Действия

Landkreuzer P. 1000 Ratte

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Landkreuzer P. 1000 "Ratte" (с нем. Крыса) — обозначение сверхтяжёлого танка, проект которого разрабатывался в Германии в 1942 - 1943 годах под руководством Эдварда Гротте. Полное название танка расшифровывается как "сухопутный крейсер весом 1000 тонн "Крыса"".

История[править]

В межвоенный период Третий рейх, с трудом освоившая производство танков средней весовой категории, никак не могла дойти до тяжелых танков. Вначале мешал недостаток ресурсов и опыта, потом никак не могли определиться с концепцией и финальными требованиями, и только в начале 1942 года немецкие конструкторы фирм Henshel и Porsche пришли к машинам, получившим общее название "Tiger". За это время было реализовано несколько не вполне удачных проектов танков массой 30-36 тонн, но ещё больше проектов осталось только на бумаге. Одним из них является проект сверхтяжелого танка, имевшего обозначение Р.1000.

Идея создания колоссальной по размеры бронированной машины пришла в голову руководству фирмы Krupp и инженеру Эдварду Гротте, который по всей видимости был слишком поглощен реализации концепции "наземного крейсера", корни которой уходили в период 1-й мировой войны. В качестве примера можно привести его более ранний проект ТГ-5, предложенный СССР в начале 1930-х гг.

23 июня 1942 года инженер Эдвард Гротте, занимавшийся в министерстве вооружений вопросами строительства подводных лодок, вместе со своим коллегой доктором Гаккером представил Гитлеру проект сверхтяжёлого танка "Landkreuzer" (рус. Сухопутный крейсер) массой около 1000 тонн. (на фирме Krupp его именовали "Grotte"), а обозначение Р.1000 к нему добавилось несколько позже.

Страсть фюрера к гигантским сооружениям очень сыграла в пользу разработчиков что позволило получить разрешение на дальнейшее проектирование. После обсуждения проекта с рейхсминистром вооружений Альбертом Шпеером 29 декабря разработка чертежей была завершена и проект получил условное обозначение Ratte — "Крыса". Однако непреодолимым препятствием для "Крысы" стало отсутствие технологий и оборудования для производства и здравый смысл Шпеера, который в начале 1943 года закрыл все проекты "Сухопутных крейсеров".

ыл принят OKH и проходил как Auftrag Nr.30404 и E-30404/1. Постройка первого прототипа была намечена на 1943 год. Вместе с тем, рейхсминистр вооружений и боеприпасов Альберт Шпеер смог настоять на том, что сам проект Р.1000, как впрочем и Р.1500, является иррациональным и принесет больше проблем, чем пользы.

Всё это великолепие хорошо выглядело только на бумаге. Фюрер явно не представлял, какие сложности будут сопровождать Р.1000 ещё до отправки на фронт, весь машину требовалось разобрать на несколько секций и погрузить на специальные ж/д-платформы. В пути неизбежно возникли бы трудности с габаритными размерами этих секций, которые пролазили далеко не во все тоннели. Не меньше проблем возникло бы при сборке танка и его дальнейшей эксплуатации. Кроме того, огромные размеры Р.1000 сразу же демаскировали танк и делали прекрасной мишенью для крупнокалиберной артиллерии. Так что, немецкие танкисты должны быть очень благодарны Альберту Шпееру за его настойчивость в отказе от реализации проектов сверхтяжелых танков. По неподтвержденным данным фирма Krupp всё же изготовила башню главного калибра и отправила её в распоряжение Batterie Oerlander под Трондхеймом (Норвегия). Правда, никаких фотографий или документальных свидетельств по этому поводу не сохранилось.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк "Крыса" должен был иметь вес до 1000 тонн. Численность экипажа составляла 21—36 человек. Танк был очень большой. Длина составляла 39 метров, ширина — 14 метров, а высота — 11 метров. Бронирование танка достигало 150—400 мм. Также предполагалось встроить в танк гараж, где разместят два разведывательных мотоцикла BMW R12, несколько кладовых и санузел.

На танке предусматривалось 250-мм лобовое бронирование и установка двух морских орудий калибра 280-мм в башне, конструктивно схожей с башней линкора.

Конструкция Р.1000 до сих пор вызывает массу споров. Согласно сохранившимся описаниям общая масса орудий составляла 100 тонн, башни – 200 тонн, корпус с бронированием – 200 тонн и ещё 100 тонн выделялось на шасси. Оставшийся вес распределялся по дополнительному вооружению и внутреннему оборудованию.

Вооружение[править]

В главной башне, расположенной в передней части корпуса устанавливались два 280-мм морских орудия SK-C/34 с длинной ствола 15 метров и массой по 48,5 тонн каждая. Альтернативный вариант основного вооружения состоял из одного 280-мм морского орудия 28cm ShiffsKanone C/28 (использовалось на боевых кораблях “Scharnhorst” и “Gneisenau”). Боезапас составлял по 100 снарядов для каждой пушки независимо от калибра. Бронебойный снаряд (Panzersprenggranate) весил 330 кг, и содержал заряд весом 8,1 кг. Фугасный снаряд имел вес 315 кг, включая 17,1 кг взрывчатки. Максимальная дистанция стрельбы этих орудий составляла 42,5 км. Дополнительное вооружение включало:

  • одной 12,8см противотанковую пушку KwK 44 для борьбы с бронетехникой;
  • двух 15-мм автоматических пушек MG 151/15 для борьбы с пехотой и автотранспортом;
  • восьми 20-мм зенитных автоматов 3,7cm FlaK 18/36 или 5,5cm Gerat 58, из которых как минимум четыре предполагалось монтировать в установках Flakvierling.

Насчет расположения 128-мм орудия у современных историков нет единого мнения. По одним данным оно устанавливалось в лобовой части корпуса, по другим – в отдельной башне на корме. Оба варианта имеют право на существование, но сейчас более распространён именно второй из них.

Двигатель и трансмиссия[править]

Для того, чтобы сдвинуть с места и обеспечить приемлемую скорость Р.1000, на танке предполагалась установка двух 24-цилиндровых дизельных двигателей MAN V12Z32/44 мощностью 8400 л.с. каждый. Альтернативный вариант допускал установку восьми 20-цилиндровых двигателей Daimler-Benz MB 501 мощностью 2000 л.с. каждый. При этом, разработчики сразу предусмотрели использование "шнорхелей", предполагая, что танк может иметь способность передвигаться едва ли не под водой. Запас ходатанка должен был составлять около 500 километров, а скорость — до 40 км/ч, что очень маловероятно. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Для компенсации огромной массы было решено использовать три гусеницы на каждый борт шириной 1200 мм и опорной поверхностью 21 метр. Клиренс высотой 2000 мм должен был теоретически позволять преодолевать большинство водных преград, но фактически, даже с учетом общей ширины гусеничных траков 7200 мм, столь огромная машина вряд ли была на это способна. Впрочем, разработчики обещали удельное давление на грунт порядка 0,54 ксм.кв.

На один борт: 14 опорных катков, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, строенная гусеница из стальных траков.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источник[править]