Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.D

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerkampfwagen I Ausführung D или PzKpfw III Ausf.D — немецкий средний танк 1930-х гг.

История[править]

Заказ на третью предсерийную партию PzKpfw III (3.Serie/Z.W.) из 40 танков был выдан "Daimler-Benz" и "Krupp", также к выпуску был привлечён ряд как прежних, так и новых субподрядчиков для отдельных узлов и компонентов танка. 3.Serie/Z.W. включала в себя две партии — 3a.Serie/Z.W. из 15 машин и 3b.Serie/Z.W. из 25 машин, получивших обозначения, соответственно, Ausf.C и Ausf.D.

Танки модификации Ausf.D отличались доработанной кормовой частью корпуса и командирской башенкой новой конструкции, а также изменениями в силовой установке элементов подвески. Многие особенности Ausf.D, например, конструкция кормовой части, перешли впоследствии на серийные машины.

Производство Ausf.D началось в феврале 1938 г. и закончилось в июле (всего 25 танков). По германским документам, в отчёте за 1 июля 1938 г. числились на вооружении 56 танков Ausf.A — Ausf.D, но, по версиям историков, последние Ausf.D были выпущены ещё в июне или июле 1938 г. Первоначальный заказ Ausf.D составил 25 машин, однако в связи с тем, что 5 шасси Ausf.B были выделены ранее на строительство САУ, остались невостребованы уже изготовленные для них верхние части корпуса и башни и Управление вооружений заказало "Daimler-Benz" изготовление 5 дополнительных шасси в 3b.Serie/Z.W.(№ 60221-60225). Однако к тому времени приоритетной задачей явилось уже производство последующих серий Pz.Kpfw.III, поэтому сборка этих пяти машин, обозначаемых в некоторых документах как 3c.Serie/Z.W., произошла только в октябре 1940 г. Именно эти 5 танков, поступившие в 40-й танковый батальон Особого Назначения в Норвегии, приняли участие в начале операции "Барбаросса" на севере Финляндии. Всего, таким образом, было изготовлено 30 танков модификации Ausf.D

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

PzKpfw III Ausf.D имел компоновку с расположением моторного отделения в кормовой, трансмиссионного отделения — лобовой, а отделения управления и боевого отделения — в средней части танка. Экипаж состоял из пяти человек: механика-водителя и стрелка-радиста, находившихся в отделении управления и командира, наводчика и заряжающего, размещавшихся в трёхместной башне.

По поводу бронирования танков этой модификации, мнения историков расходятся. Традиционной является версия о 30-мм вертикальном бронировании Ausf.D, как и на танках первых серийных модификаций, по разным данным, такое бронирование имели все, либо же все за исключением первых 5 машин, танки Ausf.D. Однако эта версия оспаривается историком Т. Йенцем, указывающим на то, что эти данные, как и многие другие, происходят из отчётов британской разведки, написанных во время Второй мировой войны и вскоре после неё, и являются лишь ошибочными предположениями. Сам Йенц, основываясь на германских документах того периода, утверждает, что бронирование всех танков Ausf.D оставалось неизменным по сравнению с предыдущими модификациями, а 30-мм броню имела лишь новая командирская башенка.

Корпус танка сваривался из катаных броневых листов хромоникелевой стали с поверхностной цементацией. Отдельные части корпуса соединялись болтами и угольниками. Толщина лобовых, бортовых и кормовых листов корпуса и башни Ausf.C составляла 14,5 мм и обеспечивала защиту только от пуль и осколков снарядов. Крыша башни имела толщину 10 мм, а днище корпуса 4 мм.

Кормовая часть корпуса и икрыша моторного отделения были переделаны. Были убраны жалюзи и добавились отверстия для притока воздуха в бортах машины.

В лобовом листе корпуса слева находился смотровой прибор механика-водителя, включавший в себя стеклоблок триплекс, закрываемый массивной откидной заслонкой, и бинокулярный перископический прибор наблюдения KFF 1. Последний, при отсутствии в нём необходимости сдвигался вправо, и механик-водитель мог вести наблюдение через стеклоблок.

