Действия

Штурмовое орудие StuIG 33B

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (сокр. StuIG 33B) — средняя по массе немецкая САУ класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны созданная на базе другой САУ StuG III, путём установки 15 см тяжелого пехотного орудия sIG 33. В разных источниках могут встречаться следующие названия: Sturmpanzer III, Sturmpanzer 33B или Sturmgeschütz 33B (StuG 33B).

История[править]

По имеющимся данным, проект Sturminfanteriegeschütz 33B или StuIG 33 Ausf.B стал результатом процессов, происходивших в высших кругах Германии осенью 1941 г. Все началось с того, что Фердинанд Порше выступил с новым предложением об установке 150-мм орудия на шасси одного из существующих танков. Это предложение в целом было одобрено командованием бронетанковых войск и артиллерии, однако не сразу привело к началу работ. Лишь через несколько недель командование одобрило разработку нового проекта, а также определило объемы строительства новой техники. Интересно, что реализация предложения Ф. Порше была доверена его конкурентам. Разрабатывать и строить новые бронемашины должна была фирма "Alkett". Компании "Porsche", в свою очередь, пришлось выполнять имеющиеся заказы и заниматься иными проектами.

Командование потребовало создать САУ на базе среднего танка Pz.Kpfw.III или Pz.Kpfw.IV с усиленным бронированием, вооруженную орудием 15 cm sIG L/11. Подобное оружие уже использовалось в составе самоходных систем и хорошо зарекомендовало себя. За счет использования сравнительно новых шасси и усиленного бронирования заказчик хотел повысить подвижность и живучесть новой техники. Новый проект получил официальное обозначение "Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B" — Штурмовое Пехотное орудие, 33 год, модификация Б. Примечательно, что такое название было образовано от обозначения использованного орудия, тогда как тип базового шасси в него не попал. Возможно, такой нестандартный подход к наименованию проекта был обусловлен тем, что в момент определения названия еще не было выбрано шасси для перспективной машины.

В сентябре 1941 г. командование заказало сборку 12 машин Sturminfanteriegeschütz 33B первой партии. Требовалось выполнить заказ как можно быстрее, однако строительство удалось завершить только к концу года. В декабре дюжину самоходок передали заказчику. Основой для этих машин стали серийные танки PzKpfw III модификаций E и F/8 (по другим данным, самоходки строились на базе ремонтируемых шасси StuG III). Базовые танки двух модификаций незначительно отличались друг от друга конструкцией и составом агрегатов, но в целом были схожи, что не привело к появлению серьезных различий между самоходками на основе разных шасси. По имеющимся данным, новые самоходки StuIG 33 Ausf.B успешно прошли испытания и были готовы к эксплуатации в войсках, однако в течение длительного времени оставались в тылу. Пока командование решало, отправлять ли эту технику на фронт и на каком участке использовать, появился заказ на вторую партию из 12 самоходок. Эту технику заказали в сентябре 1942 г., а к концу осени заказ был полностью выполнен.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве основы для новой самоходной артиллерийской установки был выбран средний танк PzKpfw III модификаций E и F. Для монтажа нового оборудования шасси должно было претерпевать некоторые изменения. При этом, с целью упрощения проекта, предлагалось менять лишь конструкцию корпуса. Силовая установка, трансмиссия, ходовая часть и ряд других систем должны были использоваться в существующем виде, что позволяло строить самоходки на базе серийных танков.

Корпус имеющегося танка должен был лишаться башни и подбашенной коробки. Вместо них на корпусе должна была монтироваться броневая рубка, вмещающая боевое отделение. Рубку предлагалось изготавливать из нескольких броневых листов, устанавливаемых с наклоном внутрь, также имелся вертикальный кормовой лист. В отличие от предыдущих самоходок для орудия sIG 33, новая машина должна была получать крышу боевого отделения. Для дополнительного увеличения объемов боевого отделения борта рубки устанавливались с разносом вбок и образовывали развитые надгусеничные ниши. Перед рубкой сохранялись лобовые листы корпуса, при этом верхняя деталь со смотровым прибором механика-водителя заменялась передним листом рубки. В остальном конструкция корпуса новой САУ соответствовала базовому танку. Также оставались прежними показатели защиты. Основная часть корпуса имела 30-мм лобовые листы и борта. Корму изготавливали из деталей толщиной 15 мм. Защита рубки соответствовала корпусу: 30 мм для лба и бортов, 15 мм на корме и 16 мм крыши. Кроме того, лобовые детали боевой машины предлагалось усиливать дополнительными броневыми листами. Поверх имеющейся брони следовало крепить 50-мм листы. По другим данным, лобовая часть рубки изготавливалась из одного листа толщиной 80 мм.

Компоновка корпуса была изменена незначительно. В передней части корпуса помещались агрегаты трансмиссии, а в центре должен был находиться обитаемый отсек, объединяющий отделение управления и боевое отделение. Корма по-прежнему предназначалась для установки двигателя, топливных баков и других систем. В экипаж новой самоходки включили пять человек. В передней части рубки, слева и справа от орудия, должны были помещаться механик-водитель и стрелок-радист соответственно. Слева от орудия помещалось рабочее место командира, который должен был отвечать за наведение орудия. В кормовой части боевого отделения располагались двое заряжающих. Попадать на свои места экипаж должен был через единственный общий люк в крыше корпуса. Доработки конструкции, связанные с установкой новых агрегатов, не привели к серьезному изменению габаритов машины, однако сказались на ее боевой массе. Боевая масса выросла до 21 т. Для сравнения, вес танка PzKpfw III Ausf.E не превышал 19,5 т.

