Действия

Лёгкий танк leKPz M41

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

leKPz M41 — немецкий вариант американского лёгкого танка M41 Walker Bulldog. Поставлялся в Западную Германию в 1955 - 1956 гг. и использовалась в разведывательных частях Бундесвера.

История[править]

Легкий танк M41 Walker Bulldog, разработанный для замены М24 Chaffee и являющийся его увеличенной копией. В 1950 г. машина была запущена в серийное производство и поступила в войска в 1951 г.

Попав до завершения боевых действий на Корейский полуостров, M41 Walker Bulldog заменил в подразделениях легкий танк М24. Однако и М41 не задержался надолго в боевых подразделениях: значительные габариты и большой вес не позволяли использовать машину в качестве разведывательного танка. По этим же самым причинам переброска М41 с одного участка боевых действий на другой была сопоставима с транспортировкой среднего танка.

В последствии, снятые с вооружения армии США "легкие" М41 стали передаваться и продаваться в вооруженные силы других стран: Австрии, Аргентины Бельгии, Бразилии, Великобритании, Северного (как трофеи) и Южного Вьетнама, Гватемалы, Греции и т.д.

M41 Walker Bulldog был первым послевоенным танком, который был принят Бундесвером после его формирования в 1955 г. На службе ФРГ он использовался в частях разведки. Каждое подразделение Бундесвера состояло из бронированного разведывательного батальона, который в свою очередь состоял из одной роты M41 и двух рот разведывательных машин Schützenpanzer SPz 11-2 Kurz, однако концепция легких танков оказалась непопулярной у Бундесвера, и, к 1966 г., все M41 были выведены из эксплуатации и заменены на более тяжелые танки M48 Patton и Leopard 1. Кроме того, M41 до 1969 г. использовался в качестве истребителя танков, сначала в дивизионных батальонах истребителей танков, а затем и во взводе истребителей танков тяжелой роты мотострелкового батальона.

Конструкция[править]

В ФРГ машина никаких изменений конструкции не получила.

Варианты и модификации[править]

  • leKpz M41 90-mm GF — немецкий вариант модернизации американского лёгкого танка М41A1 Walker Bulldog. Изменения главным образом коснулись орудия 76 mm gun M32, которое рассверлили до 90 мм и укоротили на 425 мм.
  • leKpz M41 GTI — В начале 1986 г. в Германии в инициативном порядке была разработана программа модернизации легких танков М41, получившая название GTI (German Tank Improvement), предназначавшаяся только для экспорта. Основным подрядчиком в разработке программы выступала компания GLS (Мюнхен). Согласно программе, бензиновый двигатель должен быть заменен на дизель МВ 833 Аа-501 компании МТU мощностью 330 кВт (450 л.с.). Через новую раздаточную коробку он должен быть связан с существующей трансмиссией. Скомплектованный таким образом силовой блок может быть легко заменен в полевых условиях. В него входят также системы охлаждения, воздухоочистки и генератор переменного тока (9 кВт). Использование более экономичного дизеля позволяет увеличить запас хода со 160 км до 600 км, хотя вместимость топливных баков при этом увеличивается только с 530 до 800 литров. 4 новых топливных бака размещены в корпусе, 2 бронированных топливных резервуара устанавливаются на корме на надгусеничных полках. Дополнительный спонсон с правой стороны используется для аккумуляторных батарей.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]