Башня — трёхместная, шестигранная, сварная, конструкции "Rheinmetall", размещалась симметрично относительно продольной оси танка. В передней части башни, в маске, устанавливались пушка, два пулемета и телескопический прицел. Справа и слева в маске сделаны лючки для наблюдения со стеклами триплекс. Лючки закрывались наружными броневыми заслонками изнутри башни.

Варианты командирских башенок.

Механизм поворота башни механический с двойным приводом, выведенным к заряжающему (справа от пушки) на отъемную рукоятку и к наводчику (слева от пушки) на маховичок. Кроме этого, имелся рычаг переключения шестерен механизма для ускоренного или замедленного поворота башни.

Машина получила новую командирскую башенку цилиндрической формы с пятью смотровыми щелями. Новая комбашенка имела бронирование 30 мм.

Для посадки и высадки членов экипажа в бортах башни размещались люки с одностворчатыми крышками. Стоит отметить, что механик-водитель и стрелок-радист обходились без собственных посадочных люков. Теоретически для этой цели можно было использовать люки доступа к агрегатам трансмиссии, расположенные в верхнем носовом листе корпуса. Но на практике они применялись редко. В крышках люков и бортах башни были смотровые приборы. Кормовой лист оборудован двумя лючками для стрельбы из личного оружия.

Бронирование среднего танка PzKpfw III Ausf.С
Тип брони стальная хромоникелевая катаная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх) 15 мм / 9°
Лоб корпуса (середина) 15 мм / 87°
Лоб корпуса (низ) 15 мм / 21-75°
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса (верх) 15 мм / 30°
Корма корпуса (середина) 15 мм / 10°
Корма корпуса (низ) 15 мм / 65°
Днище 6 мм
Крыша корпуса 10 мм / 75-90°
Лоб башни 15 мм / 15°
Борт башни 15 мм / 25°
Корма башни 15 мм / 25°
Крыша башни 10 мм / 83-90°
Маска орудия 15 мм

Вооружение[править]

Основное вооружение танков модификаций B — пушка 3,7 cm KwK 36 L/45 фирмы "Rheinmetall-Borsig". Длина ствола пушки 45 калибров (1 717 мм). Масса пушки 195 кг. Вертикальная наводка от −10° до +20°. Затвор клиновой, вертикальный, полуавтоматический. Спуск электрический. Скорострельность 15-18 выстр/мин.

В боекомплекте пушки выстрелы с бронебойными PzGr (масса 0,685 кг, начальная скорость 745 м/с), подкалиберными PzGr 40 (0,368 кг, 1020 м/с), осколочно-фугасными SprGr 18 (0,615 кг, 725 м/с) и осколочно-фугасными SprgrPatr 34 снарядами. Боекомплект из 150 выстрелов.

Изображение
Название
Описание
37pzgr.jpg
Panzergranate
  • Тип снаряда: бронебойный остроголовый каморный снаряд
  • Масса: 0,7 кг
  • Начальная скорость снаряда: 762 м/с
  • Задержка взрывателя: 1,3 м
  • Чувствительность взрывателя: 30 мм
Panzergranate 40 (Hk)Pzgr 40 (Hk).jpg
Panzergranate 40
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный снаряд
  • Масса: 0,4 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1020 м/с
Sprgr18 2.jpg
Sprenggranate 18
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный снаряд
  • Масса: 0,6 кг
  • Начальная скорость снаряда: 745 м/с
  • Задержка взрывателя: 0,1 м
  • Чувствительность взрывателя: 0,1 мм

По баллистике являлась танковым вариантом пушки 3,7 cm PaK. Кроме исполнения, из-за применения электрозапала вместо спуска, отличалась используемыми боеприпасами: при полном внешнем сходстве гильзы унитарных патронов оснащались электрозапальными втулками, что делало боеприпасы невзаимозаменяемыми с противотанковой пушкой[1].

37 mm KwK 36 L/45.

