Действия

Sturer Emil

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Sturer Emil (с нем. — "Упрямый Эмиль"; полное название 12,8 cm Selbstfahrlafette auf VK3001(H) "Sturer Emil") — экспериментальная немецкая самоходная артиллерийская установка (САУ) времён Второй мировой войны.

История[править]

В мае 1941 года Адольф Гитлер приказал начать разработку новых самоходных артиллерийских установок с орудиями калибра 105 и 128 миллиметров. Фирма Rheinmetall-Borsig AG представила проект и изготовила впоследствии два прототипа тяжёлой САУ под названием Panzer-Selbstfahrlafette V. Оно было основано на шасси прототипа тяжёлого танка VK3001(H) (разработка которого была прекращена в 1941 году) и вооружено 128-мм пушкой с длиной ствола 61 калибр, созданной фирмой Rheinmetall на основе зенитного орудия Flak 40. Орудие самоходки могло поворачиваться на 7° в каждую сторону, углы наводки в вертикальной плоскости составляли от −15 до +10°. Боекомплект для пушки раздельно-гильзовый, и составлял 15 выстрелов.

Шасси осталось от отменённого VK3001(H), но корпус был удлинён и по дополнительному опорному катку на борт было добавлено для размещения орудия на постаменте перед двигателем. Большая рубка с открытым верхом была построена вместо башни. Несмотря на огромную мощь противотанкового 128-мм орудия, способного поразить любой танк противников, САУ оказалась маломаневренной и имела низкую скорострельность в придачу к малому боезапасу.

Было изготовлено две машины: "Макс" и "Мориц". Обе были отправлены для войсковых испытаний в 3-ю роту 521-го тяжёлого истребительно-противотанкового дивизиона (нем. 3/schwere Panzerjager Abteilung 521), действовавшего в составе группы армий "Юг", где они сражались сначала в Донских степях, а после — под Сталинградом, где одна в конечном итоге в ходе контрнаступления Красной Армии и была захвачена в неисправном состоянии в районе Алексеевки. Сейчас она экспонируется в Бронетанковом музее в Кубинке. Вторая САУ была уничтожена во время бомбардировки советскими самолётами весной 1944 года.

Источники[править]