Действия

Артиллерийский тягач Dür-Wagen

Материал из ВикиВоины

4.00
(2 голоса)

Dür-Wagen — гусеничный транспортер, разработанный в кайзеровской Германии в 1916 году.

История[править]

15 сентября 1916 г. на полях сражений во Франции было использовано новое оружие - танк. Обычно немецкая армия, претендующая на то, чтобы быть в авангарде военных инноваций, теперь столкнулась с новым и мощным оружием. Понимая тактическое значение и потенциал этих новых сухопутных кораблей, немецкие военные круги потребовали разработки аналогичной машины.

В попытке найти удачное решение военное министерство Германии поручило нескольким фирмам разработать новый танк. Одной из них стал автомобильный производитель "Dürkopp-Werke" из Билефельда, Северный Рейн-Вестфалия. Эта фирма была основана в 1867 г. Генрихом Дюркоппом и Карлом Шмидтом и первоначально называлась просто "Dürkopp und Schmidt", а Шмидт был исключен из названия в 1876 г., после того как он покинул фирму. Компания начинала с производства швейных машин и других предметов домашнего обихода, но позже расширила производство за счет выпуска обувных машин и велосипедов. В 1896 г. Дюркопп также вышел на новый и прибыльный автомобильный рынок.

В 1914 г., после небольшого перерыва, вся производственная линия была посвящена выполнению военных заказов. Среди произведенных автомобилей были мотоциклы, машины скорой помощи и грузовики. В 1916 г. были разработаны колесные артиллерийские тягачи в нескольких вариантах с 4-цилиндровыми двигателями мощностью 80 и 100 л.с., которые были приняты на вооружение в 1917 г. В связи с этим к фирме обратилось военное министерство с контрактом на проектирование и производство гусеничной бронетехники. Несмотря на отсутствие опыта проектирования и строительства машин такого типа, заказ еще больше осложнялся требованием использования новой машины как в качестве боевой бронированной машины, так и в качестве машины снабжения повышенной проходимости. Эта новая машина получила название Dür-Wagen, Dür — сокращение от производителя "Dürkopp".

Что касается внешнего вида, команда дизайнеров во многом вдохновилась гусеничным трактором Holt, как и танком A7V. Опора на проверенный принцип вполне понятна, учитывая ограничения по времени, поскольку рабочий прототип ожидался всего через несколько месяцев. Однако сжатые сроки были соблюдены: прототип шасси был готов к своим первым испытаниям 30 января 1917 г., всего через четыре с половиной месяца после того, как были обнаружены первые британские танки.

В ходе испытаний инженеры обнаружили, что шасси слишком слабое для установки броневой надстройки, поэтому от идеи строить из него танк пришлось отказаться. Кроме того, машина не имела особых преимуществ перед проектом A7V, поэтому никаких усилий по усовершенствованию шасси для этой цели не предпринималось. Неизвестно, как бы Dür-Wagen выглядел как танк, но по компоновке он был бы похож на A7V.

14 мая 1917 г. состоялась демонстрация, в которой приняли участие деревянные макеты Sturmpanzerwagen A7V, Orion-Wagen, Dür-Wagen и Treffas-Wagen. После этих испытаний Oberste Heeres Leitung (Верховное командование армии, сокращенно OHL) решительно остановило свой выбор на A7V, отвергнув остальные, включая Dür-wagen.

Несмотря на отказ от танковой программы, конструкция, очевидно, имела достаточно достоинств, чтобы оправдать заказ на десять Dür-Wagen, но в качестве транспортных средств снабжения повышенной проходимости, известных как Dür-Geländelastkraftwagen (с нем. Вездеходный грузовик). Подвеску несколько переработали для улучшения ее характеристик. Место для груза располагалось с одной стороны за центральной кабиной водителя, и с другой стороны рядом с моторным отсеком. Борта платформы были отделаны деревянными панелями, а кабина водителя была защищена от непогоды открытым тентом.

"Dürkopp-Werke" завершил сборку всех десяти заказанных машин до конца войны в ноябре 1918 г., и они использовались в армии ограниченно, но неизвестно, в какой степени. После войны Союзная контрольная комиссия приказала сдать все машины на слом в 1919 - 1920 гг.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка Dür-Wagen, также разработанная на основе конструкции Holt, была очень похожа на компоновку A7V, за исключением размещения двигателя. Однако неясно, где у Dür-Wagen находился перед и зад, поскольку центральное место водителя было устроено таким образом, чтобы можно было ездить в обе стороны. Для простоты в данной статье двигатель будет располагаться спереди, так как он такой же, как на колесных артиллерийских тягачах Dürkopp, а с другой стороны устанавливался буксировочный крюк. Шасси Dür-Wagen оказалось слишком слабым для размещения броневой конструкции. По сути, гусеничная машина представлял собой обычное шасси, на которое устанавливалась двухместная открытая металлическая кабина. Положение водителя располагалось по центру перед двигателем. По обе стороны от органов управления движением были установлены скамейки. Место водителя также было поднято выше, чем это было необходимо, чтобы обеспечить лучший обзор.

Двигатель и трансмиссия[править]

Dür-Wagen оснащался двумя 4-цилиндровыми двигателями Dürkopp мощностью 80 л.с., каждый из которых приводил в действие одну гусеничную единицу через цепную передачу, что значительно упрощало систему рулевого управления. Трансмиссия механического типа. Транспортное средство достигло максимальной скорости 14 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, согласно моде того времени шасси, была многоколёсной, и состояла из задней звездочки с десятью насечками для сцепления с гусеницами, переднего натяжного колеса, подвесной балки с десятью опорными катками и возвратной балки с шестью возвратными катками. Траки были очень похожи на те, что использовались на Holt Caterpillar и A7V. Ведущее и направляющее колёса были равными по диаметру.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]