Действия

Бронеавтомобиль Daimler model 1915

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Daimler model 1915 — немецкий средний бронеавтомобиль времён Первой мировой войны. Был построен один опытный экземпляр, но машина серийно не производилась.

История[править]

Малое число бронированных автомобилей, имевшихся в армиях воюющих стран к началу мировой войны, исключало их массовое применение в начальный период войны. Последующее развитие боевых действий, принявших позиционный характер, создало на поле боя такую систему полевых укреплений и препятствий, преодоление которых оказалось не под силу машинам с колёсным движителем. Изрытые окопами поля сражений, глубина позиционных районов и "лунный" ландшафт, создаваемый воронками от разрыва снарядов при длительных артиллерийских подготовках, фактически исключали возможность боевого применения бронеавтомобилей. В этот период ими могли пользоваться только в те незначительные моменты, когда на отдельных участках в период крупнейших операций боевые действия временно вырывались на простор неограниченных полей и когда последние представляли возможность для передвижения колёсного транспорта. Бронированные автомобили применялись также в уличных боях, в городах. Финальный этап войны носил манёвренный характер, и в этот период даже неусовершенствованные бронеавтомобили с большим успехом и неоднократно участвовали в ряде боёв.

После начала Первой мировой войны и неудачной попытки немецкой армии захватить Париж, обе стороны начали окопную войну. Для прорыва в условиях этой войны требовались мобильные силы (бронетехника), выпуск которой был налажен англичанами и французами ещё в предвоенные годы. Убедившись на опыте в целесообразности применения бронеавтомобилей со стороны стран Антанты, вслед за ними отправилась разрабатывать конструкции своих машин и Германская империя. Уже в октябре 1914 г. под сильным впечатлениям от английских и французских лёгких бронемашин и их боевого применения, немецкое командование распорядилась начать разработку собственных бронеавтомобилей. Но в отличие от союзников, у немецких военных отношения к вооружению и бронированию бронемашин было более серьёзным.

Согласно выданной инженерам спецификации машина должна была нести не менее трех пулеметов с круговым сектором обстрела, а толщина броневых листов оговаривалась в пределах от 5 до 9 мм. Весовые характеристики и численность экипажа ставились немецким командованием на второй план. Соответствующее техническое задание было выдано фирмам "Daimler MFb", "Ehrhardt" и "Büssing", которые в начале 1915 г. представили прототипы этих бронеавтомобилей, из которых именно образец компании "Daimler" наиболее отвечал требованиям немецкого командования.

Бронеавтомобиль "Daimler" представлял собой пулемётную машину с мощным мотором, бронёй с наибольшей толщиной в 7 мм и полным весом машины около 9 тонн. Был построен один опытный образец, но в серийное производство машину не запустили.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус бронемашины имел достаточно простую форму и собирался из броневых листов толщиной от 5 до 7 мм. Для стрельбы из машинных пулеметов и личного оружия в бортах и в кормовом листе было сделано пять прямоугольных вырезов, прикрываемых двустворчатыми броневыми щитками.

Бронирование WZ-111G FT
Тип брони стальная
Лоб корпуса 7 мм
Борт корпуса 7 мм
Корма корпуса 7 мм
Крыша корпуса 5 мм
Лоб башни 7 мм

Экипаж машины состоял из 5 человек, которые содержались внутри машины ненамного лучше, чем в танке A7V, хотя такой спецификой строения обладали многие образцы германской бронетехники времён первой мировой войны. Экипаж имел средства наблюдения (к примеру, надстройка над крышей машины), а относительно толстая броня обеспечивала ему хорошую защиту от стрелкового оружия.

Вооружение[править]

Daimler модели 1915 г. имел три пулемёта MG образца 1908 г. с оптическим прицелом, которые, в сочетании со своей защищённостью броневыми щитками, представляли весьма опасную угрозу для пехоты противника.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронемашина имела 4-цилиндровый бензиновый двигатель Daimler M1464 мощностью 80 л.с. при 1200 об./мин., который обеспечил ей довольно неплохую скорость по шоссе. Трансмиссия механического типа с 4-ступенчатой коробкой передач.

Ходовая часть[править]

Бронеавтомобиль имел ходовую часть обычного грузовика с колесной формулой 4×2, которая была почти не изменена: была немного усилена рама, использованы бескамерные шины, а на передние колеса установлены дополнительные обода для улучшения проходимости. Подвеска на листовых рессорах.

Средства наблюдения и связи[править]

Бронеавтомобиль имел радиостанцию, однако пользоваться ею можно было только на стоянке.

Боевое применение[править]

Бронеавтомобиль не был выпущен в серийное производство, однако его опытный образец отправился на восточный фронт, где поступил в состав группы "Panzerkampfwagen-MG-Abteilung 1". Немецкие источники сообщают о применении этого бронеавтомобиля в период с 1916 по 1919 гг. Однако в 1919 г. в ходе боёв в Прибалтике упоминания о нём прекращаются. Вполне возможно, что он был потерян в ходе этих боёв или захвачен латвийскими войсками и позднее переплавлен.

Операторы[править]

Источники[править]