Действия

Средний танк PzKpfw der 30t-Klasse (R)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Panzerkampfwagen der 30t-Klasse (R) — проект первого немецкого послевоенного танка фирмы "Rheinmetall".

История[править]

Патент подан на оформление в 1957 году фирмой "Rheinmetall", тема патента - новое устройство башни и размещение в ней орудия. Как известно, с 1956 года в ФРГ стартовала разработка первого немецкого послевоенного танка - будущего Leopard 1. В то время проект ещё носил простое название Panzerkampfwagen der 30t-Klasse (танк 30-тонного класса) и имел 5 опорных катков на борт. Можно предположить что это патент относится к одному из ранних этапов работы над этим танком.

Основная идея патента - максимальное уменьшение высоты башни танка. Сделать плоскую и низкую башню легко, но в итоге у орудия получаются ужасные углы наведения по вертикали, особенно вниз. Для решения этой проблемы в низкопрофильной башне на крыше сделан вырез,в который может подниматься казённая часть орудия. Для обеспечения должного уровня защиты экипажа и танка на казённике установлен бронированный короб, закрывающий казённую часть орудия при её выходе за пределы башни. Короб открытый, не препятствующий заряжанию орудия. Можно заметить некоторое сходство этой идеи с качающимися башнями, вот только тут качающая часть минимальна по размерам и только прикрывает орудие.

Минусы подобной идеи хорошо видны - невозможность обеспечить герметизацию танка, неудобство заряжания орудия, его уязвимость при отрицательных углах наклона. Да и в дождик ездить в этом танке не очень бы хотелось. Эти минусы значительно перевешивают возможность использовать низкопрофильную башню, потому и неудивительно что до воплощения в металле этой идеи дело не дошло.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]