Действия

Сверхтяжёлый танк K.3387

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «K.3387»)
5.00
(1 голос)

K.3387 — проект сверхтяжелого немецкого танка. Один из проектов сверхтяжёлого танка Maus.

История[править]

С 1 по 3 декабря 1942 года переработанный проект танка рассматривался комиссией во главе с Гитлером. Машину, наконец, утвердили, но с массой оговорок, связанных с вооружением и рядом других переделок. На повестке дня снова всплыла пушка калибра 128 мм. Утверждение PzKpfw Maus поставило крест на конкурирующем проекте Tiger-Maus, который прорабатывал Krupp. Работы по этой машине закрыли 15 декабря. Что же касается PzKpfw Maus, то его очередная реинкарнация была представлена 1 января 1943 года чертеж — K 3387.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Башня стала более простой по форме, изменилась командирская башенка, которую сместили назад. Исчез люк заряжающего. Изменился и корпус, но незначительно. Броня стальная литая, катаная, поверхностно закалённая, корпус сварной.

Вооружение[править]

Основным орудием была выбрана 128-мм KwK-44 L/55. Спаренную 75-мм пушку заменили на другую, более длинную (позже пушка получила индекс 7.5 cm KwK 44 L/36).

Двигатель и трансмиссия[править]

Опытные образцы танка "Маус" имели два варианта силовой установки. Один из вариантов представлял собой 12-цилиндровый V-образный опытный форкамерный танковый дизель водяного охлаждения фирмы "Даймлер-Бенц" MB509. Это был модернизированный вариант двигателя MB507, мощностью 720 л.с. (530 кВт), разработанного в 1942 году для установки на опытный образец танка Pz.Kpfw.V Ausf.D "Пантера". В серийное производство двигатели приняты не были.

Ходовая часть[править]

Опорные катки были сгруппированы по двое в тележки. Тележки подвешивались на одном маятнике и снабжались специальной системой амортизации. С каждого борта было по шесть пар таких тележек. В состав ходовой части входили также направляющие колеса, которые могли изменять свое положение и таким образом осуществлять натяжение гусеницы.

Источники[править]