Ниже приведена таблица бронепробития для пушки 37 mm KwK 36 L/45 при угле встречи 30°:

Расстояние Pzgr. 39 Pzgr 40
100 м 35 мм 64 мм
500 м 29 мм 31 мм
1000 м 22 мм
1500 м 20 мм

В башне вместе с 37-мм пушкой спарены 2 пулемета MG-34T фирмы "Rheinmetall-Borsig" калибра 7,92 мм. Третий пулемёт устанавливался в лобовом листе корпуса. Пулемёт MG-34T (нем. Maschinengewehr 34) компании "Rheinmetall-Borsig AG" (модификация для установки на танки, главным отличием которой был более тяжёлый не перфорированный кожух) построен на основе автоматики с коротким ходом ствола и поворотным затвором. Запирание ствола осуществляется затвором с вращающейся боевой личинкой, на которой выполнены боевые упоры в виде сегментов винтовой резьбы. Запирание осуществляется за специальную муфту, жестко зафиксированную на казённой части ствола. Вращение боевой личинки затвора осуществляется при взаимодействии расположенных на ней роликов с фигурными пазами, выполненными на внутренних стенках короба. Оси роликов расположены перпендикулярно оси затвора, на его противоположных сторонах. Кроме управления запиранием и отпиранием, эти же ролики служат и ускорителями затвора, взаимодействуя после его отпирания со специальными фигурными скосами на ствольной муфте. Для повышения надежности работы автоматики пулемёт имеет дульный усилитель отката, использующий давление пороховых газов на дульный срез ствола для придания ему дополнительного ускорения при откате. Вес пулемёта 12,1 кг. Скорострельность 900 выстр./мин. Начальная скорость пули 755 м/с[2]. Питание MG-34T осуществлялось пулемётными лентами из патронных коробок. Для использования на различной технике применялись различные специальные патронные короба. Боекомплект пулемётов из 4 425 патронов.

37-мм пушка имела монокулярный телескопический прицел TZF 5а, который имел 2,4-кратное увеличение. Курсовой пулемет MG-34Т имел 1,8-кратный телескопический прицел KZF 2.

Двигатель и трансмиссия[править]

Maybach HL108TR.

В кормовом моторном отделении располагался V-образный 12-цилиндровый бензиновый карбюраторный мотор Maybach HL108TR объёмом 10,8 литра, мощностью 250 л.с. при 2600 об/мин с традиционным для танковых моторов этой компании жидкостным охлаждением. Двигатель разработан фирмой "Maybach Motorenwerken GmbH" из Фридрихсхафена.

Двигатель развивал удельную мощность в 15,6 л.с./т и позволял танку развивать скорость до 35 км/ч. Увеличив ёмкость топливных баков, запас хода повысили с 105 до 165 км.

Трансмиссия механического типа. Коробка передач: новая шестиступенчатая синхронизированная Zahnradfabrik ZF SSG 76 (+6;-1). Механизм поворота — однорадиусный планетарный. Состоял из двух идентичных планетарных редукторов по одному для своего борта, выполнявших двойную функцию — функцию непосредственно механизма поворота и функцию одной из ступеней редукции главной передачи. Каждый планетарный редуктор имел свой тормоз поворота (опорный тормоз). Управление механизмом поворота — двумя рычагами, каждый из которых связан как со своим тормозом поворота, так и с остановочным тормозом своего борта. Групповой привод остановочных тормозов — педалью.

Главная передача имела три ступени редукции. Первая ступень состояла из конического шестерёнчатого редуктора для передачи крутящего момента от КП на общий вал привода механизма поворота. Вторая — из пары дифференциальных редукторов механизма поворота. Третья — из пары бортовых цилиндрических редукторов.

Ходовая часть[править]

Подвеска на модификации Ausf.D вновь подверглась изменениям, но и на этот раз весьма незначительным. Ходовая часть применительно к одному борту состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков малого диаметра на борт, сблокированных в три тележки — крайние по два катка и среднюю из четырёх катков. Схема подвески теперь имела три полуэллиптических листовых рессоры. Теперь рессоры передней и задней тележек установили наклонно. Амортизаторы сохранились только в подвесках передней и задней тележек. Количество поддерживающих катков три. Новые направляющие колёса сзади, ведущие колёса впереди. Длина опорной поверхности гусениц 3 200 мм.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]