Вооружение[править]

В передней части рубки помещалась установка с орудием 15 cm sIG 33 L/11. Для монтажа орудия на новом шасси пришлось разработать обновленный вариант креплений и систем наведения. В составе этого оборудования присутствовали некоторые агрегаты, заимствованные у базового лафета, однако их пришлось серьезно доработать. Ствол орудия помещался в прорези лобового листа рубки, дополнительно защищенной подвижной маской. Ручные приводы наведения позволяли вести огонь в пределах небольшого горизонтального сектора с разными углами наведения. Был сохранен прицел Rblf36, использовавшийся на буксируемом орудии и в его самоходных версиях. 150-мм пушка sIG 33 оснащалась стволом длиной 11 калибров, имела горизонтальный скользящий затвор и использовала боеприпасы раздельного заряжания с переменным метательным зарядом. Расчет имел возможность стрельбы осколочно-фугасными снарядами нескольких типов, в том числе усиленным надкалиберным. Также существовал дымовой снаряд, а в обозримом будущем должен был появиться кумулятивный. При стрельбе с начальной скоростью снаряда до 240 м/с орудие sIG 33 могло атаковать цели на дальностях до 4,7 км. Предполагаемыми его целями были живая сила, укрепления и бронетехника противника. Размеры боевого отделения позволили расположить в нем укладки для размещения 30 снарядов раздельного заряжания. Боекомплект должен был располагаться в нескольких стеллажах в разных частях рубки.

САУ Sturminfanteriegeschütz 33B стала первым носителем 150-мм орудия sIG 33, которому удалось получить дополнительное вооружение для самообороны, постоянно готовое к применению. В лобовом листе рубки, справа от орудия, предусматривалась амбразура для монтажа пулемета MG-34. Возимый боекомплект для пулемета составлял 600 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В зависимости от конкретного типа базового шасси САУ StuIG 33 Ausf.B должна была получать двигатель фирмы Maybach типа HL 120TR или HL 120TRM мощностью 300 л.с. При помощи механической трансмиссии на основе пятискоростной коробки передач ZF Aphon SSG46 обеспечивалась передача крутящего момента на ведущие колеса.

Ходовая часть[править]

Была сохранена ходовая часть на основе шести опорных катков малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской. Также имелись передние ведущие колеса с цевочным зацеплением, задние направляющие колеса и три поддерживающих ролика на каждом борту.

Боевое применение[править]

САУ StuIG 33B проезжает мимо подбитой советской техники, июль 1943 г.

К началу ноября было принято решение об отправке первых 12 машин на передовую. Самоходки должны были принять участие в боевых действиях в районе Сталинграда. StuIG 33 Ausf.B первой партии были сведены в роту при 177-м батальоне штурмовых орудий. В связи с имевшейся обстановкой в районе новым САУ пришлось воевать в городских условиях. В дальнейшем остававшиеся в строю самоходки продолжили службу и вместе с рядом других подразделений попали в окружение.

В течение нескольких следующих месяцев новая техника использовалась в боях с переменным успехом. Наступление Красной армии привело к тому, что масса подразделений и соединений Вермахта попали в окружение. Вместе с другими подразделениями в котле оказался и 177-й батальон штурмовых орудий. Во время ликвидации котла все остававшиеся в наличии бронемашины были уничтожены или захвачены в качестве трофеев. Одна из них была взята красноармейцами с минимальными повреждениями. Вскоре ее отправили на полигон для испытаний. Зимой 1942 - 1943 гг. вторая дюжина самоходок Sturminfanteriegeschütz 33B была передана 17-му батальону легких штурмовых орудий. В течение первого полугодия 1943 г. технику несколько раз передавали другим подразделениям.

Эксплуатация САУ с 150-мм орудиями была связана с постоянными потерями, что привело к соответствующим последствиям. По разным данным, эксплуатация последних машин StuIG 33 Ausf.B продолжалась до октября 1943 г. или до весны 1944 г. К этому времени все машины второй партии погибли в ходе боев.

Оценка машины[править]

Несмотря на малое количество построенных машин, проект Sturminfanteriegeschütz 33B можно считать одним из самых удачных вариантов САУ для 150-мм орудия sIG 33. Эта машина, в отличие от своих предшественников, строилась на достаточно удачном шасси с высокими характеристиками, а также получала мощное бронирование. Более того, по уровню защиты самоходка заметно превосходила некоторые модификации базового танка Panzerkampfwagen III. Тем не менее, в силу разных причин удалось построить лишь 24 самоходки такого типа, что было мало для полноценного перевооружения войск с соответствующими последствиями для ситуации на фронте. Таким образом, высокий потенциал проекта был полностью нивелирован малым числом серийной техники.

Операторы[править]

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — на сегодня сохранилась лишь одна машина, хранящаяся в коллекции музея в Кубинке. Этот образец немецкой техники был захвачен Красной армии в ходе ликвидации котла в районе Сталинграда. Почти не поврежденная машина была изучена советскими специалистами, после чего отправилась на хранение.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • StuIG 33 B представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks Console" в качестве ПТ-САУ 5 уровня Германии.

Источники[править]