и сделали определенные выводы. Кроме того, появились планы по развитию имеющегося проекта.

Все лето танк подвергался различным теста и испытаниям, на которых, в целом, показал посредственные результаты. Опытное шасси не смогло показать выдающихся характеристик по причине большой массы и недостаточно мощного двигателя. Подвижность машины оставляла желать лучшего, а после установки достаточно тяжелой башни этот параметр должен был дополнительно ухудшиться. Тем не менее, заказчик в лице армейской комиссии не исключил возможность дальнейшего развития проекта с последующим началом строительства техники для армии.

После испытаний появилось предложение о доработке существующего проекта с целью изменения основных характеристик. Так, в лобовой части корпуса и башни детали предлагалось заменить листами толщиной 100 мм. Определенным доработкам должны были подвергнуться и иные узлы и агрегаты боевой машины. Работы по модернизации танка VK 65.01 (H) могли стартовать в самое ближайшее время. Тем не менее, было решено отказаться от развития имеющегося проекта. Его улучшение требовало дополнительных трат времени, сил и денег. В условиях наличия нескольких альтернативных проектов дальнейшие работы над танком VK 65.01 (H) выглядели нецелесообразными. Более того, к середине 1941 г. командование отвергло несколько других разработок в области тяжелых танков, предпочтя им иные проекты.

По иронии судьбы, продления программы развития танка VK 65.01 (H) не последовало, так как для руководства Третьего Рейха и Вермахта стали приоритетными программы развития тяжелых танков Panther и Tiger, которые, в отличие от VK 65.01 (H) обладали куда лучшими характеристиками. По причине таких изменений планов разработка проекта VK 65.01 (H) была прекращена к осени 1941 г. Более не нужный прототип шасси тяжелого танка массой 65 т был возвращен компании-разработчику на временное хранение. В течение некоторого времени машина простаивала без дела, после чего ее разобрали на запчасти. Одни элементы шасси, вероятно, были использованы при строительстве иной техники, а другие, в свою очередь, отправились в переплавку. Точные сроки утилизации прототипа не установлены, но известно, что эти работы были выполнены до конца войны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Новые требования по защите танка, а также предложения, касавшиеся состава вооружения, привели к появлению оригинальной конструкции корпуса с мощным противоснарядным бронированием. Новый танк VK 65.01 (H) получил традиционную для немецких танков компоновку, с передним расположением трансмиссии и отделения управления, в середине было боевое отделение, сзади находилось моторное отделение. В отличие от предыдущих танков, машина получила удлиненный на 1,25 м корпус. Как и требовал военный заказ, танк VK 65.01 (H) получил лобовое и бортовое бронирование толщиной 80 мм и корму меньшей толщины. Лобовая часть машины должна была состоять из двух основных деталей толщиной 80 мм. Нижняя монтировалась под некоторым углом к вертикали, а верхняя устанавливалась с большим наклоном. Позади верхней лобовой наклонной детали корпуса было предложено устанавливать системы необычной конструкции. У правого борта предлагалось монтировать рубку со смотровыми приборами для механика-водителя. Справа от нее располагался погон небольшого диаметра для установки дополнительной башни с пулеметным вооружением.

Планировалась установка на стандартный погон унифицированной броневой башни. Параметры защиты были аналогичны корпусу. Башня по кругу получила 80-мм бронирование. Конструкция башни основывалась на наработках по проекту PzKpfw IV и по разработкам семейства Durchbruchswagen, что привело к появлению характерного внешнего вида, образованного несколькими ровными панелями разных форм и размеров.

Бронирование VK 65.01 (H)
Лоб корпуса 80 мм
Борт корпуса 80 мм
Лоб башни 80 мм
Борт башни 80 мм
Маска орудия 80 мм

Предварительная проработка проекта показала, что эксплуатация 65-тонного танка может быть связана с серьезными трудностями. В частности, ожидались проблемы с транспортировкой. Из-за этого была предложена оригинальная конструкция корпуса, способная в определенной мере упростить переброску танковых подразделений.

Корпус танка был разделен на три основные секции: переднюю с трансмиссией и отделением управления, центральную с боевым отделением и башней, а также кормовую с двигателем. При необходимости переброски танков на большое расстояние предлагалось разбирать бронетехнику на три части и грузить на подходящий транспорт. После прибытия в нужный район бронемашины следовало собирать обратно, соединять все бортовые системы и готовить к боевой работе.

