Действия

Средний танк PzKpfw IV Ausf.F2

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen IV Ausführung F2 или PzKpfw IV Ausf.F2 — немецкий средний танк Второй Мировой войны. Модификация танка PzKpfw IV.

История[править]

Хотя основным назначением 75-мм пушки KwK 37, установленной на PzKpfw IV, являлось уничтожение небронированных, или слабобронированных целей, наличие в её боекомплекте бронебойного снаряда позволяло танку успешно бороться и с бронетехникой, защищённой противопульным или лёгким противоснарядным бронированием. Но против танков с мощным противоснарядным бронированием, таких как британская Matilda или советские КВ и Т-34, она оказалась совершенно неэффективна. Ещё в 1940 - начале 1941 гг., успешное боевое применение Matilda активизировало работы по перевооружению PzKpfw IV орудием с лучшими противотанковыми возможностями.

С 19 февраля 1941 г. по личному приказу А. Гитлера были начаты работы по вооружению танка 50-мм пушкой KwK 38 L/42, устанавливавшейся также на PzKpfw III, и в дальнейшем работы по усилению вооружения PzKpfw IV продвигались также под его контролем. В апреле, один PzKpfw IV Ausf.D был перевооружён новейшей, более мощной, 50-мм пушкой KwK 39 L/60 для демонстрации Гитлеру к его дню рождения, 20 апреля. Был даже намечен выпуск серии из 80 танков с таким вооружением с августа 1941 г., но к тому времени интерес Управления вооружений (Heereswaffenamt) сместился к 75-мм длинноствольному орудию и от этих планов отказались. Поскольку KwK 39 уже была утверждена в качестве вооружения для PzKpfw III, для PzKpfw IV было решено выбрать ещё более мощное орудие, которое нельзя было бы установить на PzKpfw III с его меньшим диаметром погона башни. Ещё с марта 1941 г. "Krupp" в качестве альтернативы 50-мм пушке рассматривала новую 75-мм пушку с длиной ствола в 40 калибров, предназначавшуюся для перевооружения штурмовых орудий StuG III. На дистанции в 400 метров она пробивала 70-мм броню при угле встречи в 60°, но так как Управление вооружений требовало, чтобы ствол орудия не выступал за габариты корпуса танка, его длина была уменьшена до 33 калибров, что повлекло снижение бронепробиваемости до 59 мм при тех же условиях. Была также запланирована разработка подкалиберного бронебойного снаряда с отделяющимся поддоном, пробивавшего 86-мм броню при тех же условиях.

Работы по перевооружению PzKpfw IV новым орудием шли успешно, и в декабре 1941 г. был построен первый прототип с пушкой 7,5 cm Kw.K. L/34,5. Тем временем началось вторжение в СССР, в ходе которого германские войска столкнулись с танками Т-34 и КВ, малоуязвимыми для основных танковых и противотанковых орудий вермахта и при этом несущими 76-мм пушку, пробивавшую лобовую броню германских танков, состоявших тогда на вооружении Панцерваффе практически на любых реальных дистанциях боя. Специальная Танковая комиссия, посланная на фронт в ноябре 1941 г. для изучения этого вопроса, рекомендовала перевооружение германских танков таким орудием, которое позволило бы им поражать советские машины с больши́х дистанций, оставаясь вне радиуса эффективного огня последних. 18 ноября 1941 г. была инициирована разработка танкового орудия, аналогичного по своим возможностям новому 75-мм противотанковому орудию Pak 40. Такое орудие, первоначально получившее обозначение KwK 44, было разработано совместно фирмами "Krupp" и "Rheinmetall". Ствол перешёл к нему от противотанкового орудия без изменений, но так как выстрелы последнего были слишком длинны для использования в танке, для танковой пушки была разработана более короткая и толстая гильза, что повлекло переделку казённой части орудия и уменьшение общей длины ствола до 43 калибров. KwK 44 получила также отличающийся от противотанковой пушки однокамерный дульный тормоз сферической формы. В таком виде орудие было принято на вооружение как 7,5 cm Kw.K.40 L/43.

PzKpfw IV с новым орудием первоначально обозначались как "переоборудованные" (нем. 7.Serie/B.W.-Umbau или Ausf.F-Umbau), но вскоре получили обозначение Ausf.F2, в то время как машины Ausf.F со старыми орудиями стали именоваться Ausf.F1, чтобы избежать путаницы. Обозначение танка по единой системе при этом изменилось на SdKfz 161/1. За исключением иного орудия и связанных с этим мелких изменений, таких как установка нового прицела, новых укладок для выстрелов и слегка изменённая бронировка противооткатных устройств пушки, Ausf.F2 ранних выпусков были идентичны танкам Ausf.F1. После месячного перерыва, связанного с переходом на новую модификацию, выпуск Ausf.F2 начался в марте 1942 г. и продолжался по июль того же года. Всего было выпущено 180 танков этого варианта: по одному из уже готовых Ausf.F1 на "Krupp-Gruson", "Vomag" и "Nibelungenwerke" в качестве прототипов и 177 серийных (107 "Krupp-Gruson" (82394 - 82500), 36 "Vomag"(82565 - 82600), 34 "Nibelungenwerke" (82617 - 82650).

Операторы[править]

  • De.png Германия (Третий рейх)
  • Hu.png Венгрия — 52 шт. в 1942 - 1944 гг.
  • Hr.png Хорватия — 10 Ausf.F в 1944 г. Боеспособные образцы применялись в операции "Буря" и в боях под Вуковаром в ходе Югославских войн 1990-х гг.

Источники[править]