Действия

Средний танк Panther II

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panther II — проект модернизации танка Panther. К концу войны было построено всего одно шасси.

История[править]

В 1943 г. начался выпуск Panther, но ввиду слабой брони, и маленькой скорости начали появляться идеи по будущей модернизации данного танка. 10 февраля 1943 г. в Нюрнберге д-р Вибике (начальник конструкторского бюро MAN) заявил, что в нынешнем виде "Пантера" не отвечает тем требованиям, что предъявляются к танкам, действующим на Восточном фронте. Конструкцию "Пантеры" следовало коренным образом переработать, по возможности использовав узлы, позаимствованные у "Тигра", в том числе рулевое управление, бортовые передачи и др. Ходовую часть и башню также следовало переработать. Новый танк получил обозначение "Panther II". но В 1944 г. Альберт Шпеер издал приказ о интенсификации проекта, что снизило интерес "MAN" к Пантере 2 однако в 1945 г. "MAN" все же произвели один танк. К началу испытаний танк было решено оснастить башней от Panther Ausf.G с установкой ПНВ и дальномера. К концу войны американскими войсками был захвачен один такой прототип, и отправлен в Форт Нокс где он находится и сейчас.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Модернизация имела лобовую броню толщиной 100 мм, бортовую броню 60 мм.

Вооружение[править]

Panther II вооружена знаменитой 88-мм пушкой KwK 43.

Ходовая часть[править]

Танк должен сохранить свою старую подвижность при высшей массе. Ходовая часть была похожа на шасси Тигра 2. Ходовая состоит из семи опорных катков на одиночных торсионах которые были не обрезиненными, ведущие и направляющие катки были полностью взяты из шасси Тигра .

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]

  • Питер Чемберлен - Справочник Немецких Танков
  • Пантера лучший танк Panzerwaffe. Часть 1, Военно-техническая серия.— Киров.: Кировское общество любителей военной техники и моделизма.