Любопытной особенностью корпуса и ходовой части нового тяжелого танка стала конструкция крыльев и надгусеничных полок. По неким причинам, вероятно, из-за необходимости уменьшения габаритов машины в транспортном состоянии, было решено отказаться от центральных секций полок. Передний блок корпуса имел пару крыльев и сравнительно коротких полок, аналогичные агрегаты имелись на кормовом отсеке. Центральное боевое отделение при этом не имело внешних деталей, прикрывающих гусеницу сверху.

Экипаж нового тяжелого танка должен был состоять из пяти человек. В правой передней части корпуса помещалось рабочее место механика-водителя. В лобовом и бортовом листах его рубки имелись смотровые приборы для слежения за дорогой. Крыша рубки оснащалась люком для доступа внутрь машины. Справа от водителя находился стрелок, управлявший передней башней. В лобовой части его башни имелись смотровые приборы и прицел, а крыша оснащалась люком.

Основная башня танка была выполнена трехместной, в ней располагались наводчик, командир и заряжающий. Башня имела люки в крыше и в небольшой командирской башенке. Кроме того, у существующего среднего танка заимствовались бортовые люки. В бортах, а также на командирской башенке помещались смотровые приборы, обеспечивавшие наблюдение за всей окружающей обстановкой. При необходимости боевое отделение можно было покинуть через круглые эвакуационные люки в бортах корпуса, находившиеся между опорными катками и верхней ветвью гусеницы.

Вооружение[править]

Основное вооружение танка VK 65.01 (H) должно было размещаться в сравнительно крупной башне на крыше корпуса. Башня представляла собой дальнейшее развитие существующих агрегатов с некоторыми доработками, связанными с защитой и размещением внутреннего оборудования. Приводы башни позволяли наводить вооружение в любом направлении по горизонтали. Также имелись системы для вертикальной наводки. Ввиду большой массы башни горизонтальную наводку следовало осуществлять при помощи гидравлического привода.

Вооружение составляла 75-мм танковая пушка KwK 37 длинной 24 калибра. Предназначалась для борьбы с оборонительными укреплениями (этим объясняется сравнительно короткий ствол), также была эффективна против танков начального периода войны. Из-за этого такое орудие могло разгонять снаряд лишь до скоростей порядка 450 м/с. При использовании бронебойного снаряда имелась возможность пробития 35 мм гомогенной брони с дистанции 1 км. Кумулятивные боеприпасы, в зависимости от их типа, могли пробивать защиту до 70-75 или до 100 мм. Стоимость её составляла 8 тысяч рейхсмарок.

Для борьбы с пехотой на танке устанавливались два 7,92-мм пулемета MG-34. На этот раз, немецкие конструкторы позаимствовали зарубежный опыт, установив небольшую пулеметную башенку, как это сделали англичане. Один пулемёт устанавливался в одной установке с пушкой. Второй пулемет предлагалось устанавливать в небольшой башне в передней части корпуса. Конструкция этой башни позволяла вести огонь в пределах некоторого сектора передней полусферы. Углы наводки ограничивались рубкой механика-водителя справа и эргономикой отделения управления слева.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части танка предлагалось устанавливать V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный двигатель Maybach HL 224 мощностью 600 л.с. При помощи карданного вала, проходящего через центральную часть корпуса, двигатель должен был соединяться с трансмиссией переднего расположения. Механическая трансмиссия включала ручную 5-ступенчатую коробку передач, бортовые передачи и тормоза. Это оборудование использовалось для передачи крутящего момента на передние ведущие колеса. При 600-сильном двигателе танк должен был иметь удельную мощность порядка 9,3 л.с./т. Это позволяло развивать на шоссе скорость до 20 км/ч. Запас хода не превышал 150 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка была разработана с использованием имевшихся наработок. Она была полностью взято от VK 30.01, однако, существовали некоторые доработки. Так как вес танка был достаточно большим, ходовую часть решили усилить. Подвеска состояла (на борт) из 10 опорных катков малого диаметра, как у PzKpfw IV (по сравнению с PzKpfw V катки были меньшего размера), оснащенных индивидуальной торсионной подвеской, но расположенных в шахматном порядке. Внешний ряд был сдвинут вперед относительно внутреннего. Ведущие колеса гусеничного движителя помещались в передней части корпуса, направляющие – в корме. Как и на некоторых других танках того времени, ведущие колеса устанавливались со значительным превышением над опорной поверхностью, а направляющие располагались ниже. Имелись три пары поддерживающих роликов для удержания верхней ветви гусеницы в нормальном положении. Характерной особенностью ходовой части стало использование гусеницы шириной 800 мм. Только уникально большая ширина гусеницы позволяла компенсировать имеющийся вес машины.

Операторы[править]

Источники[править]